Воспалительные заболевания глаз

+ -
0
Воспалительные заболевания глаз

Описание

Напар из 20 г листьев или цветов алтея лекарственного (мальвы), листа мальвы лесной и льняного семени (по 5 г) в 1 литре воды (напаривать ночь в термосе) или отвар 10 г корня алтея в 1 литре воды используют для промывания глаз при их воспалении и воспалении век.

Промывать глаза и делать компрессы водным настоем листьев подорожника ланцетного – это очищает глаза от гнойных выделений. Взять по 1 ч. ложке цветов бузины черной, лепестков васильков и травы очанки, залить одним стаканом кипятка и напарить в термосе; затем хорошо процедить и влить 15–20 капель спиртовой настойки из семян дурмана (осторожно, ядовитая). Этим напаром следует промывать глаза, запускать по несколько капель, делать компрессы.

Способ приготовления настойки: 1 часть измельченных семян дурмана обыкновенного заливается 5 частями 70 %-ного спирта, настаивается 7 дней и профильтровывается. Приготавливают напар из цветков льнянки, лепестков васильков, цветов бузины черной и травы очанки поровну. Этот напар закапывают пипеткой в глаза, а также прикладывают к глазам тряпочки, смоченные в нем. Лечение длительное, несколько месяцев.

Пить 4 раза в день по стакану огуречного или капустного рассола или сыворотки, есть простоквашу, огурцы, плоды и огородные овощи, ягоды, кашицу, кисель и хлеб, а от мясного и яиц воздерживаться. Больной глаз завязать так, чтобы лучи света не могли ударять на него.
Прикладывать:
  • смесь наподобие теста из тертых яблок, или из свежих огурцов, или из тертого сырого картофеля, или из сырой репы, смешанной с яичным белком;
  • белки печеных яиц, теплые, посыпанные сахаром;
  • мясо говяжье, телячье и баранье 2 раза в день;
  • утром, в полдень и на ночь тепленькую припарку из пшеничного хлеба или из муки льняного семени с молоком;
  • часто кислую простоквашу, смешанную с немногим количеством глины;
  • 4 раза в день листы кислой капусты;
  • размазню, сваренную из листьев травы просвирника;
  • то же из травы портулака, или заячьей капусты, или конского щавеля;


Если упомянутые средства не помогут, то поставить несколько пиявок к шее ниже затылка. Вместо пиявок можно создать на этом месте искусственный ожог, прикладывая сложенную в четыре или более раз тряпочку, намоченную в кипятке, или тертый хрен, или тертую редьку, или толченую горчицу, смешанные с кислым квасом, или толченый чеснок, или цветы свежей травы лютика, стертые наподобие мази. Когда от упомянутых средств образуется пузырь, последний вскрыть, выпустить воду, а на это место прикладывать утром и на ночь сметану на тряпке. Одновременно не прекращать прикладывать к глазам предложенные для этого средства.

А знаете ли вы, что…


Младенцы общаются глазами: сразу же после рождения их взгляд говорит и понимает все, потом глазами малыши воспринимают и запоминают мир. Глазами младенец устанавливает контакт с окружающим миром. Об этом свидетельствует открытие итальянских ученых, о котором сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences. Ученые выяснили, что младенцы обладают способностью общения при помощи взглядов с самого рождения и готовы сразу же принимать все посылаемые ему сигналы. Исследование проводилось группой ученых во главе с психологом Терезой Фаррони из университета города Падова и Дино Фарагуна, директором отделения педиатрии госпиталя Monfalcone в Гориции и Birkbeck College Лондонского университета. «Встречаться взглядом с другими – самая мощная форма общения», – поясняет Фаррони, добавляя, что дети уже в трехмесячном возрасте улыбаются меньше, когда взрослый перестает на них смотреть. Во время кормления мама и ребенок смотрят друг на друга, потому что общаются таким образом. Эксперты наблюдали за взглядами 105 новорожденных двух, трех дней жизни при помощи видеокамеры, в то время как младенцы на экране компьютера смотрели на женские лица, представленные в виде обычных фото или измененные при помощи различного освещения, когда на лице либо можно было уловить взгляд, либо нет. Результаты оказались таковы: даже в самые первые дни своей жизни новорожденные ориентируются и чаще смотрят на лицо того, кто к ним обращается, пишет газета La Repubblica (перевод на сайте Inopressa.ru). «Такая потрясающая способность фиксировать взгляд, – говорит Фарагуна, – является фундаментальной предпосылкой для дальнейшего развития способности индивидуумов общаться друг с другом». Это исследование свидетельствует также о том, что люди рождаются уже с «социальным мозгом», иными словами, готовыми принимать стимулы извне, взаимодействовать, воспринимать опыт.

[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

При воспалении глаз полезно действие чайной воды. Ею пропитывают мягкие, чистые тряпочки и прикладывают их так, чтобы они висели над глазами, поддерживаемые повязкой, чтобы она своим давлением не усилила боли и воспаления. Если есть сухость и напряжение в глазах, тогда полезно чайную воду смешивать пополам с молоком. При жесткой боли можно с великим облегчением держать глаза над легким чайным паром или примачивать тепловатой чайной водой.

Для малолетних золотушных детей при продолжительном воспалении глаз с гноетечением чайная вода есть превосходнейшее средство. В этом случае надо настаивать чай покрепче, и, когда остынет, примачивать глаза одним чаем без прибавления молока. Весьма полезно для укрепления глаз тереть лоб, виски и за ушами, а глаза примачивать холодной чайной водой. Когда больные глаза могут выносить солнечный свет, то в хорошую погоду телодвижение на чистом, свежем воздухе и смотрение на зелень действуют благотворным образом на страждущие органы. Для золотушных больных такое телодвижение необходимо.

Напар из 20 г живокости полевой в 1 литре воды используется в виде примочек для глаз. К воспаленным глазам прикладывают примочки из сока свежего растения очного цветка полевого (курослепа). Из семян подорожника блошного делают припарки для глаз. Напаром из 60 г тимьяна обыкновенного (чабреца) в 1 литре воды промывают глаза и делают примочки. В остывшем напаре очанки лекарственной (40–50 г на 1 литре воды) смачивают тряпочки и прикладывают к глазам в виде компрессов, а напар закапывают в глаза и дважды в день им же промывают глаза. Одновременно принимают ежедневно по 3 рюмки молока, в каждую из которых всыпают по 2 г порошка травы.

5 г травы льнянки обыкновенной (львиный зев) заливают 1 стаканом воды, доводят до кипения, кипятят 15 минут, процеживают. Применяют для промывания воспаленных глаз. Обливать всю голову (так, чтобы попало в глаза) крепким горячим настоем молодых побегов черной смородины. Этот же настой можно пить, как чай. Народное средство для лечения трахомы. Мышиный помет испытан при язве роговицы и очищает от гноя, скапливающегося под роговицей.

При золотушном воспалении глаз в эмалированную посуду налить 100 г подсолнечного масла, мелко нарезать свежие листья дерева грецкого ореха, накрыть крышкой, настоять 7 суток, затем нагревать на водяной бане в течение 3 часов, процедить, поставить на водяную баню еще на 30 минут, добавив туда 15 г желтого воска. В горячем виде перелить в стеклянную банку с крышкой. Или 20 г свежих листьев, недозрелых плодов грецкого ореха или мякоти, окружающей недозрелый плод, поместить в эмалированную посуду, залить стаканом (200 мл) горячего кипятка, накрыть крышкой, нагревать на водяной бане 10 минут, при комнатной температуре остудить 20 минут, мелко искрошенное сырье отжать, процедить и перелить в стеклянную посуду с пробкой. Хранить в прохладном месте не более 2 суток. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день.

А знаете ли вы, что…

У орла очень высокая острота зрения. Он может увидеть зайца с высоты 3 километров.


Конъюнктивит излечивается настоем сырых яиц: 2 белка на полстакана кипяченой воды смешать, дать постоять в теплом месте 30–40 минут. Этой массой намазывают больные места на ночь за 15 минут до сна. При воспалении глаза промывать разведенным соком черемши. При хроническом конъюнктивите съедать ежедневно по 1 ст. ложке ягод черники. Они улучшают зрение.

Хорошо процеженным отваром травы льнянки промывать больные глаза (отвар: 20 г травы льнянки, 20 г цветков василька и 20 г цветков бузины залить 2 стаканами кипятка, настоять в течение 8 часов, процедить и применять в виде примочек или капель). Это уменьшает воспаление, устраняет гноетечение и улучшает зрение.

Для лечения воспаления слизистой оболочки глаз: в стеклянную посуду высыпать 10 г семян подорожника (2 ч. ложки), влить 2 ч. ложки холодной воды, взболтать, добавить 90 мл (6 ст. ложек) кипятка, снова взболтать до остывания, процедить через марлю и применять в виде примочки. Внутрь принимать по 1 ст. ложке три раза в день. 1 г семян дурмана поместить в эмалированную посуду, залить 100 мл крутого кипятка, накрыть крышкой, нагревать на водяной бане 30 минут, затем охладить при комнатной температуре в течение 10 минут, процедить, перелить в стеклянный пузырек с плотной пробкой. Хранить в темном прохладном месте. Носом вдыхать пары теплого настоя в течение 15–20 минут.

При воспалении глаз делать примочки из отвара дурмана: 20 г травы залить стаканом кипятка, настоять 20 минут. Отваром сухих роз смазывать веки при их утолщении. Розы помогают и при воспалении глаз, но только если обрезать белые концы лепестков. Закапывать теплым парным молоком глаза и смазывать их. Это помогает при большинстве глазных болезней, даже трудноизлечимых, а иногда считающихся вовсе неизлечимыми. Такие болезни можно победить при длительном лечении.

100 г листьев алоэ измельчить, превратить в кашицу, положить в эмалированную посуду, долить 5 г воды, накрыть крышкой и настоять 1 час, затем довести до кипения, процедить, перелить в стеклянную посуду с плотной пробкой. Хранить в темном прохладном месте. Делать примочки тампоном, смоченным раствором, протирать кожу. Промывать глаза 1,5–2 %-ным раствором соды.

Слизистую оболочку орошают медовым раствором или закладывают за нижнее веко натуральный мед стеклянной палочкой. Иногда при этом чувствуется жжение, которое вскоре проходит одновременно с болью и неприятными ощущениями. Помогает также при язве роговицы и трахоме. Мед используется в качестве заменителя вазелина при изготовлении глазных мазей для лечения различных поражений глазного яблока. 2 ст. ложки сухих измельченных цветков василька синего заварить 0,5 литра кипяченой воды, кипятить на слабом огне 10 минут, настоять полчаса-час, процедить. Использовать для промывания глаз и примочек.

Если поставить у себя дома флакончик с эфирным маслом эвкалипта или чеснока, то вдыхание их летучих фракций будет способствовать быстрейшему выздоровлению от вирусного конъюнктивита. Делать примочки из настоя цветков черемухи (1 ч. ложка заливается стаканом холодной воды, настаивается в течение 8–9 часов). Лук натереть на терке, отжать сок. Смешать сок с медом 1:1; смазывать смесью веки глаз.

Пчелиный мед развести теплой (не выше 45С) кипяченой водой в соотношении 1:2 и использовать в качестве глазных капель и примочек при конъюнктивитах (воспалениях наружной оболочки глаза и соединительной оболочки, покрывающей заднюю поверхность век), кератитах (воспалениях роговой оболочки глаз) и язвах роговицы. Примочки с отваром из ромашки помогают от помутнения, зуда, боли и трахомы. Чтобы снять усталость, воспаление глаз, умывайтесь холодной водой.

Промывайте глаза свежезаваренным крепким чаем, отваром ромашки и календулы. Это особенно полезно тем, у кого краснеют и воспаляются веки, глаза. Погрузите открытый глаз в ванночку с отваром ромашки. Поморгайте так, чтобы жидкость хорошо промыла глазное яблоко. Из оставшейся от отвара кашицы можно сделать примочки. Заверните кашицу в марлю и положите ее на закрытые веки.

Воспаление края век (блефарит)



Бывает двух видов – чешуйчатый (простой) и язвенный. При простом блефарите края век утолщаются и покрываются желтоватой шелухой. Язвенный блефарит – это воспаление волосяных фолликулов, из которых растут ресницы. Возле основы ресниц образуются раны, желтые корочки, ресницы склеиваются, выпадают.

Народные средства лечения воспаления век таковы: Отварить лук в воде, долить в отвар немного меда или борной кислоты. Промывать глаза этим отваром 4–5 раз на день. 2—3 ст. ложки травы и соцветий ромашки запарить стаканом кипятка; настаивать 1 час в хорошо закрытом сосуде, процедить. Применять для промывания глаз.

1—2 ч. ложки цветков василька синего залить стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить. Применять как примочки. 6 г порошка корня алтея залить стаканом холодной воды, настаивать 8—10 часов. Применять для промывания глаз. 1—2 ст. ложки травы тимьяна ползучего залить стаканом кипятка. Применять для промываний.

Свежий сок каланхоэ применять для протирания века. 1 ст. ложку измельченных семян укропа залить 1,5 стакана кипятка. Применять для примочек. Смешать 1 ч. ложку воды пополам с молоком и использовать как примочки или для промывания.

100 г лепестков шиповника залить стаканом воды, варить 4–5 часов. Применять для примочек.

15 г цветков ландыша залить 200 мл кипятка. Настоять, применять как примочку. Взять 2 ч. ложки толченых семян подорожника на 2 ч. ложки воды, взболтать, долить 6 ст. ложек кипятка и периодически взбалтывать, пока остынет. Процедить, применять как примочку.

Травы мыльнянки обычной, цветка василька, цветка бузины черной – по 20 г. Залить смесь 2 стаканами кипятка, настаивать 8 часов. Процедить. Применять как примочку.

А знаете ли вы, что…

При быстром чтении утомляемость глаз меньше, чем при медленном
.


Воспаление слизистой оболочки глаза (конъюнктивит)



Конъюнктивит дает о себе знать резкой реакцией глаза на свет, ощущением тяжести в глазах. Утром ресницы также склеиваются.

Народные средства лечения: Цветки василька синего, цветки бузины черной – поровну. 3 ч. ложки смеси настаивать 20–30 минут в стакане кипятка в теплом месте, процедить. К настою долить 20 капель спиртовой настойки дурмана (1:10). Промывать глаза.

3 ч. ложки травы очанки залить 2 стаканами кипятка; кипятить 5 минут, настаивать 15 минут, процедить. Отвар применять для промываний. Настой листьев и цветков алтея лекарственного залить стаканом кипятка. Настоять, применять для примочек. 1 ст. ложка соли на стакан воды. Применять для промываний.

10 г цветков аптечной ромашки залить крутым кипятком, накрыть крышкой, настоять 1 час, процедить, отжать сырье, перелить в стеклянную посуду с пробкой. Хранить два дня. 3–4 раза в день промывать больные глаза настоем.

В стеклянную посуду положить 2 ст. ложки цветов и листьев алтея лекарственного, залить стаканом крутого кипятка, накрыть крышкой и настаивать 8 часов. Слить, отжать траву, профильтровать, слить в стеклянную посуду, закрыть пробкой. Этим настоем делать примочки на больной глаз при конъюнктивите.

Закапывают в глаза по одной капле касторового масла для уменьшения раздражения. Цветки и листья календулы заваривают кипятком, настаивают 30 минут, процеживают и делают примочки к больным местам. Сок из листьев маслины закапывают в глаза. На ночь ставят примочку из напара листьев и цветков календулы. Делать примочки из отвара корня копытня (5 г на стакан воды). На закрытые глаза кладется бинт, смоченный яичным белком, который предварительно растирают на блюдечке кусочком квасцов до его свертывания. Закапывание в глаза водного экстракта прополиса. При таком лечении конъюнктивит проходит в течение двух дней.

Промывать глаза настоем чайного гриба. Глаза промывают раствором борной кислоты, а на ночь прикладывают к ним завернутый в марлевые мешочки свежий творог. 1 ч. ложку мелко нарезанной травы белозора болотного заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 2 часа и процеживают. Используют для промывания глаз.

Промывают глаза отваром цветков шиповника. Для этого 1 ч. ложку цветов заливают 1 стаканом кипяченой воды, кипятят 15–20 минут, настаивают до охлаждения и процеживают. Умываться отваром цветков малины (конъюнктивит).

При воспалении конъюнктивы к глазам прикладывают листья костянки каменистой. Приготовить смесь соков из моркови, сельдерея, петрушки и салата-эндивия в соотношении 4:1:1:1. Пить по 0,5 стакана 3 раза в день перед едой. Приготовить смесь соков из моркови и петрушки в соотношении 3:1. Пить по 0,7 стакана 3 раза в день перед едой. При покраснении глаз смочить хлопчатобумажную ткань в свежем соке укропа, слегка отжать, сложить в несколько раз. Прикладывать к глазам на 15–20 минут.

Прикладывать к глазам тертый сырой картофель. На шею, ниже затылка, положить очень горячую мокрую ткань. К глазам прикладывать на 15–20 минут кашицу из свеженатертого картофеля, смешанного со свежим яичным белком. Компресс делать лежа. Развести пчелиный мед теплой (не выше 45С) кипяченой водой в соотношении 1:2 и использовать в качестве глазных капель и примочек при конъюнктивитах, кератитах и язвах роговицы.

Залить 3–4 ст. ложки измельченного корня алтея лекарственного 1 стаканом холодной кипяченой воды и настоять 8 часов. Можно также залить 1 стаканом кипятка 2 ст. ложки листа и цветов алтея и настоять 30 минут. Делать примочки при конъюнктивите. Прикладывать к глазам листья костяники земляничной. Залить 5 г измельченного корня копытня 1 стаканом кипятка, подержать на слабом огне 15 минут и настоять 30 минут. Делать примочки.

Залить 2 ч. ложки ягод шиповника 1 стаканом кипятка, греть на малом огне 5 минут и настоять 30 минут. Делать примочки при выделении гноя. При воспалении слизистой оболочки глаз помогают примочки из настоя цветков василька синего. Залить 1–2 ч. ложки цветков 1 стаканом кипятка, настоять 2 часа и процедить.

С лечебной целью используются полностью распустившиеся цветки василька без корзинок. При воспалении глаз промыть их настоем следующего состава: залить лист агавы 0,5 стакана кипятка, настоять в течение 1 часа, добавить 1 десертную ложку меда и хорошо размешать. При воспалении глаз (блефарит, конъюнктивит) делать примочки из настоя цветков черемухи: 1 ч. ложку цветков залить 1 стаканом холодной кипяченой воды и настоять в течение 8 часов. Залить 10 г толченых семян подорожника 1 стаканом кипятка и настоять 30 минут. Использовать для примочек и промывания глаз.

Засыпать в стеклянную посуду 10 г семян подорожника (2 ч. ложки), залить их 2 ч. ложками холодной воды, взболтать, добавить 90 мл (6 ст. ложек) кипятка, снова взболтать, выдержать до остывания, процедить и применять в виде примочек. Залить траву ромашки дисковидной кипятком в соотношении 1:20 и настоять 1 час. Использовать настой для промывания глаз. Залить 1 ст. ложку травы чистотела 1 стаканом кипятка, греть на малом огне 5 минут, настоять 20 минут, процедить, добавить 1 ч. ложку меда и размешать. Использовать для примочек при болях в глазах. При воспалении глаз делать примочки из настоя травы дурмана. Залить 20 г травы 1 стаканом кипятка и настоять 30 минут.

Смешать в равных частях траву голубики и шишки хмеля. Залить 1 ст. ложку смеси 1 стаканом кипятка и настоять, укутав, 1 час. Пить по 3 глотка 3–4 раза в день за 20 минут до еды. Полезно промывать больные глаза процеженным отваром травы льнянки или сбора из травы льнянки, цветков василька и цветков бузины. Взять по 20 г каждой травы, смешать, залить сбор 2 стаканами кипятка, настоять 8 часов и процедить. Можно применять такой отвар в виде примочек. Это уменьшает воспаление, устраняет гной и улучшает зрение.

А знаете ли вы, что…

Дальтонизм назван в честь Джона Дальтона, который узнал о своем дальтонизме только в 26 лет (попутно узнав, что его «серый» пиджак – бордовый).


---

Статья из книги: Зрение на 100 %. Фитнес и диета для глаз | Зяблицева М.А..

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0