Близорукость, или миопия

+ -
-1

 


Описание

Вы хотите улучшить свое зрение вдаль. Достаньте лист оберточной бумаги или ватман длиной в 3 фута и несколько старых журналов, которые можно было бы разрезать. В верхней части листа бумаги приклейте какое-нибудь слово размером с заглавие журнала. Под верхним словом, отступив на 1 дюйм, приклейте следующее слово или фразу с буквами поменьше. Под ним Приклейте слово или фразу с еще более маленькими буквами, продолжая этот процесс и уменьшая высоту букв до. тех пор, пока в словах фразы в самом низу листа высота букв не составит полдюйма .Теперь у вас есть что-то интересное для рассматривания.

После этого на карточке ручного формата скопируйте в напечатанном виде все наклеенные на лист строки. Подставьте свои глаза солнцу во время выполнения вами больших поворотов, а затем сделайте пальминг. Повесьте свое произведение искусства на хорошем освещении и сядьте в 6 футах или меньше от него. Теперь вы готовы к работе.

УПРАЖНЕНИЕ

Поднесите свою карточку ручного формата так близко к глазам, мак это только можно, чтобы вы могли еще ее видеть. Прочитайте верхнюю строку на таком близком расстоянии, потом прочитайте ее на расстоянии вытянутой руки, чередуя такое чтение на близком и более далеком расстоянии 2—3 раза. Затем быстро посмотрите на верхнее слово, на дальнем листе бумаги. Оно должно стать четче. Закройте глаза и сделайте повороты головой, глубоко дыша. Затем посмотрите несколько раз которую строку вашей карточки ручного формата на близком расстоянии, потом на расстоянии вытянутой руки и, наконец, посмотрите на вторую строку вдали. Теперь закройте, глаза т «напишите носом» то, что вы видели но буквы при атом представляйте в более четком виде, чем вы их видели на семем деле. Вновь взгляните на ту же строку вдали. Она должна быть видна лучше.

Продолжайте этот процесс чтения вниз до тех пор, пока это возможна без каких-либо дискомфортных ощущений сначала читаем карточку ручного формата вблизи, потом ее же на расстоянии вытянутой руки и, наконец, бросав взгляд на лист с наклеенными фразами вдали. Не забывайте о необходимости глубоко дышать и всегда отдыхать (чтобы поддерживать глаза во время их работы в расслабленном состоянии) при переходе в одной строки к другой, делая повороты головой, а затем м «письмо носом» между строками. Этого достаточно для вашего первого занятия. На следующем занятии с этой же дистанции вы сможете продвинуться немного дальше вниз по строкам шрифта. Наступит день, когда с этой же дистанции вы увидите их все. Тогда вы сможете отодвинуть свой стул на пару футов, назад. Не двигайтесь назад слишком быстро (раньше времени), иначе вас подстережет усилие, которое помешает вашей работе. Это упражнение на безусильное видение, возможно, является вашим первым опытом подобного смотрения, поскольку даже в очках глаза прикладывают усилие, чтобы увидеть. Лучших результатов с той же дистанции можно достичь, если вы представите, что ваши глаза — это кисти художника и вы проводите ими линию белой краски под словами. Это позволяет сосредоточивать внимание на чистом (пустом) фоне, что не влечет за собой никакого усилия.

Причиной использования карточки ручного формата для взгляда сначала на строку на ней на таком близком расстоянии, какое это только возможно, а затем на ту же строку вдали, является то, что в этом случае все это осуществляется без психического напряжения, что позволяет и в процессе зрения избежать напряжения. Глаз будет, таким образам, запоминать чувство расслабленного видения; и в вас начнет формироваться, привычка правильного зрения. Каждый раз..глаз будет добиваться проблесков -видения. Это означает, что в следующий раз зрение придет к вам более легко.

Бывает, что зрение одного глаза сильнее зрения другого. Прежде чем вы добьетесь нормального зрения, оба глаза надо объединить в одну команду. Поэтому проводите с более слабым глазом такие же уроки, но садитесь при этом достаточно близко к таблице, чтобы у него появился шанс увидеть. Прикройте более сильный глаз повязкой, пластырем иди еще чем-нибудь, но так, чтобы оба глаза имели возможность вместе открываться и закрываться. Не делайте каких-либо усилий и не напрягайтесь при разглядывании строки. Это толы помешает вам. В исполнении упражнений должна быть легкость. Если вы будете делать глубокий вздох, а затем выдох всякий раз, когда вы смотрите вдаль, вас приятно удивит зрение, возвращающееся к вам. Каждый раз, когда вам удастся добиться проблеска лучшего зрения, это означает, что следующий проблеск дастся вам легче и длиться будет дольше. Помните всегда — в миопическом глазе есть зрение. Когда вы научитесь расслаблять две косые мышцы, которые удерживают глаз удлиненным постоянно, глаз будет становиться площе и вы будете такте хорошо видеть вдаль, как и на близком расстоянии.

Теперь о ваших очках. Не выбрасывайте их прочь и не ходите, испытывая повсюду напряжение. В частности, не пытайтесь водить машину без очков, пока не сможете пройти медкомиссию' на получение водительских прав. Вы будете нуждаться в этих «костылях» до тех пор, пока не сформируете компенсирующего зрения. Однако будет много случае, когда вы прекрасно, без всякой опаски и без какого-либо напряжения, сможете обойтись без очков. Одевайтесь по утрем и завтракайте без очков. Когда вы едете на машине в качестве пассажиру снимайте очки и дайте глазам возможность видеть самим. В кино садитесь на втором или третьем (спереди)- ряду центра зала и наблюдайте за своим прогрессом. Изображение вначале будет трудна различимым, но если вы не будете забывать о моргании и будете путешествовать по всему экрану своим взглядом, глубоко дыша при этом, то вскоре детали изображения на экране станут более четкими. На первых порах вы будете вынуждены надеть очки еще до того, как закончится фильм, поскольку ваши глаза не смогут вынести длительного сеанса. Дань за днем ваши глаза будут крепнуть, наконец, вы не сможете выдержать целиком полнометражный фильм и не просмотрите его при этом с довольно приличной четкостью. . Кинофильм, просматриваемый правим»но, столь же полезен для глаз, как и специальные упражнения для глаз. 

Если вы годами носили очень сильные очки, то может наступить момент, когда они станут слишком сильными для вашего улучшившегося зрения. Тогда вам надо посетить врача и выписать новые, более слабые очки, поскольку старые будут напрятать ваши глаза.

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ПРАВИЛЬНЫХ ПРИВЫЧЕК ЗРЕНИЯ

Моргайте и двигайтесь: непрерывно и автоматически.

Дышите: легко и непрерывно.

Смотрите на ближние и удаленные объекты, скоординировав деятельность психики и глаз.

Возбуждайте в себе интерес: во время рассматривания объекта путешествуйте по нему.

Воспринимайте увиденное без усилия.

Часто закрывайте глаза, чтобы дать им отдых.

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0