Отслойка стекловидного тела (мушки и молнии)

+ -
-1
Отслойка стекловидного тела (мушки и молнии)

Описание

В глазу пространство между хрусталиком и сетчаткой заполнено прозрачной желеподобной субстанцией, называемой стекловидным телом. У новорожденных стекловидное тело имеет однородную структуру и плотно прилежит к сетчатке.

По мере общего старения организма стекловидное тело разделяется на две фракции – жидкую (практически воду) и волокнистую, образованную склеенными между собой белковыми молекулами, – и отслаивается от сетчатки. Этот процесс очень распространен, обычно не опасен и называется отслойкой стекловидного тела. Человек может ощущать эту отслойку, замечая мушки (плавающие помутнения) и молнии (яркие вспышки света, часто сбоку) перед глазами.

Мушки вызваны тем, что непрозрачные волокна стекловидного тела бросают тень на сетчатку. Молнии появляются в результате тяг, которые оказывает отслаивающееся стекловидное тело на сетчатку в местах их плотного прикрепления. Фоторецепторы сетчатки в этой области воспринимают механическое раздражение как яркую вспышку света, что пациент и ощущает. Существуют и более опасные причины появления мушек и молний. Разрывы и отслойка сетчатки, инфекция, воспаление, кровотечение или травма, например удар в голову, могут вызвать появление мушек и молний.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Иногда вспышки молний перед глазами могут вызываться неврологическими расстройствами, такими как мигрень. При мигрени вспышки света видны перед обоими глазами за несколько минут до начала сильной и продолжительной головной боли. Признаки (симптомы). Черные точки или паутинки, которые плавают вместе или поодиночке в поле зрения, колышутся при движении глазами, вспышки света, похожие на молнии, которые наиболее заметны при взгляде на однородный фон, например ясное небо.

Симптомы, которые могут быть признаком более серьезного состояния. Резкое ухудшение зрения наряду с молниями и мушками, занавеска, которая закрывает часть или все поле зрения перед одним глазом, резкое увеличение числа плавающих помутнений.

Диагностика


Немедленно обратитесь к офтальмологу, если обнаружите резкое появление большого количества мушек, новых вспышек, занавески, закрывающей зрение. Доктор при помощи капель расширит зрачки и обследует стекловидное тело и сетчатку при помощи офтальмоскопа и щелевой лампы со специальной линзой.

Лечение


Отслойка стекловидного тела сама по себе практически никогда не требует лечения, тем более операции, поскольку со временем (недели-месяцы) помехи со стороны мушек становятся меньше по мере того, как они спускаются ниже оптической оси. Только в случае значительного снижения зрения оперативное лечение может быть оправданно. В таких случаях производится хирургическое удаление стекловидного тела – витрэктомия. Если причина появления мушек и молний кроется не в отслойке стекловидного тела, может понадобиться хирургическая операция.

Активно контролируйте свое зрение! Очень важно периодически проверять зрение каждого глаза в отдельности. Многие глазные болезни могут быть выявлены рано простым сравнением зрения между глазами. Слишком часто бывает так, что человек замечает существенное ухудшение зрение на один глаз при здоровом втором глазе только через некоторое время. Это уменьшает шансы на успешное лечение.

Чтобы проверить зрение:
  1. Закройте один глаз и посмотрите на какую-нибудь точку прямо перед собой.
  2. . Оцените качество своего центрального и периферического зрения, обращая внимание на изменения, произошедшие со времени предыдущей проверки.
  3. Проверьте наличие помех и занавесок на периферии поля зрения.
  4. Обратите внимание на мушки и молнии.
  5. При наличии симптомов оцените их продолжительность и выраженность.
  6. Закройте другой глаз и повторите то же самое с ним. Сообщите появление новых симптомов своему офтальмологу.


Статья из книги: Зрение на 100 %. Фитнес и диета для глаз | Зяблицева М.А..

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0