Движение - это жизнь. Гимнастика для глаз

+ -
-1

Движение - это жизнь. Гимнастика для глаз 


Описание

Гимнастика всегда служила неиссякаемым источником силы, бодрости и здоровья. Научно доказано: гимнастика выполняет профилактические функции, предупреждая и существенно замедляя процессы старения в органах зрения, которые зачастую не позволяют людям среднего возраста и пожилым наслаждаться жизнью в полной мере. Человек, ежедневно выполняющий даже несложный комплекс гимнастических упражнений, сохраняет здоровье и создает себе возможность вести более активный образ жизни, его жизнь полна и насыщенна. Согласно целому ряду исследований, определенные упражнения способствуют нормализации зрительной функции. Поэтому не забывайте о тренировке глаз.

Комплекс ежедневной утренней гимнастики для глаз

  • Глядя в зеркало, начинайте поднимать верхние веки сначала обоих глаз вместе, затем по отдельности. Продолжайте упражнение, приведя в действие и брови. Это упражнение улучшает циркуляцию крови, массирует слезные железы и протоки. В результате скопление внутри глаза густых слизистых веществ будет незначительным.
  • Не поворачивая головы, 5-10 минут следить глазами за движением маятника часов, висящих на уровне глаз.
  • Вглядываться внимательно в какой-нибудь отдаленный предмет, затем быстро перевести взгляд на предмет, находящийся вблизи. Повторить это упражнение несколько раз. Вообще полезно время от времени устремлять взгляд вдаль или вверх.
  • Поместить небольшой круглый предмет на уровне глаз на расстоянии около 25 см; передвигать его влево, вправо, вверх, вниз и следить за ним глазами, не поворачивая головы. Затем проделать круговые движения глазами вправо и влево.
  • Закрыть плотно глаза, сосчитать до трех, широко раскрыть глаза, сосчитать до трех, вновь закрыть глаза и т. д.
  • Плотно закрывать и широко раскрывать глаза, при этом придерживать круговую мышцу глаза у наружного угла глаза двумя пальцами (указательным и средним).
  • На сомкнутые веки глаз наложить три пальца каждой руки, указательным придерживая наружный угол глаза, средним — середину брови и безымянным — внутренний угол глаза. Стараться прищурить закрытые глаза, оказывая сопротивление пальцами.
  • Глядя вперед, подтягивать двумя пальцами нижнее веко к верхнему. Сосчитать до двух, опустить веко, расслабить его.
  • Пальцы рук прикладывают к наружным углам глаз, и кожу слегка оттягивают, суживая глазную щель. В таком положении открывать и закрывать глаза.
  • Голову держать прямо и неподвижно. Смотреть вперед. Медленно поднимать глаза вверх, считая до пяти, затем снова смотреть вперед. Таким же образом опускать глаза вниз и возвращать в исходное положение.
  • Держа голову неподвижно и прямо, смотреть вперед. Медленно перемещать глаза до отказа влево, сосчитать до пяти, возвратить глаза в исходное положение. Проделать то же движение вправо. Голову держать прямо, смотреть вперед. Проделать медленное круговое движение глазами сначала по часовой стрелке, затем против.
  • Закройте глаза и средними пальцами обеих рук слегка помассируйте их круговыми движениями, начиная от основания носа — сначала обоих глаз вместе, потом по отдельности. Продолжайте упражнение, приведя в действие брови.
  • Теперь поморгайте сомкнутыми веками в течение минуты.
  • Прикрыть глаза, поднять руки над головой ладонями вверх, как бы держа шар. Потом опустить руки, перевернув ладони вниз. Подержать ладони против глаз, считая: раз, два, три в течение 6 секунд. Стоять, выпрямив ноги и заложив руки за спину. Локти — на одной линии. Выпятить грудь и втянуть живот. Пристально смотреть на далекий предмет, чувствуя, будто ваше зрение становится лучше. В такой позе продержаться 5 минут.

Особое значение имеет гимнастика для профилактики такого заболевания, как глаукома. Это связано с тем, что низкое положение головы во время сна может служить причиной повышения внутриглазного давления — а ведь именно оно и является главным звеном в развитии глаукомы. Но и это еще не все: специальными исследованиями установлено, что в утренние часы внутриглазное давление бывает наиболее высоким. По мере того как человек просыпается, оно нормализуется — этому способствует вертикальное положение тела.

Однако активные движения сразу же после пробуждения способны значительно сократить срок, необходимый для такой нормализации: благодаря им внутриглазное давление снижается много быстрее, чем за счет одной только смены горизонтальной позиции тела на вертикальную. Дело в том, что легкая нагрузка на мышцы глаза приводит к их последующему рефлекторному расслаблению, а это прямо сказывается на внутриглазном давлении, снижая его.

А вот несколько упражнений, которые помогут не только сохранить зрение, но и ликвидировать начавшееся его ухудшение.

  • Упражнение выполняется сидя на стуле. Сильно зажмурьте глаза на 4-5 секунд, затем на три секунды откройте глаза. Повторите все 5-7 раз. В заключение быстро моргайте в течение примерно минуты. Упражнение устраняет напряжение глазных мышц и очищает склеру.
  • Упражнение выполняется стоя. Смотрите 3-4 секунды вдаль, прямо перед собой. Поднимите правую руку, поставьте палец руки по средней линии лица на расстоянии 30-35 см от глаз. Переведите взгляд на конец пальца и смотрите на него 4-5 секунд. Опустите руку. Повторите 10 раз. Упражнение снимает напряжение глазных мышц.
  • Упражнение выполняется сидя на стуле. Закройте веки, массируйте их с помощью круговых движений пальца от носа к наружному краю глаза, от наружного края к носу или наоборот. Продолжительность — минута. Упражнение улучшает кровообращение глаза.
  • Упражнение выполняется стоя. Голова неподвижна. Отведите полусогнутую правую руку в сторону, медленно передвигайте палец справа налево, глазами следите за пальцем. То же самое выполните в обратную сторону. Повторите 10 раз. Упражнение укрепляет мышцы глаз и снижает внутриглазное давление.
  • Сядьте на стул, расслабьтесь, посмотрите вдаль прямо перед собой. Переведите взгляд на кончик носа на 4-5 секунд. Повторите 8-10 раз. Упражнение хорошо развивает способность длительно задерживать взгляд на предметах, расположенных вблизи.

Четыре следующих упражнения повышают устойчивость вестибулярного аппарата и четкость зрения.

  • Упражнение выполняется стоя. Голова неподвижна. Немного согните правую руку, затем поднимите вверх. Медленно передвигайте палец сверху вниз, следите за ним глазами. Повторите то же самое при движении пальца снизу вверх. Выполняйте упражнение 10 раз.
  • Стоя. Голова неподвижна. Поднимите глаза вверх, опустите вниз, посмотрите направо, затем налево. Повторите 7 раз.
  • Сидя. Голова неподвижна. Поднимите глаза кверху, сделайте ими круговые движения по часовой стрелке, затем против часовой стрелки. Повторите 4-5 раз.
  • Выполняется сидя. Глаза закрыты. Голова неподвижна. Поднимите глаза, опустите глаза, поверните вправо, затем влево. Повторите 7 раз.

Гимнастику следует завершать водными процедурами в форме обтираний, обливаний или душа с последующим тщательным растиранием тела махровым полотенцем. А наилучшие результаты дает совмещение гимнастических упражнений с воздушными и обычными ваннами.

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0