Базально-клеточная карцинома (базально-клеточный рак кожи)

+ -
0
Базально-клеточная карцинома (базально-клеточный рак кожи)

Описание

Базально-клеточный рак – разновидность рака кожи, который чаще всего встречается на лице или шее, нередко на веках или носу. Раковые клетки происходят из базального, т. е. самого глубокого, слоя кожи.

Базально-клеточный рак кожи – самая распространенная форма рака кожи. Частота возрастает с возрастом. Люди с белой кожей страдают этим заболеванием чаще, чем темнокожие. Существует непосредственная связь между временем нахождения под прямыми лучами солнца и частотой базально-клеточного рака. Люди, работающие под открытым небом или живущие в районах с высокой солнечной радиацией, обладают повышенным риском заболевания.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Считается, что ультрафиолетовая часть солнечного спектра ответственна за развитие болезни в большинстве случаев. Темная кожа отличается от светлой большим содержанием меланина в ней. Меланин, как известно, это черный пигмент, содержащийся в специальных клетках кожи, функцией которого является поглощение и нейтрализация вредного воздействия ультрафиолета. Поэтому темнокожие люди располагают большей защитой против активной части спектра солнечного излучения и меньше заболевают раком кожи.

Признаки базально-клеточного рака кожи


Характерна локализация на веках, чаще – на нижнем, начинается как небольшое разрастание, классически выглядит как узелок, не отличающийся по цвету от окружающей здоровой кожи, с углублением в центре, края опухоли могут выглядеть как перламутр, никак не беспокоит, но может вызвать выворот или заворот века на далеко зашедшей стадии.

Лечение


Если опухоль не лечить, она постепенно разрастается в подлежащую ткань. К счастью, базально-клеточный рак кожи относится к тем редким видам злокачественных новообразований, которые не дают метастазов в другие органы. Опухоль может быть удалена либо хирургически, либо лучевыми методами. Как и при всех видах рака, важна своевременность обнаружения болезни и начала его лечения.

Профилактика


Людям с повышенным риском развития базально-клеточного рака кожи, особенно тем, у кого белая кожа и светлые волосы, рекомендуется избегать долгого нахождения под открытым солнцем. Используйте солнцезащитные очки для защиты нежной кожи век от ультрафиолетового света. Защитные головные уборы, тенты и т. п. также важны при проведении времени под открытым небом.

---

Статья из книги: Зрение на 100 %. Фитнес и диета для глаз | Зяблицева М.А..

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0