Очки или линзы? Советы офтальмолога

+ -
0

Описание



Многие женщины сегодня меняют очки на контактные линзы. Действительно, линзы имеют ряд преимуществ перед очками. Обычно они обеспечивают более высокую остроту зрения, усиливают четкость изображения и, открывая периферийный обзор, не сужают восприятия окружающего пространства.

Косметический эффект



Не стоит забывать и про косметический эффект. Очки со стеклами сильных диоптрий - не пушинка: они сползают на кончик носа, давят на переносицу. К тому же портят внешность: дальнозоркие глаза, прикрытые «сильными» стеклами, становятся огромными и неестественными, а близорукие - маленькими и невыразительными.

Когда пациент не имеет выбора



Правда, иногда пациент не имеет выбора: очки или линзы. При ряде заболеваний - к примеру, при разнице в рефракции глаз более двух-трех диоптрий, при высокой степени близорукости или дальнозоркости, при некоторых формах астигматизма, - ношение линз предпочтительнее.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Как подобрать линзы



В хорошо подобранных линзах человек с ослабленным зрением чувствует себя легко и комфортно.

Для подбора линз сегодня применяется компьютерная диагностика, при помощи которой определяются радиус и диаметр роговицы. Расшифровать компьютерные показатели: точно определить диоптрии и параметры, соответствующие строению глаза, может только грамотный специалист-офтальмолог.

Срок жизни линз



Все линзы имеют разный срок жизни. Обычные, «традиционные» мягкие контактные линзы служат от полугода до года при ежедневном использовании. В них глаза легко выдерживают всю активную часть дня, до 16-17 часов. Эти линзы следует снимать на ночь. Нарушать это правило нельзя во избежание воспалительных процессов в роговице.

Уход за линзами



Линзы, рассчитанные на год, требуют тщательного ежедневного ухода.

• Каждый вечер каждую линзу следует положить на ладонь, капнуть в центр линзы специальный раствор и подушечкой пальца в течение 20 секунд промыть. Затем на ночь поместить в стерильный раствор для хранения линз. Контейнер для хранения линз должен содержаться в чистоте. Его желательно менять 3-4 раза в год.

• Для промывания и хранения линз можно использовать специальные растворы фирмы Bausch and Lomb, универсальные растворы Solo и Multiplus. Раз в месяц линзы следует очищать специальными таблетками. Одну таблетку растворяют в растворе и оставляют в нем линзы на один день, затем линза промывается и на ночь опускается в раствор.

• Если за линзами не ухаживать, то на их поверхности достаточно быстро образуются белковые, жировые и солевые отложения, оседают всяческие микроорганизмы. Все эти «инородные тела» могут вызвать отеки, раздражения и даже язвы роговицы.

Для комфортности ощущений полезно закапывать в глаза капли Bausch and Lomb. На ночь, сняв линзы, стоит закапать глазные французские капли «Витасик». Этот препарат применяют регулярными курсами: три раза в год в течение тридцати дней с перерывом в три месяца.

• Почувствовав дискомфорт, соринку в глазу или боль, немедленно снимите линзы и промойте их в специальном растворе, который всегда должен быть в вашей сумочке. В противном случае может возникнуть воспаление роговой оболочки глаза - кератит. Первые признаки воспаления роговицы - туманное изображение и чуть позже появление светобоязни и слезотечения. При самых первых ощущениях этих симптомов немедленно обращайтесь к врачу.

Линзы плановой замены



Случается, что линзы, за которыми тщательно следят, портятся раньше указанного в инструкции срока. Одна из причин - индивидуальный состав слезы. Если в слезе много белка, то линзы служат меньше.

Женщинам с «белковым» составом слезы более подходят линзы, которые называются «линзами плановой замены». Их тоже надо ежедневно снимать на ночь. Правда, они не нуждаются в ежедневной очистке, и это, конечно, упрощает жизнь. Но рассчитаны такие линзы на один месяц.

Прекрасно зарекомендовали себя гелиосиликоновые линзы. Они отличаются меньшими размерами, отличной переносимостью. Их не снимают на ночь и не обрабатывают растворами. Но эти линзы предназначены тем, чья близорукость не превышает шести диоптрий.

Торические мягкие линзы со специальными цилиндрами для «астигматических» глаз появились сравнительно недавно. Они рассчитаны на месяц ежедневного ношения. Снимаются каждый день.

Получили также широкое распространение линзы two weeks, рассчитанные на две недели, и те, которые служат всего один день, - one day.

Для многих по-прежнему более подходят испытанные временем твердые или жесткие линзы. Более долговечные жесткие линзы гигиеничней, и уход за ними гораздо проще. Они менее восприимчивы к отложениям и микроорганизмам. Жесткие линзы показаны тем, у кого роговица «нетрадиционной» формы. Например, при сложном астигматизме. Несомненно, какие линзы лучше - вопрос индивидуальный, который может правильно решить только опытный врач-офтальмолог.

---

Статья из журнала: Стопроцентное зрение | Рецепты здоровья №8 2010

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0