Природное предназначение хрусталика

+ -
0
Природное предназначение хрусталика

Описание

Происхождение зрения в природе первично и жизненное значение зрения первично, но используется зрение как реакция организма на внешнее и внутренние раздражители. И переходит в активную работу обычно при возникающей необходимости. К внешним раздражителям относятся звуковые сигналы, тепловое воздействие прикосновение и прочее. К внутренним раздражителям относятся чувство голода гормоны, болевые ощущения.

Обычно первичными для зрения являются звуковые раздражители или контактные прикосновения. Получив сигнал, человек (ребёнок) глазами начинает искать объект раздражение. Когда объект обнаружен начинается общее (фотографическое) и подетальное (сканирование) распознание образа.

Глаза человека содержат хрусталик, подвешенный на связках (эластичная линза окруженная жидкостью). Если взять обычною линзу и светлый объект {можно лампочку) и направить изображение на какой-нибудь экран (лист), то при перемещении линзы (вправо-влево вверх-вниз) вместе с линзой по экрану будет перемещаться и изображение.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Сетчатка и черный пигментный слой за сетчаткой - это экран. Изображение двигается по сетчатке. В момент детального четкого рассмотрения, только при концентрации внимания, связки хрусталика начинают сокращаться, в результате хрусталик совершает частые быстрые микроколебания (в основном по горизонтали).

В центре сетчатки - центральная ямка. Глаза скачком перемещаются, останавливаясь на самых интересных местах.

Изображение интересного фрагмента устанавливается в центральной ямке, после чего хрусталик совершает колебания. Так мозг сканирует изображение. После этого глаза перемещаются на другую деталь (в другую точку).

Эти колебания были зафиксированы очень давно, много лет назад. Было замечено что глаза при рассматривании перемешаются как бы скачком и на долю секунды замирают.
Потом приборами было замечено, что в момент коротких остановок внешняя боковая поверхность глаза как бы дрожит. Проекцию отмеченных колебаний совместили с самим изображением. Получилось следующее. Линии - это перемещение глаз, точки соединений линий - это колебания хрусталика (сканирование изображения).

Изображение, поступающее , на черный пигментный слой, колеблется, преобразуется сетчаткой в электрические импульсы (волны), которые поступают в мозг. И чем чётче изображение на сетчатке, тем чётче и разборчивее импульсы.

Хрусталик как бы исследует контуры, а главное, прощупывает форму, объём, рельеф, выпуклости и вогнутости. Если механизм быстрых колебаний нарушается - возникает явление нистагм.

Знать то, как колеблется и изменяется хрусталик и как меняется фокусное расстояние при сканировании изображения, для исправления зрения совсем не обязательно.

Уникальное свойство о работе хрусталика позволяет человеческому мозгу анализировать увиденные события и обрабатывать полученную информацию вплоть до мельчайших подробностей и деталей.

Необходимо отметить, что в разном возрасте механизмы нашего зрения происходят по-разному. Например, в детском возрасте работа хрусталика более активная, а в пожилом возрасте, работа хрусталика прекращается. При нормальном зрении работа хрусталика нормальная, а при уже устоявшейся близорукости - совершенно иная.

При возникновении нарушения прения некоторое время работа хрусталика сохраняется. Потому, если колебания сильные, а мышцы глаз не могут настроить четкость, то возникает ощущение - рябь в глазах. Именно такое ощущение возникает в первый момент нарушения зрения. При этом состоянии весь объект виден, детали видны, но разобрать распознать и назвать человек не может.

---

Статья из книги: Зрение | Грушников Игорь Анатольевич

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0