Блефарит

+ -
0
Блефарит

Описание

Красная роза исцеляет веки
У меня часто воспаляются веки, очень чешутся глаза, по утрам они с трудом раскрываются. Что это за болезнь такая и как это состояние может отразиться на зрении?
В.СМИРНОВ, Нижегородская область.

Это блефарит - воспаление краев век.

Причиной развития блефарита могут быть местные инфекции (белый или золотистый стафилококк, стрептококк) или инвазии (например, клещевые). Блефарит нередко развивается при лекарственной аллергии, авитаминозе, нарушениях обмена веществ, туберкулезе, при интоксикации, неблагоприятных условиях труда и быта. Затяжному течений заболевания способствуют дальнозоркость и астигматизм.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Различают блефарит простой, или чешуйчатый, язвенный и мейбомиевый.

При простом блефарите края век незначительно воспалены, иногда несколько утолщены, покрыты мелкими серовато-белыми чешуйками. Ощущается зуд в веках.

При язвенном блефарите на краю века образуются гнойные корочки, после удаления которых обнажаются кровоточащие язвочки. Их рубцевание ведет к выпадению ресниц, неправильному их росту.

При мейбомиевом блефарите края век воспалены, утолщены, кажутся промасленными. При надавливании на хрящ выделяется маслянистый секрет. Течение заболевания хроническое.

Профилактика блефарита заключается в соблюдении гигиены глаз, защите их от раздражения. Не следует долго перенапрягать глаза длительной тонкой работой, отказом от очков при дефекте зрения. И главное - пища должна быть полноценной и разнообразной. А вот несколько проверенных на практике советов, которые помогут быстро излечить блефарит.

Отварить очищенную луковицу в небольшом количестве воды, добавить в отвар немного меда или борной кислоты. Промывать глаза этим отваром 4-5 раз в день до излечения.

1 ст. ложку измельченных в кофемолке грецких орехов залить стаканом кипятка и в течение часа настаивать, процедить. При блефарите пить настой по трети стакана 3 раза в день. Для наружного применения употребляются листья грецкого ореха, сваренные до состояния кашицы. Кашицу накладывают на пораженные веки.

Розовое масло, полученное из лепестков красной розы, оказывает хороший эффект при блефаритах. Применяют его наружно, смазывая веки 2-3 раза в день. Курс лечения длительный: 1-1,5 месяца. При лечении полезно пить отвары и настои лепестков красной розы (их нужно заваривать как чай).

ФИТОаптечка
При конъюнктивите и блефарите 2 ч. ложки измельченного корня алтея залейте стаканом теплой кипяченой воды. Настаивайте 2 часа, процедите. Промывайте теплым настоем глаза 3 раза в день.
М.КАРИМОВА, Саратовская область.

Кстати
Чтобы предотвратить рецидивы заболевания и осложнения, очень важно как можно раньше обратиться к врачу и начать лечение. В зависимости от разновидности блефарита выбирают метод лечения. При любом виде блефарита необходимо тщательно соблюдать правила гигиены глаз и век. При чешуйчатом блефарите следует ежедневно удалять чешуйки с ресниц палочкой-аппликатором, пользуясь мягким шампунем, а также чаще мыть голову и брови.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0