Центральная фиксация (Метод Бейтса)

+ -
+2

 


Описание

Глаз с нормальным зрением видит одну часть любого объекта, на который ом смотрит, лучше всего, а все остальные части хуже, пропорционально их удалению от точки максимальной остроты зрения. Неизменным симптомом всех аномальных состояний глаз как функциональных, так и органических является то, что такая центральная фиксация теряется. Когда глаз овладеет центральной фиксацией, он не только овладеет безупречным зрением, но находится в идеальном состоянии покоя и может использоваться неопределенно долго без утомления.

Эксцентрическая фиксация является симптомом напряжения и уменьшается любым методом, Снимающим его. Но в некоторых случаях помощь приносит демонстрация человеку самого факта центральной фиксации. Когда он через действительный показ поймет, что не видя лучше всего то, на что он смотрит прямо, он может все же, направив взгляд в сторону от какой-либо точки с достаточным удалением от нее, видеть ее хуже, чем при прямом взгляде на нее, он сможет, таким образом, начать пытаться сокращать ту удаленность, с которой вынужден смотреть для того, чтобы видеть данную точку хуже. Этот процесс сокращения удаленности можно продолжать до тех пор, пока он не сможет смотреть прямо на верх какой-нибудь маленькой буквы и видеть ее низ хуже или смотреть на низ буквы и видеть ее верх хуже.

Чем меньше рассматриваемая таким способом буква или чем короче расстояние, на которое пациент вынужден смотреть в сторону от какой-либо буквы, чтобы увидеть противоположную ее часть неясно, тем больше степень расслабления и лучше зрение. Когда станет возможным смотреть на низ какой-нибудь буквы и видеть верх ее хуже, или смотреть на верх буквы и видеть низ хуже, станет возможным „и видение этой буквы совершенно черной и четкой. Сперва такое зрение может прийти только проблесками — буква четко выявляется на какой-то момент, а потом исчезает. Но постепенно, если тренировки будут продолжаться, центральная фиксация станет привычной.

Большинству людей без труда удается смотреть на низ большой буквы «С» на проверочной таблице и видеть ее верх хуже. Но в некоторых случаях не только не удается этого сделать, но даже не удается отделаться от крупных буке, если дистанция позволяет их увидеть. Такие крайние случаи иногда требуют! значительной изобретательности: во-первых, чтобы показать человеку, что он не видит лучше всего то, на что он смотрит прямо, а во-вторых, чтобы помочь ему увидеть какой-нибудь объекту при взгляде в сторону от него хуже, чем при взгляде прямо на него. Полезным было найдено использование в качестве одной из точек фиксации сильного источника света (или двух источников света в 5—10 футах друг от друга). Человеку, когда он! смотрит в сторону от источника света, легче увидеть его менее ярким, чем какую-нибудь черную букву хуже при взгляде в сторону от нее. Тогда в последующем сделать то же самое с буквой' для него будет много проще. Этот метод оказался успешным' в следующем случае.

Женщина утверждала, что она лучше видит большую букву «С», когда смотрит на какую-нибудь точку несколькими, фугам в сторону от нее, нежели при взгляде прямо на нее. Ее внимание обратили на тот факт, что ее глаза быстро устают, а зрение ослабевает, когда она рассматривает объекты подобным образом. Затем ее попросили посмотреть на яркий объект приблизительно в 3-х футах в стороне от проверочной таблицы. Это тая сильно приковало ее внимание, что она смогла увидеть большую букву на проверочной таблице хуже. После этого при повторном' взгляде на букву ей удалось увидеть ее лучше. Таким образом ей продемонстрировали, что она может делать одно -и двух, либо смотреть в сторону и видеть .букву лучше, чем она видела ее до этого, либо смотреть в сторону и видеть ее хуже. Затем она научилась видеть ее хуже все время, когда смотрела трем футами в сторону от нее. Еще позже ей постепенно, с постоянным улучшением в зрении, удалось сократить это расстояние — сначала до двух футов, потом до одного фута и, наконец, до; шести дюймов. В конце концов, пациентка смогла смотреть на буквы и видеть ее верх хуже или смотреть на верх буквы и видеть ее низ хуже. По мере тренировки она научилась смотреть; подобным образом и ив более мелкие буквы. В конце концов,- она прочитала строку десять строку, которая обычно должна, читаться с 10-ти футов с расстояния 20 футов. Этим же методом; она научилась читать шрифт диамант сперва с 12 дюймов, а затем и с 3-х дюймов. Короче говоря, только этими простыми методами она научилась видеть лучше всего то, на что был направлен ее взгляд. Зрение ее восстановилось полностью.

 
Статья из книги: Как самому улучшить зрение | Слово и Дело.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0