Артериит (височный артериит, гигантоклеточный артериит)

+ -
0
Артериит (височный артериит, гигантоклеточный артериит)

Описание

Височный артериит, также известный как гигантоклеточный артериит, – это воспалительное заболевание артерий среднего калибра, которые кровоснабжают голову, глаза и зрительные нервы.

Плотно приставьте пальцы руки к виску и ощутите выраженную пульсацию. Это пульсирует височная артерия. Болезнь обычно поражает людей в возрасте за 60 лет и проявляется отечностью и болезненностью сосудов виска и волосистой части головы. Женщины страдают этим заболеванием в 4 раза чаще, чем мужчины.

Основная опасность височного артериита – потеря зрения, хотя при длительном течении болезни в процесс вовлекаются и другие артерии. Это заболевание потенциально опасно для зрения, но при своевременно начатом правильном лечении этого можно избежать. Опасность заключается в том, что через воспаленные артерии плохо проходит кровь к глазам и зрительным нервам, поэтому без лечения нервные клетки сетчатки и зрительного нерва погибают.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Признаки (симптомы)


Пациенты с височным артериитом обычно начинают жаловаться на зрение одного глаза, но половина из них замечают симптомы и в другом глазу через несколько дней без лечения. Также могут присутствовать: головная боль, болезненность в волосистой части головы при касании (например, расчесывании), боль в виске (может быть невыносимой), преходящее ухудшение зрения, плохой аппетит, повышение температуры тела, недомогание, депрессия, опущение верхнего века, двоение, боли в шее, усиление болей в виске при жевании.

Диагностика


При подозрении на височный артериит доктор назначит анализы крови, включающие определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) и С (читается «цэ») – реактивного белка. СОЭ измеряет время, которое понадобится эритроцитам (красным кровяным тельцам) осесть на дно пробирки. Высота осадка эритроцитов, получившегося при спокойном стоянии пробирки в течение часа, в миллиметрах выдается как результат. Высокая СОЭ говорит об активном воспалении в организме. С-реактивный белок синтезируется в печени. Этот белок высвобождается в кровь, когда организм реагирует на травму или воспаление. Обычно проводится биопсия височной артерии.

Процедура проводится под местной анестезией. Небольшой срез височной артерии удаляется и исследуется под микроскопом на наличие клеток воспаления. Это исследование на 100 % подтверждает правильность диагноза.

Лечение


Офтальмолог часто работает совместно с терапевтом в лечении этого заболевания. Основа лечения височного артериита – назначение стероидных гормонов в таблетках, чтобы подавить воспалительный процесс в артериях. Большинство пациентов отмечают улучшение в течение нескольких дней лечения. В некоторых случаях требуется продолжительный прием поддерживающей дозы стероидов.

---

Статья из книги: Зрение на 100 %. Фитнес и диета для глаз | Зяблицева М.А..

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0