Атрофия зрительных нервов при отравлении экстрактом мужского папоротника (Extractum Filicis maris)

+ -
-2
Атрофия зрительных нервов при отравлении экстрактом мужского папоротника (Extractum Filicis maris)

Описание

Отравление экстрактом мужского папоротника наблюдается при применении его в качестве глистогонного. Токсичность экстракта сильно варьирует в зависимости от времени сбора и возраста корневищ папоротника; поэтому токсические дозы также очень различны.

При отравлениях быстро развивается резко выраженное, большею частью двустороннее, понижение зрения. Иногда зрение понижается только в одном глазу. Часто развивается стойкая односторонняя или двусторонняя слепота. По литературным данным, приведенным в монографии Утгофа, среди 78 случаев отравления мужским папоротником в 18 случаях наступила двусторонняя стойкая слепота, в 15 случаях стойкая слепота на одном глазу.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Изменения поля зрения при этом отравлении исследованы лишь в небольшом числе случаев. При этом описаны сужения границ поля зрения без скотом.

После отравления мужским папоротником на глазном дне при длительно существующем понижении зрения развивается простая атрофия зрительных нервов. В некоторых случаях побледнение сосков наступало уже через несколько дней после отравления.

В отношении патогенеза атрофии зрительных нервов данные авторов, изучавших этот вопрос экспериментально на животных, резко расходятся. Одни считают, что атрофия является последствием воздействия экстракта папоротника на волокна зрительного нерва и ганглиозные клетки сетчатки; другие видят основную причину в расстройствах кровообращения в зрительном нерве и сетчатке в результате воздействия яда на сосуды.

Данных о патологоанатомических исследованиях глаз человека при отравлении мужским папоротником не имеется.

----

Статья из книги: Заболевания зрительного пути | Е. Ж. Трон

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0