Дистрофические заболевания конъюнктивы

+ -
0
Дистрофические заболевания конъюнктивы

Описание

Пингвекула (пигровин) — это слегка возвышающееся над конъюнктивой образование направленной формы, располагающееся в нескольких миллиметрах от лимба в пределах глазной щели с носовой или височной стороны. Обычно возникает у пожилых людей симметрично на обоих глазах. Пингвекула не вызывает болезненных ощущений, хотя привлекает внимание пациента. Лечения не требуется, за исключением редких случаев, когда пингвекула воспаляется. В этом случае применяют противовоспалительные глазные капли (дексанос, максидекс, офтандексаметазон или гидрокортизон-ПОС), а при сочетании пингвекулы с легкой вторичной бактериальной инфекцией применяют комплексные препараты (дексагентамидин или макситрол).

Крыловидная плева (птеригиум) — плоская поверхностная васкуляризированная складка конъюнктивы треугольной формы, нарастающая на роговицу. Факторы раздражения, ветер, пыль, перепады температуры могут стимулировать рост птеригиума, что приводит к нарушению зрения. Птеригиум медленно продвигается к центру роговицы, плотно соединяется с боyменовой оболочкой и поверхностными слоями стромы. Для задержки роста птеригиума и предупреждения рецидива применяют противовоспалительные и противоаллергические средствa (капли «Аломид», «Лекролин», дексанос, максидекс, офтан-дексаметазон, гидрокортизон-ПОС или наклоф). Хирургическое лечение нужно проводить в период, когда пленка еще не закрыла центральную часть роговицы. При иссечении рецидивирующего птеригиума производят краевую послойную кератопластику. После удаления крыловидной плевы остается стойкoe поверхностное помутнение роговицы.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Сифилитические поражения конъюнктивы могут быть во все периоды заболевания. Твердый шанкр представляет собой продолговатое, величиной с боб, безболезненное, хрящевой консистенции образование, локализующееся на полулунной или Переходной складке слизистой, в редких случаях — на конъюнкт иве верхнего века и глазного яблока. Конъюнктива над образованием слегка изъязвлена и покрыта фибрином. Предушные лимфатические узлы припухают.

При вторичном сифилисе в этих же участках слизистой ободочки встречаются папулы в виде темно-красных подвижных ими неподвижных узлов. Обычно они сочетаются с сифилидами кожи. В этой стадии ученые наблюдали своеобразный сальный студенистый конъюнктивит. При врожденном сифилисе поражения конъюнктивы проявляются упорными, нетипичными конъюнктивитами, часто сочетающимися со специфическим насморком. Гуммы конъюнктивы располагаются глубоко в конъюнктиве и под конъюнктивой в виде узлов различной величины темно-красного цвета с желтовато-серой вершинкой. Они могут изъязвляться, а при рубцевании вызвать изменения слизистой оболочки в виде псевдоптеригиума.

Фарингоконъюнктивальная лихорадка — острое вирусное заболевание, не относящееся к категории эпидемических. Оно вызывается аденовирусом III, V, VII серотипов. Все они устойчивы к низким температурам, передаются при контакте, а также воздушно-капельным путем. Поражаются обычно дети дошкольного и младшего школьного возраста. Заболеванию глаз предшествует клиническая картина острого катара верхних дыхательных путей. Это выражается в повышении температуры тела до 38—39 °С, появлении фарингита, ринита, трахеита, бронхита, иногда отита. Больные жалуются на слабость, недомогание, чувство сухости и царапанья в горле, кашель, насморк. При осмотре удается видеть фолликулы на задней стенке глотки, иногда в значительном количестве, располагающиеся на гиперемированной основе, а также сероватого цвета на малом язычке. Для процесса характерна четкая линия отграничения воспаленной слизистой оболочки зева от нормальной слизистой оболочки, выстилающей твердое небо.

На фоне общих клинических проявлений или при некотором их стихании (обычно на 2—4-й дни заболевания) возникает одно- или двусторонний конъюнктивит. Его клиническая картина складывается из гиперемии и шероховатой конъюнктивы век, появления мелких фолликулов в области нижней переходной складки, иногда появления пленчатых налетов сероватого цвета. Отделяемое из конъюнктивальной полости чаще всего носит серозно-слизистый характер. Довольно типичным признаком является реакция предушных лимфатических узлов, особенно у детей.

Конъюнктивит при ветряной оспе: на фоне резкого повышения температуры тела появляется пятнисто-везикулярная сыпь, в частности на лице и веках. Это сопровождается светобоязнью, слезотечением, гиперемией конъюнктивы, на которой тоже могут возникнуть пузырьки. Отделяемое из конъюнктивальной полости при этом слизистое, впоследствии с элементами гноя.

Лепрозное поражение конъюнктивы. Специфические конъюнктивиты чаще диагностируются при лепроматозном типе заболевания. Лепрозные конъюнктивиты всегда двусторонние и протекают чаще в виде диффузного катарального воспаления с гиперемией, отеком, разлитой инфильтрацией слизистой оболочки глазного яблока, век и незначительным отделяемым. Реже наблюдаются узелковые лепрозные конъюнктивиты. Очаговые инфильтраты (узелки) локализуются преимущественно на конъюнктиве век вблизи ресничного края. Возбудитель лепры обнаруживается очень редко в отделяемом из конъюнктивального мешка и в скарификатах со слизистой оболочки глазного яблока и век. Отличительной чертой специфических конъюнктивитов у больных лепрой является арективное (обусловленное гипо- или анестезией конъюнктивы) и хроническое рецидивирующее течение.

----

Статья из книги: Глазные болезни. Полный справочник | Передерий В.А.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0