Пахиметрия

+ -
-1

Описание



Исследование толщины роговицы производится двумя основными методами: оптическим и ультразвуковым. Обычно оптический пахиметр - насадка на щелевую лампу. Примером может являться отечественная кератопахиметрическая насадка, располагающаяся со стороны объектива в одном из оптических каналов лампы (обычно правом).
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Насадка - это две плоскопараллельных стеклянных пластины, из которых одна (нижняя) неподвижна, а другая (верхняя) вращается вокруг вертикальной оси. Пластины расположены перпендикулярно оптической оси оптического канала лампы. При измерении осветитель лампы и микроскоп смещаются на 90°. В микроскоп на роговице видны два изображения щели. При вращении специальной ручки верхней пластины совмещают ее щель со щелью нижней. По шкале, расположенной на ручке пахиметра, считывают значение толщины роговицы, при этом поворот подвижной пластины на 1° соответствует толщине роговицы в 1 мм. Для этой же цели можно использовать, например, приставку ВОБ-4 из комплекта приспособлений к безрефлексному офтальмоскопу БО-58, вставленную в один из окуляров лампы.

Более подробно о лечении, профилактике и восстановлении зрения Вы можете узнать из программы "Видеть Без Очков" от Майкла Ричардсона. Уникальная методика Естественного Оздоровления позволит Вам восстановить и улучшить Ваше зрение и здоровье до 100 или более процентов. Нажмите здесь, чтобы навсегда избавиться от болезней.


В настоящее время распространение получили более точные ультразвуковые пахиметры. Например, ультразвуковой пахиметр фирмы «Alcon», работающий на частоте 20 МГц с помощью иммерсионной системы, позволяет измерять толщину роговицы с точностью до 10 микрон. Пахиметр A-scan/DGH 5100 с помощью алгоритма распознавания образов исключает результаты, при которых возникают искажения, связанные со сжатием роговицы. Применяются также и другие методы пахиметрии (интерферометрия, лазерное сканирование и пр.).

---

Статья из книги: Контактная коррекция зрения | Киваев А.А., Шапиро Е.И.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0