Пальминг

+ -
+3

Описание

Все методы, используемые для лечения аномалий рефракции – это всего лишь различные способы достижения релаксации, и большинство пациентов находят закрывание глаз самым простым способом достижения релаксации. Обычно это помогает уменьшить зрительное усилие, и в таких случаях наблюдается временное улучшение зрения.

Большинство пациентов ощущают снятие напряжения, когда они просто закрывают глаза. Если закрывать и открывать глаза на несколько минут или больше, а затем смотреть на проверочную таблицу Снеллена в течение секунды или меньше, как правило, очень быстро появляются признаки улучшения зрения. Некоторые таким способом временно приобретают почти нормальное зрение, а в редких случаях менее чем за час происходило полное излечение.

Небольшое количество света закрытые веки все же пропускают, однако немалая степень релаксации может быть получена во всех случаях. Полное расслабление возможно крайне редко, если свет исключается полностью. Это делается путём наложения ладоней рук (пальцы скрещены в области лба) таким образом, чтобы избежать надавливания на глазные яблоки. Эта практика, которую я назвал «пальмингом», настолько эффективна в плане устранения напряжения, что время от времени мы прибегаем к ней инстинктивно, и с её помощью большинство пациентов способны достичь значительной степени релаксации.

Но даже если глаза закрыты и ладони наложены на них таким образом, чтобы полностью исключить свет, зрительные центры мозга могут все ещё быть в возбуждённом состоянии.

Глаз может продолжать напрягаться, чтобы увидеть. И вместо того, чтобы видеть всё просто чёрным, когда свет не оказывает никакого стимулирующего воздействия на зрительный нерв, пациент видит иллюзии света и различных цветов. Они всё время меняются от несовершенного чёрного до калейдоскопических видов, настолько живых, что кажется, что ты действительно видишь их глазами.

Чем хуже зрение, как правило, тем живее и устойчивей эти проявления. Но существуют люди с очень несовершенным зрением, способные делать пальминг почти в с совершенстве с самого начала, и поэтому они излечиваются очень быстро.

Любое волнение в уме или теле, такое как усталость, голод, злость, обеспокоенность или депрессия, также является препятствием для пациента видеть чёрное во время пальминга, люди, которые могут видеть чёрное совершенно в обычных условиях, часто не могут этого сделать без посторонней помощи, когда они нездоровы или чувствуют боль.

Невозможно видеть чёрный совершенно, если только само зрение не является идеальным, потому что только в этом случае ум находится в покое. Но некоторые пациенты могут без труда приблизиться к глубине чёрного цвета, достаточной для того, чтобы улучшить своё зрение, и по мере улучшения зрения увеличивается и глубина чёрного.

Пациенты, которым не удаётся увидеть даже приблизительно чёрный во время пальминга, утверждают, что вместо чёрного они видят полосы или плывущие облака серого цвета, вспышки света, красные участки, синие, зелёные, жёлтые и так далее. Иногда вместо неподвижного чёрного видны облака чёрного, перемещающиеся в поле зрения.

В других случаях видят чёрное в течение нескольких секунд, и затем на их место приходят другие цвета. Существует множество своеобразных способов не видеть чёрное, которые используют пациенты, когда их глаза закрыты и накрыты ладонями.

Некоторые пациенты настолько впечатлены красочностью цветов, которые они представляют, что никакие аргументы не могут убедить их в том, что они на самом деле не видели всё это своими глазами. Если другие люди видели яркий свет или цвета перед закрытыми глазами с наложенными на них ладонями, они признавались, что такие вещи должны были быть иллюзиями, но то, что они сами видели в тех же условиях, было в реальности. И они бы не поверили в это до тех пор, пока бы сами не убедились бы на практике, что их иллюзии были вызваны вышедшим из-под контроля воображением.

Выполненный успешно пальминг в более сложных случаях обычно включает практику всех методов улучшения зрения, описанных в других главах. В следующей главе будут описаны случаи, в которых пациенты получали весомую помощь, используя воспоминание чёрного объекта. Их просят посмотреть на такой объект с расстояния, на котором цвет может быть увиден лучше всего, закрыть глаза и вспомнить цвет, и повторять это до тех пор, пока не окажется, что память соответствует зрению.

Затем, пока они все ещё удерживают чёрный в памяти, их просят накрыть закрытые глаза ладонями. Если память чёрного совершенна, то всё поле будет иметь чёрный цвет. Если нет, или если оно таким не становится в течение нескольких секунд, нужно открыть глаза и посмотреть на чёрный объект снова.

Многие пациенты с помощью этого метода становятся способными почти совершенно видеть чёрное в очень короткие сроки. Но большинство из них, испытывают огромные трудности с тем, чтобы видеть его непрерывно, несмотря на то, что обладают неплохим зрением. Они не могут видеть чёрное дольше трёх – пяти секунд.

Рисунок 32. Пальминг. Это один из наиболее эффективных методов достижения релаксации всех чувствительных нервов. 

Таким пациентам помогает центральная фиксация. Когда они научились видеть одну часть чёрного объекта чернее, чем весь объект, они потом могут помнить меньший участок в течение более длительного периода времени, чем они могли вспоминать более крупные объекты.

Рисунок 33. Пациент с атрофией зрительного нерва наблюдает проблески улучшенного зрения после пальминга. 

Таким образом, при выполнении пальминга они привыкают видеть чёрное в течение долгого периода времени. Им также помогают ментальные перемещения (см. Главу ХV) от одного чёрного объекта к другому или от одной части чёрного объекта к другой его части. Невозможно видеть, помнить или представлять что-либо даже на миг без перемещения от одной части к другой, а попытки сделать так приводят к напряжению.

Те, кто думает, что они помнят чёрный объект непрерывно, бессознательно сравнивают его с чем-то, не таким черным, или с каким-то другим цветом, и его расположение постоянно изменяется. Невозможно помнить даже такую простую вещь, как точка, совершенно чёрной и неподвижной, дольше доли секунды. Когда не получается сделать перемещения бессознательно, то пациенту необходимо предложить сделать это сознательно.

Можно, например, попросить вспоминать непрерывно одно за другим чёрную шляпу, чёрную туфлю, чёрное бархатное платье, чёрную плюшевую штору или складку на чёрном платье или шторе, удерживая каждое воспоминание не дольше доли секунды. Многим помогает вспоминать все буквы алфавита по очереди совершенно черными. Другие предпочитают сменять один маленький чёрный объект, такой как точка или маленькая буква, на другой или наблюдать движение такого объекта при помощи способа, о котором будет рассказано позже (см. Главу ХV).

В некоторых случаях следующий метод подтвердил свою эффективность: Когда пациент видит то, что он считает совершенно чёрным, дайте ему вспомнить кусочек крахмала на этом фоне, а на крахмале – букву «F» такой же чёрной, как и фон. Затем дайте ему отпустить крахмал и помнить только «F» на чёрном фоне. За короткое время всё поле может стать таким же чёрным, как и более чёрная часть буквы «F». Процесс можно повторить много раз с постоянным увеличением глубины чёрного в поле зрения.

В одном случае пациентка во время пальминга видела серый цвет таким реалистичным, что была уверена в том, что видела это собственными глазами, вместо того, чтобы просто представлять, она смогла устранить почти все это, представив сначала чёрную «С» на сером поле, затем две «С» и, наконец множество перекрывающих друг друга букв «С».

Невозможно помнить чёрное совершенно, когда оно не видимо в совершенстве. Если кто-то видит его несовершенно, то самое лучшее, что он может сделать, это вспомнить его несовершенно.

Все люди, независимо от того, насколько велика их миопия или как сильно внутренняя часть глаза может быть поражена, становятся, как правило, способными видеть чёрное с закрытыми и накрытыми ладонями рук глазами быстрее, чем пациенты с гиперметропией или астигматизмом. Исключение составляют те, кто может видеть или читать шрифт «диамант» вблизи. Когда миопики не могут видеть что-либо совершенно, даже вблизи они видят лучше в той точке, которую пациенты с гиперметропией или астигматизмом видят на любом расстоянии.

Однако, люди с высокой степенью миопии часто находят пальминг очень трудным, так как они не только видят чёрное очень несовершенным, но и не могут помнить его дольше одной или двух секунд. Любое другое состояние глаза, которое мешает пациенту видеть чёрное совершенно, также делает пальминг затруднительным. В некоторых случаях чёрное никогда не видится таковым, а кажется серым, жёлтым, коричневым и даже ярко-красным.

В таких случаях для улучшения зрения пациенту нужно попробовать другие методы, прежде чем прибегнуть к пальмингу. Слепые люди обычно имеют больше трудностей с тем, чтобы увидеть чёрное, нежели зрячие, но им может помочь память чёрного объекта, который они видели, до того как потеряли зрение.

Слепой художник, который мог видеть серое непрерывно, когда впервые попробовал пальминг, смог, наконец, увидеть чёрное с помощью памяти чёрной краски. Он не имел восприятия света вообще и страдал от ужасной боли. Но когда у него получилось увидеть чёрное, боль исчезла, и когда он открыл глаза, то увидел свет.

Даже несовершенная память чёрного полезна, потому что с её помощью можно вспомнить и увидеть более интенсивный цвет, а это приносит ещё большее улучшение. Например, дайте пациенту посмотреть на букву на проверочной таблице Снеллена с расстояния, на котором цвет виден лучше всего, затем закрыть глаза и вспомнить его.

Если пальминг способствует релаксации, то станет возможным представить более глубокий оттенок чёрного, чем раньше, и с помощью воспоминания этого чёрного, когда снова он посмотрит на букву, она может быть увидена чернее, чем до того. И все ещё можно представить более глубокий чёрный, и этот более глубокий чёрный, в свою очередь, может быть применён к букве на проверочной таблице. Продолжая этот процесс, можно очень быстро достичь положительных результатов.

Чем глубже оттенок чёрного, который вы видите с закрытыми глазами, тем легче он вспоминается, когда вы смотрите на буквы на проверочной таблице.

Чем дольше некоторые люди делают пальминг, тем глубже релаксация, которую они получают и тем интенсивнее оттенок чёрного, который они могут и вспомнить, и увидеть. Другие могут научиться делать пальминг успешно в очень быстрые сроки, но начинают напрягаться, если хотят удержать чёрное надолго.

Невозможно преуспеть в пальминге с помощью усилия или пытаясь «сконцентрироваться» на чёрном. Как это принято, концентрация означает «делать или думать только о чем-то одном», а это невозможно, возникает напряжение, не позволяющее достичь поставленной цели.

Человеческий ум не способен думать только о чем-то одном. Однако он может находиться в покое лишь тогда, когда достигнет этого.

Одной пациентке, которая старалась увидеть только одно чёрное и игнорировала калейдоскопические цвета, которые мельтешили в её поле зрения. Чем больше она не обращала на них внимания, тем хуже ей становилось. В итоге у неё начались конвульсии из-за напряжения, и каждый день в течение месяца к ней приходил семейный доктор, прежде чем она смогла продолжить лечение.

Этой пациентке было рекомендовано оставить пальминг и с открытыми глазами вспоминать столько цветов, сколько она может, представляя каждый из них так совершенно, как может. И, взяв быка за рога и сознательно способствуя тому, чтобы ум «качался» больше, нежели он делал бессознательно, она каким-то образом сумела добиться успешного пальминга на непродолжительные отрезки времени.

Можно определить для себя какие-то отдельные виды чёрных объектов, которые вспоминаются легче других. Например, чёрный тонкий плюш подтвердил себя в качестве оптимального варианта (см. Главу XVIII) для многих людей в сравнении с чёрным бархатом, шёлком, плотной шерстью, чернилами и буквами на проверочной таблице Снеллена, хотя он не чернее, чем они.

 

Знакомый чёрный объект лучше вспоминается пациентом, чем незнакомый. Портниха, например, могла вспоминать нить чёрного шелка, когда не могла вспомнить никакой другой чёрный объект.

Когда перед пальмингом пациент смотрит на чёрную букву, то он обычно не только вспоминает её черноту во время пальминга, но вспоминает также и белый фон. Однако, если память чёрного удерживается в течение нескольких секунд, фон обычно исчезает и всё поле становится чёрным.

Пациенты часто говорят, что они помнят чёрный в совершенстве, когда сами этого не делают. Некоторые могут сказать, так это или нет, отмечая то, как действует пальминг на их зрение. Если улучшения зрения нет, можно поднести чёрное ближе к пациенту после того, как он открыл глаза, и выяснится, что чёрное не было представлено в совершенстве.

Хотя чёрный, как правило, - это тот цвет, который вспоминается легче всего, иногда лучше прибегнуть к другим цветам. Причины этого будут объяснены в следующей главе. Вспомните разнообразие цветов – ярко-красный, жёлтый, зелёный, голубой, пурпурный, особенно белый – все в наиболее интенсивном оттенке.

Не пытайтесь удерживать какой-либо цвет дольше одной секунды. Продолжайте в течение пяти или десяти минут. Затем вспомните кусочек крахмала диаметром около дюйма таким белым, как только это возможно. Заметьте цвет фона: обычно он представляет собой оттенок серого.

Если это так, то заметьте, можете ли вы вспомнить что-либо чернее или увидеть что-либо более чёрное с открытыми глазами. Во всех случаях, когда белый крахмал вспоминается совершенно, фон будет таким чёрным, что невозможно будет воспроизвести что-либо более чёрное.

Успешно выполненный пальминг – это один из самых лучших методов установления релаксации всех чувствительных нервов, которые я только знаю, включая зрительные.

Когда совершенная релаксация достигнута таким способом, как на это указывает способность видеть совершенно чёрный цвет, она полностью сохраняется, когда глаза открываются, и наступает временное излечение. В то же время, боль в глазах, голове и даже в других частях тела мгновенно проходит. Такие случаи очень редки, но они действительно происходят.

Когда степень релаксации меньше, то большая её часть теряется, когда пациент открывает глаза. Другими словами, чем больше степень релаксации, полученной с помощью пальминга, тем больше её сохранится, когда глаза будут открыты, и тем дольше она продлится. Если вы выполняете пальминг идеально, вы сохраняете всю релаксацию, которую получили, когда открываете глаза.

Если вы владеете пальмингом несовершенно, вы сохраняете только часть того, что вам удалось обрести и сохраняете это только на время – это может быть всего лишь несколько мгновений. Но даже самая незначительная степень релаксации полезна, так как с её помощью все ещё можно обрести релаксацию большей степени.

Пациентов, которым удавалось делать пальминг с самого начала, можно было поздравить, потому что они излечивались очень быстро. Вот замечательный случай такого рода: мужчина в возрасте почти семидесяти лет со сложным гиперметропическим астигматизмом и пресбиопией, осложнённой начинающейся катарактой, в течение более чем сорока лет носил очки, улучшающие его зрение вдаль и в течение двадцати лет носил очки для чтения и работы вблизи. Из-за помутнения хрусталика он перестал видеть достаточно хорошо, чтобы выполнять свою работу, даже в очках. Доктор, у которого он консультировался, сказал, что шансов вылечиться нет, разве что провести операцию, когда катаракта созреет. Когда он обнаружил, что пальминг ему помогает, он спросил:

«Не слишком ли много я делаю

«Нет, « сказал я ему. «Пальминг – это ведь просто средство, с помощью которого глазам даётся отдых, а отдыха не может быть слишком много»

Несколько дней спустя он вернулся и сказал:

«Доктор, это было скучно, очень скучно, но я это сделал»

«Что было скучно?» поинтересовался я.

«Пальминг», ответил он. «Я делал его непрерывно в течение двадцати часов»

«Но ты не мог делать это непрерывно в течение стольких часов», выразил сомнение я. «Ты должен был остановиться, чтобы поесть»

И затем он рассказал о том, что с четырёх часов утра до двенадцати ночи он ничего не ел, только пил воду в больших количествах и посвятил практически всё время пальмингу.

Это должно было быть скучным, как он и сказал, но это того стоило. Когда он посмотрел на таблицу без очков, он смог прочитать нижнюю строчку с расстояния двадцати футов.

Он также прочитал мелкий шрифт в шести и в двадцати дюймах. Помутнение хрусталика значительно уменьшилось, а в центре полностью исчезло. Два года спустя рецидива не наблюдалось.

Хотя большинству пациентов помогает пальминг, некоторые всё же не способны увидеть чёрное, и они только усиливают напряжение, стараясь получить релаксацию.

В большинстве случаев можно обучить пациента пальмингу, опираясь на советы и способы, приведённые в данной главе. Но если для него это очень затруднительно, то обычно лучше оставить метод и найти какой-нибудь другой, который помогает улучшить зрение.

Пациент может научиться видеть чёрное во время пальминга, но у кого-то совсем не получается добиться успехов в этом упражнении до тех пор, пока они полностью не излечиваются.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0