Базовый принцип - отдых для глаз

+ -
0

Описание



Целью всех методов и приемов, используемых для улучшения зрения без очков, операций и лекарств, является достижение состояния покоя и расслабление психики в целом, а затем уже и самих глаз. Покой всегда улучшает здоровье и зрение. Усилие, напряжение всегда ухудшают их. Не случайно еще йоги говорили: "Напряжение смерти подобно, сила - в расслаблении ".

Чтобы убедиться в том, что напряжение действительно ухудшает зрение, достаточно просто закрыть глаза, подумать о чем-то неприятном, дискомфортном или о плохо видимом. Когда глаза откроются, будет обнаружено, что зрение реально ухудшилось. Что уж говорить о состоянии наших глаз, когда мы сильно нервничаем, гневаемся, злимся, боимся чего-либо. Однако стоит успокоиться или переключить свое внимание на что-то интересное, дорогое нашему сердцу, в реальности или в воспоминаниях, как зрение тут же улучшится. Те приемы, которые разработаны Бейтсом и используются всеми его последователями, помогают людям быстро и эффективно снять любое напряжение и достичь психического и физического расслабления.

Пальминг



Это, пожалуй, самый известный и широко описанный способ устранения напряжения, иногда, правда, именуемый его последователями иначе: массаж глаз, погружение или даже начихатто-наплеватто, как у Норбекова. На мой взгляд, эти навороченные определения не вскрывают всех сторон этого приема и описаны порой так сложно и коряво, что остается только пожалеть человека, который впервые знакомится с этим замечательным приемом по книге. Чего стоит, например, описание из книги "Избавьтесь от очков и линз" американского института зрения: "Поместите проксимальную часть ладонной поверхности кисти на скулы и скрестите ладони на лбу". Нет, мне-то понятно, о чем идет речь, а вам?

Итак, пальминг - это искусственное затемнение глаз с помощью ладоней, и само происхождение этого слова идет от английского слова palm - "ладонь", palming - "оладонивание".

Действительно, руки здесь имеют особое значение (поэтому не стоит убирать их упоминание из описания приема), и от правильности положения ладоней во многом зависит возможность отдыха и степень расслабления.

Во-первых, что есть для человека его руки? По определению Иммануила Канта, руки - это мозг, выведенный наружу. Если же вспомнить, что многие ученые считают сетчатку глаз не чем иным, как продолжением мозга, ибо она является по сути сложной и высокоорганизованной сетью миллионов нервных клеток, то акт накладывания ладоней на глаза выглядит неким замкнутым кольцом, соединяющим два внешних проявления нашего мозга.

Автоматически накладывая руку на больное, беспокоящее нас место на теле, мы порой и не задумываемся, что занимаемся самоисцелением. И тем более мало кто знает, что, соединив центр ладоней с центром глазных яблок, мы можем целебно и энергетически воз-даствовать на свое зрение. Недаром точку в центре яадоней называют "ларец творца".

Прежде всего тщательно разотрите, разогрейте Руки и положите пальцы своих теплых ладоней друг на друга так, чтобы они пересеклись у оснований мизинцев. Сложите ладошки в пригоршни и наложите их на лицо так, чтобы их основания лежали на скулах, перекрещенные пальцы -на лбу, а основания мизинцев - строго на переносице, в месте, где располагалась раньше дужка очков. Ладони наложите на лицо таким образом, чтобы сквозь пальцы не поступало ни единого просвета и чтобы руки не давили на веки, брови, окологлазные области, сами глазные яблоки и на мышцы лица. Поморгайте под ладошками, сделайте несколько вдохов и выдохов - при этом руки не должны вам мешать. Кстати, сами руки тоже должны быть максимально расслаблены, поэтому устраните напряжение в пальцах, расслабьте запястья. После этого можно закрыть глаза и погрузиться в созерцание темноты. Но это только первая составляющая пальминга.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Помимо освоения технологии наложения ладоней вам нужно четко усвоить вторую его составляющую - позу. Неправильное положение тела во время пальминга может свести на нет весь эффект от его выполнения.

Вспоминаем главу об осанке: между затылком, шеей и верхней частью корпуса должна сохраняться прямая линия, в какой бы позе мы ни находились. Это правило чрезвычайно важно помнить и соблюдать во время пальминга, независимо от того, делаете вы его сидя за столом, на стуле, на корточках или лежа. На этот нюанс обращается мало внимания в большинстве пособий, а зря...

Пальминг лучше всего делать сидя, поставив локти на стол. Но при этом голова должна четко сохранять прямую линию с верхней частью позвоночника и никоим образом не наклоняться и не запрокидываться назад. Для этого стремитесь удерживать свои руки в таком положении, чтобы они представляли собой перевернутую латинскую букву V, означающую, как известно, викторию, победу. Чтобы эта буква была четкой, вам, возможно, нужно будет отодвинуть стул или ягодицы назад, перенести вес туловища на бедра, слегка прогнуть поясницу и найти на столе приемлемый угол для локтей. При этом и сам корпус находится под углом к полу.

Если у вас нет под рукой стола, используйте в качестве опоры собственные колени, если, конечно, вам не мешает живот и какие-либо боли в мышцах спины. Для этого нужно слегка расставить ноги, ягодицы прижать к спинке стула и опереться локтями в верхние части коленей, сохраняя прямую линию спины относительно шеи и головы, но не относительно пола. Такой вариант пальминга удобно делать даже сидя на корточках, имея лишь вертикальную опору для спины.

Можно в качестве опоры для рук взять спинку другого стула, если она широкая, ровная и подходит вам по высоте. Под локти всякий раз можно подкладывать удобную подушечку или мягкую подстилку, которая особенно пригодится, если вы будете делать пальминг лежа. В таком случае локтям тоже нужна опора, ибо на весу руки очень скоро устанут, и мы будем озабочены уже только тем, куда их пристроить, а не расслаблением.

К третьей важнейшей составляющей пальминга относится душевное, психическое состояние на момент выполнения этого приема. Если вы чем-то расстроены, озабочены и не можете думать ни о чем, кроме своих переживаний, отложите пальминг до лучших времен или же используйте его как самый простой и эффективнейший способ переключения. Чтобы снять свое эмоциональное напряжение, посмотрите на какие-нибудь прекрасные картины или цветы, полюбуйтесь закатом или просто посмотрите на пламя свет в темноте, если есть такая возможность. Если можно, включите также очень приятную для вас релаксационную музыку, и пусть она звучит фоном на весь период выполнения пальминга.

Созерцание свечи помимо успокаивающего воздействия служит также хорошим критерием - свидетельством улучшения зрения после отдыха глаз под ладонями, особенно для людей с плохим зрением. Таким людям сложно определить разницу в восприятии таблицы или других предметов за один прием, а вот пламя свечи видят хоть как-то почти все. И поначалу расплывчатый огонек приобретает после пальминга четкие контуры, некоторые начинают видеть и саму свечу и даже ее фитилек. Главное при этом - опять же не напрягаться, а сохранить расслабленное состояние глаз, позволить им просто созерцать все, что они видят. И это тоже важная составляющая пальминга.

Что же должно происходить в момент проведения этого знаменитого приема? Многие последователи Бейтса предлагают просто созерцать черноту, добиваясь ее всеми возможными способами. Некоторым удается легко увидеть или представить себе абсолютную тьму, кому-то мешают световые и цветовые блики, круги, штрихи, серые облака, паутинки. Это свидетельство того, что ваше зрение небезупречно, зрительные центры мозга слишком возбуждены, напряжены, и вам тем более нужно расслабиться. Помогите себе добиться черноты, представляя, как на глаза опускаются черные шторы или портьеры. Или вообразите, как вы закрашиваете пространство перед глазами тушью или черной типографской краской. Можно вспомнить черный цвет сажи, шубы, шляпы, портфеля или просто "Черный квадрат" Малевича.

На пальминг можно потратить и 10-15 минут, и час, и целый день, если у вас есть время. Хуже не будет.

Описывается анекдотический случай с пожилым человеком, имеющим множество проблем со зрением и обратившимся к Бейтсу за помощью. Так как помочь ему было сложно, Бейтс просто посоветовал тому больше отдыхать, закрыв глаза руками и представляя черноту. Через некоторое время мужчина обратился к Бейтсу с вопросом: "А можно мне еще что-то представлять, а то очень скучно столько времени Созерцать одну черноту",

- Сколько же вы времени проводите в пальминге? - спросил Бейтс.

- 20 часов в сутки, - гордо ответил пожилой человек.

При всей невероятности такого рвения стоит отметить, что этот мужчина избавился и от катаракты, и от дальнозоркости и не имел в дальнейшем проблем со зрением, несмотря на свой преклонный возраст.

После этого случая последователи Бейтса стали рекомендовать делать пальминг часто и понемногу, обращаясь к нему при любой возможности и при первых признаках усталости глаз. Пальминг всегда дает глазам отдых, а отдых в свою очередь расслабляет мышцы глаз и одновременно активизирует нервные клетки сетчатки, буквально вливая в них новые силы. Однако пальминг гораздо шире воздействует на человека, расслабляя не только глаза, но и все тело, всю нашу психоэмоциональную сферу, особенно если вы подключите на это время свое воображение, память и творческий потенциал. Это особенно важно для людей, которые не могут представить или долго удерживать внимание на созерцании абсолютной темноты.

Отпустите свою фантазию на волю



Итак, если чернота удручает или не удается долго удерживать на ней внимание, ничего страшного, "отпустите" себя и начните вспоминать что-то приятное радостное из своей жизни, либо представлять то, что вызывает у вас прекрасные ассоциации, положительные эмоции. Кто-то вспомнит свою молодость, детство или первое свидание, кому-то захочется перенестись мысленно в лес, на берег реки, озера, моря или другого водоема. А для кого-то лучше и легче всего "побывать" на своем дачном участке, в окружении зелени, деревьев и цветов. Фантазируйте, вспоминайте, мечтайте - вы ничем не ограничены. Следите только за тем, чтобы в ваше сознание не закрались предательские тревожные нотки, чтобы мысли не ушли к привычному кругу забот, не погрузились в надоевшую бытовую рутину.

Просто поражаешься богатству фантазии слушателей, когда читаешь в их дневниках, какие они используют образы и ассоциации для представления черноты и различных картин своего воображения. Вот, например, строки из дневника Виталия Климина из Нефтеюганска, описывающего один из вариантов своей медитации:

"Кратко: мы находимся в пустыне. Ветер. Солнце. Песок. Ветер играет песком, перенося песчинки с места на место. Мы видим отчетливо каждую песчинку: белую, желтую, неровную. Мы поднимаем взгляд и видим на вершине бархана ящерицу. Разглядываем ее. Видим отчетливо каждую чешуйку, видим ее глаза. Вдруг ящерица бежит вниз по бархану, оставляя на песке след от хвоста, в который ссыпается песок. Мимо прокатилось перекати-поле.

Смотрим ему вдогонку и замечаем, что вдали идет караван.

Медленно и тяжело переставляют ноги верблюды. На боку одного из них висит бурдюк с водой. Вода капает из дырочки. Мы видим, как она падает на раскаленный песок, как тут же поднимается парок и от воды не остается и следа. Но вот караван достигает своей цели. Нашему взгляду открывается неписаной красоты дворец. Все его стены сделаны из изумрудов. Они сверкают, блестят, переливаются. Мы открываем большую дверь и оказываемся в своей комнате. На счет "три" открываем глаза. Раз - два - три".


Особенно хорошо пробуждается творческий потенциал соратников, когда они начинают работать с образами (по ходу занятий каждый слушатель придумывает себе образы, которые соответствуют его главной цели, мечте, любимому растению, животному или идеальному представлению о самих себе. Эти образы соратники начинают обыгрывать затем в пальминге и своих дневниковых самонастроях).

Вот, например, дневник, в котором наша слушательница Л. Голованова обыгрывает свой образ:

Белокрылая чайка. Я легка и невесома. Воздушные потоки обтекают мое легковесное тело. Солнце греет мои перья, вливается в мои глаза, и я становлюсь все зорче и сильнее. Солнечные лучики вливают здоровье в мое парящее тело. Я вижу теперь самые незримые раньше лакомые кусочки на воде и под водой. Спасибо тебе, солнышко, ты, родимое, врачуешь и будешь дальше врачевать меня. Благодарю тебя, ветер, ты дуешь и с севера, и с юга. То теплые, то холодные потоки твои не только помогают мне летать, но и закаляют меня. Теперь я не боюсь ни холода, ни жары. Я летаю в любую, даже в дождливую, погоду, ныряя в воздушных потоках, то в теплых, то в холодных.

Низко кланяюсь тебе, вода. Ты омываешь мои дорогие глазки, чтобы они набирались сил и зорче видели с высоты небес.

Я - чайка. Я стала сильной, спокойной и зоркой! Слава тебе, природа, и ее создателю! Вы врачуете все на земле!


А вот дневник совсем маленькой девочки Кати, девяти лет, которая ходила на курсы вместе с мамой, но работала самостоятельно и очень творчески:

Я - кошка. С каждым днем я все дальше иду по дороге хорошего здоровья и зрения. В пальминге я представляю себе эту дорогу. Я дохожу по ней до прекрасной поляны. На ней растут розы, фиалки, грибы. Я прохожу еще дальше и вижу маленький ручей, начинающий свои истоки в высоких горах. Я окунаю в него свое лицо и сразу чувствую улучшение зрения. Тогда я прохожу еще дальше и вижу алмазный замок. Захожу в него, прохожу в тронный зал. От него исходят солнечные лучи. Я посмотрела на один из лучей, и мое зрение снова улучшилось...

Впрочем, если вы считаете себя сухим реалистом и не одобряете якобы пустое витание в облаках, можете выполнять в пальминге всевозможные упражнения: рисовать круги, квадраты, пирамиды, кубы и т. п. Все эти предметы можно крутить мысленно в разных плоскостях и громоздить их друг на друга, раскручивая в разные стороны.

Игра с "эфирными глазами"



Можно сделать совершенно роскошный пальминг с эфирными глазами, дающий многим великолепные проблески и даже стойкие результаты после его выполнения.

Для этого нужно вообразить, что перед вашими глазами находятся два воображаемых эфирных глаза, которые ничем и ни на чем не закреплены и абсолютно свободны в своих перемещениях. Они могут уходить бесконечно далеко в стороны, вверх, вниз, вперед и по кругу. Эфирные глаза легко могут разводиться в противоположные точки и даже идти наперекрест: правый глаз можно отправить далеко влево, а левый - вправо. Также их можно отправить в свои и противоположные углы по диагоналям, крутить правый глаз по часовой стрелке, а левый глаз - против часовой. Один глаз может идти вверх, а другой вниз, один максимально можно удалить от нас, а другой - приблизить...

Единственное, чем ограничены действия таких воображаемых глаз, - возможности нашей фантазии. Ибо в отличие от реальных глаз, которые ограничены длиной наших рук, возможностями наших глазниц и самими глазными мышцами, эфирные глаза есть плод нашего представления, и, соответственно, только нашей мысли они послушны.

Можно пойти дальше и представить, что эфирные глаза напоминают наши настоящие глаза, и тогда их можно внимательно осмотреть и привести в порядок состояние роговицы, хрусталика, радужной оболочки, глазодвигательных мышц. Что-то подчистить, выровнять, подтянуть, ослабить, наполнить красками, жидкостями, питательными веществами. Попробуйте бережно и нежно разгладить сетчатку, активизировать макулу, укрепить зрительные нервы. А теперь промойте эфирные глаза чистой холодной водой, наполните теплыми солнечными лучами и соедините их со своими реальными глазами. Мысленно, конечно.

Что эта процедура дает нашим реальным глазам? Как ни странно, очень много. Дело в том, что, если мы когда-то тренировали любые наши мышцы, они запоминают это состояние. Когда мы мысленно воспроизводим то или иное движение, мозг посылает соответствующие импульсы в мышцы, и они испытывают практически те же нагрузки, что и при реальном действии.

Это многократно доказано сторонниками так называемой ментальной, "скрытой" гимнастики, "гимнастики для ленивых", и даже знаменитой "Калланетики". Известно, что автор ее - балерина Каллан Пинкней, оказавшись в инвалидном кресле после травмы, начала в памяти повторять те движения, которые совершала, когда могла танцевать. И удивительно, мышцы постепенно обрели былую подвижность, балерина встала с инвалидного кресла и стала законодательницей новой гимнастики, популярной сейчас во всем мире.

Эффект разработанных ею упражнений многократно превышает результативность любой аэробики, ибо здесь человек делает не просто растяжки, а подключает к каждому упражнению свой ментальный план. Всем известна и история нашего знаменитого спортсмена Юрия Власова. Будучи закованным в гипс, он продолжал мысленно свои силовые тренировки, и, говорят, простыни из-под него приходилось буквально выжимать от пота.

Чтобы убедиться в действенности ментальной силы на себе, проведите простой эксперимент.

Вытяните руки перед собой и сильно-сильно сожмите ладони в кулак. Напрягите мышцы рук от кистей до плечевого пояса. Теперь, сохраняя напряжение, поднимайте медленно руки вверх и, преодолевая сопротивление, доведите их до уровня головы. Подержите их наверху и так же, с сильным напряжением, с дрожью в мышцах, преодолевая сопротивление, опускайте руки вниз. Затем закройте глаза, представьте, что вы вытянули перед собой свои эфирные, воображаемые руки и мысленно повторите все упражнение, повторяя в голове все те же действия.

Ну как? Что вы чувствовали во втором случае? Не правда ли, практически те же ощущения и та же усталость в мышцах рук, плеч, в глазах. При этом сами руки были совершенно расслабленными и тяжелыми. Возвращаясь к пальмингу, несложно понять, что и с реальными мышцами глаз будут происходить те же изменения, что и с виртуальными. Попробуйте, может этот вариант пальминга будет у вас основным.

Также в пальминге можно заниматься упражнениями для улучшения артикуляции и тренировки лицевых мышц. Для этого можно изобразить, например, бегемота, перекатывающего орехи во рту, рычащего тигра, волка, кикимору, обезьянку, крокодила, Чебурашку и т. п.

Полезно заняться в пальминге и звукотерапией, произнося по очереди гласные звуки типа "а", "о", "у", "ы" и их сочетания. Не стесняйтесь широко открывать рот и двигать челюстями. Можно произносить целые слоги, особенно зная их целебное,воздействие.

Вы можете использовать любой из описанных здесь или в других пособиях вариантов пальминга. Однако лучше за один раз использовать какой-то один, максимум - два приема, чтобы со временем определить, что же вам больше всего подходит и в каком случае вы добиваетесь наибольшего расслабления и зримого улучшения зрения после выхода из отдыха.

На своих занятиях я каждый день провожу со слушателями различные виды пальминга под музыку и со свечой. И по одним и тем же таблицам, картинам, развешанным на стенах нашей аудитории, сразу видно, кому какой вариант больше подходит. Каждый пальминг я стремлюсь подкреплять элементами самовнушения и самонастроя, которые полезно, на мой взгляд, использовать и в самостоятельной работе.

Для проведения самовнушения обязательно нужно для начала хорошо расслабиться, подготовиться психологически, сделать несколько глубоких вдохов и выдохов, добиться черноты, а затем повторить про себя текст самовнушения, приведенный выше в главе о дневнике.

---

Статья из книги: Улучшаем зрение сами | Троицкая С.И.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0