Тереть глаза - нужно или нельзя?

+ -
0
Тереть глаза - нужно или нельзя?

Описание

Даже в учебниках (в старых) написано: "Нельзя тереть глаза руками". А все остальное?

Если у вас болит нога или рука, первое, что начинает делать человек - это тереть больное место, распухли вены, отёк - тереть, массировать больное место, болит спина - делать массаж и т. д.

А что глаза? Очки или контактные линзы это не полезно?

Если что-то не то, не так видно, что-то мешает - надо потереть глаза (Если что-то попало — надо вытащить. Иногда глаза нужно промывать холодной водой, особенно если ощущается жжение или резь.)
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Глазам нужен массаж, так же, как и любой другой части тела. У детей и у взрослых могут возникнуть различные рези в глазах. Обычный природный массаж - это так же тереть глаза руками. Нельзя тереть глаза грязными руками. Желательно тереть кулачками ладонями, фалангами пальцев, суставами пальцев (указательною, большого).

Движения могут быть покачивающие, вращательные, надавливающие, растягивающие. Покачивающие и вращательные движений (руками) способствуют разминанию (с закрытыми глазами) эластичной оболочки глаз и через передние ткачи воздействуют на связки хрусталика.

Иногда для устранения перекоса формы роговицы (астигматизм) достаточно двумя пальцами посжимать роговицу (через закрытое веко) с боков. Глаза при этом должны смотреть прямо.

Растягивание век (рукой) вверх, вниз, в сторону способствует снятию спазма тканей, уменьшает усталость и способствует устранению различных нарушений. Нежелательно удерживать пальцами растянутые ткани.

Не следует делать массаж ради массажа. Количество и продолжительность каждый определяет исходя из своих личных потребностей. Не запрещайте детям тереть глаза руками.

---

Статья из книги: Зрение | Грушников Игорь Анатольевич

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0