Катаракта

+ -
0
Катаракта

Описание

Если мир застилает «водопад»...
Что такое катаракта? Как от нее избавиться?
И.БОРИСОВ, г.Воронеж.

Отвечает кандидат медицинских наук Светлана АНИСИМОВА.
Человек начинает видеть все хуже, ему кажется, будто какая-то пленка, словно водопад, застилает глаза... Древние греки назвали это заболевание катарактой, по-гречески это означает водопад. На самом же деле хрусталик нашего глаза с возрастом тускнеет, желтеет, теряет прозрачность, гибкость. Ему все труднее становится фокусировать изображение в глазу.

Могут примешиваться и другие причины: травмы, неблагополучная экология (в частности, повышенная радиация), нарушение обмена веществ, авитаминоз. Повреждают хрусталик ультрафиолетовые лучи.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Для защиты глаз носите специальные очки с желтыми светофильтрами.
Катаракта, по мнению многих офтальмологов, прогрессирует из-за неправильного питания. Стареющим глазам нужны незаменимые аминокислоты и витамины. Они содержатся в мясе, рыбе, фруктах и овощах. Особое внимание уделите витамину С: чем больше его во влаге, омывающей хрусталик, тем лучше будет его питание.

Врачи советуют побольше есть апельсинов, мандаринов, черной смородины и клюквы. Кроме того, витамин С снижает уровень свободных радикалов, вызывающих помутнение хрусталика. В аптеках появились и препараты-антиоксиданты, которые можно закапывать в глаза, (например, «Бета-аланил»).

Некоторые снотворные и успокаивающие препараты могут негативно повлиять на структуру хрусталика. Об этом нельзя забывать, принимая лекарства.

Сейчас вместо поизносившегося природного хрусталика устанавли-вают искусственный. Важно, чтобы материал, из которого хрусталик изготовлен, был чист, инертен, биосовместим с человеческим организ-мом и достаточно гибок, чтобы не травмировать соседние ткани глаза. Такие хрусталики сейчас имеются и отечественного, и импортного производства.

Встает вопрос не только о том, какой хрусталик выбрать, но и каким образом его установить в глазу. Еще не так давно операция по удалению катаракты считалась достаточно травматичной, проводилась в стационарных условиях. Сейчас же хирурги-офтальмологи делают крошечный разрез (всего 3 мм) в амбулаторных условиях. Пациент уже на второй день может выйти на работу.

ФИТОаптечка
1. Этот рецепт помогает при ухудшении зрения, при бельме, предупреждает развитие катаракты.
2. ст. ложки сока одуванчика смешайте с 1 ст. ложкой сока репчатого лука и с 1 ст. ложкой свежего пчелиного меда, настаивайте 3 часа в темном месте. Храните в холодильнике, но перед употреблением разогревайте в горячей воде до жидкого состояния. Закапывайте в глаза по 1-2 капли утром и вечером. Курс лечения - 2 и более месяца.
АТАГИ ЕВА, г. Чебоксары, Чувашия.

Полезный совет
Для профилактики катаракты пейте светлое пиво. Однако не более кружки в день.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0