Дальнозоркость (гиперметропия) | Краткое описание

+ -
-1

Описание



Дальнозоркость (гиперметропия) — вид аметропии, при котором параллельные лучи, идущие от расположенных вдали предметов, соединяются позади сетчатки. Дальнозоркость слабой степени (до 3 дптр) является нормальной рефракцией. Дальнозоркость средней (3,5—6 дптр) и высокой (более 6 дптр) степени следует рассматривать как следствие задержки роста глазного яблока, причина которой еще недостаточно ясна.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Понижение зрения обычно отмечается только при дальнозоркости средней и особенно высокой степени. Зрение улучшается от приставления к глазу положительных линз. У взрослых степень гиперметропии обычно не меняется, но зрение, особенно вблизи, с возрастом ухудшается в связи с ослаблением аккомодации.

Диагноз у детей основывается на определении рефракции после закапывания в конъюнктивальный мешок 0,5—1 % раствора сульфата атропина 2 раза в день в течение 3 дней. У взрослых, как правило, рефракцию определяют субъективно.

Более подробно о лечении, профилактике и восстановлении зрения Вы можете узнать здесь.


Лечение. В дошкольном возрасте необходима постоянная коррекция положительными линзами даже небольшой степени гиперметропии. Школьникам и взрослым при средней степени гиперметропии назначают очки для работы на близком расстоянии, а при высокой степени —для постоянного ношения. При правильной оптической коррекции сохраняются хорошее зрение и трудоспособность.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0