Профилактика старения глаз

+ -
0
Профилактика старения глаз

Описание

С годами у людей часто развивается дальнозоркость. Чтобы отсрочить этот неприятный момент, для профилактики старческой дальнозоркости составлен специальный комплекс упражнений.

Упражнение 1.


Массируют все пальцы рук до расслабления. Каждый палец по 1 минуте, при этом упор делается на указательные пальцы.

Упражнение 2.


Массируют все пальцы ног до расслабления. Для каждого пальца по 1 минуте, при этом упор делается на четвертые пальцы. Повторяют упражнение 2 раза для каждого пальца.

Упражнение 3.


Активную точку «рокю», расположенную около середины ладони, сильно нажимают подушечкой указательного пальца. Для каждой ладони по 50 секунд 3 раза. Все указанные точки имеют связь с глазами, поэтому их раздражение способствует профилактике старения глаз. Для последующих упражнений нужно выучить 4 элементарных движения.

Сгибание пальцев вперед


Сгибание пальцев вперед

  1. Вдыхая через нос, на высоте глаз складывают руки ладонями.
  2. Выдыхая через рот, спускают правую руку вниз, одновременно сгибают пальцы левой руки и схватывают кончики пальцев правой руки.
    [banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]
  3. Вдыхая через нос, разгибают пальцы левой руки, одновременно поднимают вверх правую руку и теперь схватывают кончики пальцев левой руки пальцами правой руки. Движения 2 и 3 выполняют 15 раз при несколько ускоренном дыхании. Важно выполнять движения плавно.


Прогибание пальцев


  1. Перед грудью складывают руки ладонями и делают нормальные вдохи и выдохи.
  2. Оставляя руки в том же положении, разом и быстро развертывают все пальцы и разъединяют кисти друг от друга.
    Прогибание пальцев

  3. Все пальцы обеих рук прижимают друг к другу внутрь и через рот делают быстрый выдох. Все пальцы разъединяют друг от друга, только оставляя их кончики в прижатом друг к другу положении, и одновременно вдыхают. Повторяют указанное прикосновение пальцев друг с другом и их разъединение.
  4. Прижимая кончики пальцев рук друг к другу, направляют кончики пальцев к себе и продолжают движения 2 и 3. Повторяют движения не менее 10 раз. Вдохи и выдохи делают ритмично, а пальцы прогибают до отказа.


Сгибание и разгибание пальцев


  1. Делая нормальные вдохи и выдохи, поднимают руки ладонями к себе.
  2. Делают полный выдох и приостанавливают дыхание, затем, вдыхая через нос, сгибают все пальцы один за другим, начиная от большого пальца правой руки. Потом, начиная от мизинца левой руки, сгибают ее пальцы один за другим. После сгибания всех 10 пальцев, вдыхая через рот, разгибают их в обратном порядке, начиная от большого пальца левой руки.

Сгибание и разгибание пальцев

Эти движения повторяют более 10 раз. Представляя себе картину, как будто ритмично набегают и отбегают волны, тщательно сгибают или разгибают каждый палец.

Упражнения с орехами


  1. Делают орехом круговые движения между ладонями, прижимая его с усилием.
    Упражнения с орехами

  2. Делают им круговые движения также на тыльной стороне руки, прижимая его ладонью другой руки.
  3. Делают двумя орехами круговые движения в каждой ладони одновременно (в правой ладони – по часовой стрелке, в левой – против часовой).
    Профилактика старения глаз

    Эти упражнения способствуют успокоению недовольства, нервного раздражения, предотвращают старение мозга, а также способствуют долголетию. Это наиболее популярные упражнения с орехами. Но есть и другие. Например, помещают орех на кисти руки со стороны мизинца (на стороне ладони) и ладонью другой руки слегка нажимают и делают орехом круговые движения (3 минуты).


Воздействие серебра на глаза


Серебро опускают в воду. Под его воздействием вода очищается. Об этом действии знают многие. Часто используют. Серебро добавляют в зубные пасты, минеральную воду, лекарства.

Полезно серебро и для глаз. Поэтому как можно чаще водите по глазницам серебряной ложкой. На усталый глаз можно положить кусочек фольги на 4–5 минут. Сделайте массаж висков и разминание бровей. Положите пальцы рук на виски, легонько надавливая, массируйте круговыми движениями несколько минут, затем положите по четыре пальца на край кости скулы: указательный возле уха, мизинец – у глаза. Надавите каждым пальцем, исследуя кость. После этого на несколько минут приложите к вискам листок фольги.

Ледяное воздействие


Холод также благоприятно воздействует на глаза. Чтобы это ощутить, возьмите 2 большие салфетки из махровой ткани. Одну из них пропитайте водой, настолько горячей, насколько вы можете выдержать, другую – водой из тающих кубиков льда. Просто холодной воды недостаточно, лучше пользоваться именно ледяной водой. Опустите салфетку в горячую воду. Сверните ее рулетом и приложите к глазам, плотно прижимая на 2 минуты. Затем приложите салфетку с ледяной водой на 1 минуту. Сделайте так 3 раза, затем вытрите глаза. Эффект не заставит себя ждать.

---

Статья из книги: Зрение на 100 %. Фитнес и диета для глаз | Зяблицева М.А..

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0