Умозрительные упражнения

+ -
+5

Описание

Умозрительные упражнения


Что необходимо для занятия?

1. Уединение, немного свободного времени и много-много воображения.
2. Табличка из крупных и мелких букв на стене в пределах удовлетворительной видимости. Например, табличка Сивцева, которая обычно висит в кабинете окулиста (с буквами «ШБ» на первой строчке).

Вытаскивание грязных нитей



Если ты все еще в очках, немедленно их сними! Закрой глаза.

А теперь мысленно снимаем пальцами с закрытых глаз нитки, паутину, грязь, слизь. Вытаскиваем все ненужное и сбрасываем в воображаемый огонь.

Прислушиваемся к ощущениям в глазах (возможны щекотка, покалывание, болевые и другие ощущения). Обязательно мысленно зафиксируй, как вспыхивают грязные нити.

Золотой шар



Закрываем глаза, потираем ладони, раздвигаем их, сдвигаем снова, ощущая в области пальцев и ладоней тепло и упругость. А теперь направляем энергию в область между ладоней из плеч, предплечий, ладоней. Направляем туда энергию любви к себе, к своим глазам. Мысленно формируем упругий золотой шар. Берем его в ладони, подносим к глазам и как бы вдавливаем в глаза. Ощущаем глазами приятное тепло.

Три ощущения



Это упражнение обязательно выполняется после предыдущего.

Положим руки на закрытые глаза. Чувствуем тепло «золотого шара». Мысленно формируем в области затылка другой энергетический шар и направляем от него в глаза горячий солнечный луч. Разогреваем глаза. Чувствуем, как расширяются сосуды. От этого тепла ощущается покалывание по всей периферии глазного яблока, словно тысячи иголочек со всех сторон стимулируют наши глаза хорошо видеть. Отодвигаем ладошки от глаз, на вдохе чувствуем прохладу в глазах. Глаза закрыты. Мысленно представляем холодный шар в области затылка, прохлада идет к нашим глазам.

«Промывание» цветом



Ты уже знаешь, что каждый цвет воздействует на определенные центры нашей нервной системы. Сейчас мы будем лечить наши глаза при помощи цвета.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]
Пройдись внутренним взором по всей цветовой палитре: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый, розовый, серый, коричневый, черный, белый. Какой из перечисленных цветов тебе представляется наиболее ярко? Какой цвет является твоим любимым? Выбрал? Теперь представь, что перед тобой ванночка, до краев наполненная краской этого цвета. А теперь смело опускай в нее свои глаза и мысленно прополощи их в своем любимом цвете.

Путешествие по объекту



Закрой глаза. Представь свой любимый цветок, скажем, розу. А теперь представь, как к ее стебельку подбегает муравьишка и начинает карабкаться наверх, огибая листики и шипы. Муравей забирается в бутон, питается нектаром. Интересно, муравьи пьют нектар? Впрочем, неважно. По-прежнему внимательно следи за ним! Вот муравей насытился и пустился в обратный путь — вниз по стебельку. По-прежнему ловко огибая шипы, он спешит к своему муравейнику.

А теперь представь, как тот же муравьишка подбирается к тебе. Карабкается на ножку стула, на сиденье, забирается к тебе на спину, бежит по шее и волосам. Тебе щекотно. Вот он забрался к тебе на щеку. Все, муравьишка удовлетворил любопытство и пустился в обратный путь.

Воображаемые игры



А теперь давай поиграем в твою любимую спортивную игру. Например, в футбол. Представь футбольное поле, на котором игроки твоей любимой команды до седьмого пота гоняются за мячиком. Вообрази, что именно тебе поручено довести мяч до ворот противника. Ты выбежал в центр поля, мяч попал к тебе, и ты направился к чужим воротам.

И тут перед тобой возник защитник команды противника. Ты делаешь обманное движение, рывок в сторону — и обходишь защитника. Теперь перед тобой другой игрок. Снова обманное движение, ты делаешь вид, что собираешься отпасовать вправо, а сам смещаешься влево. Последний рывок — и перед тобой только вратарь, он бросается к тебе, но ты одним метким ударом переправляешь мяч в «девятку».

Можешь поиграть в баскетбол, теннис, бильярд. Чем более подвижную игру ты вообразишь, тем бойчее забегают твои глаза.

А теперь дай своим глазам немного передохнуть. Положи на глаза ладошки, помечтай, успокойся.

Обязательно все подробно опиши в своем дневничке! Описывая ту или иную ситуацию, ты как бы проигрываешь ее вновь.

Вращение треугольника, квадрата и круга



Закрой глаза, мысленно нарисуй на белом листе бумаги треугольник (можно его раскрасить). Ставим треугольник на одну из вершин и начинаем мысленно вращать его по часовой стрелке, все быстрее и быстрее, пока он не превратится во вращающийся конус. Останавливаем. Вращаем треугольник в другую сторону — до превращения в конус. Снова останавливаем. Очерчиваем вокруг треугольника круг (вписываем треугольник в круг). Круг вписываем в квадрат.

Теперь ставим квадрат на вершину и начинаем вращать его (и треугольник внутри круга) по часовой стрелке, а сам круг — против часовой стрелки. Фигуры могут быть прозрачными, белыми или цветными, как тебе удобнее. Не расстраивайся, если поначалу упражнение получаться не будет. Небольшая тренировка — и все получится!

Вращение глобуса



Закрой глаза и представь перед собой глобус. Найди на глобусе свой город. Мысленно отметь его точкой. А теперь начинай вращать глобус по часовой стрелке, одновременно следя за точкой, пока она не превратится в линию. Останавливаем глобус, опять отмечаем свой город точкой и начинаем вращать глобус в обратную сторону. Кстати, а почему бы не попробовать повращать его еще вверх и вниз?

Жонглирование воображаемыми шарами и мячами



Закрой глаза. Представь, что на столе перед тобой лежат два шара. Мысленно возьми шары в руки, затем разведи их в стороны. А теперь брось шары навстречу друг другу (только так, чтобы шары не сталкивались!) и лови их. И так 5-6 раз.

Немного передохни, опять возьми шары в руки, начни ими жонглировать. Мысленно представь, как ты подбрасываешь шары, перекладываешь с руки на руку, ловишь и т. д. Короче, делай все, что тебе подскажет твое воображение.

Рисование и письмо носом



Посмотри на таблицу Сивцева, которая висит на стене. Только не надо напрягать глаза. Определи, какие буквы ты видишь четкими, какие — расплывчатыми. Выбери букву, которую видишь не очень четко. Закрой глаза. А теперь мысленно отрасти длинный, как у Буратино, нос с кисточкой или пером на конце. Такой длинный, чтобы он доставал до таблички. Обмакни свой воображаемый нос в чернила и мысленно напиши букву (либо слово), которую выбрал. Пиши старательно, тщательно выписывая буковки.

Открой глаза и посмотри на табличку. И что же? Насколько четче она видна? Если она видна недостаточно хорошо, закрой глаза и повтори упражнение еще раз — до тех пор, пока не увидишь ее более четко.

Если упражнение не получилось с первого раза, не стоит огорчаться: значит, ты плохо расслабился, выполняя задание. Скорее всего, и сейчас ты излишне сжат-напряжен. Расслабься, и у тебя все получится!

Если у тебя возник резонный вопрос, для чего это Упражнение нужно, объясню. Здесь срабатывает такой фактор: знакомое глаза видят лучше, чем незнакомое, так как глазные мышцы не напрягаются.

Теперь повтори упражнения для укрепления лицевых и глазных мышц из первого и третьего уроков. Открой странички, где они описаны, и начинай. Не забывай и о динамических упражнениях из второго урока.

Из дневничков



«Раньше, до прихода в клуб, жил как во сне. Приход в клуб меня словно разбудил от спячки, дал толчок — и очень сильный. Я понял, что дальше жить, как жил до прихода в клуб, нельзя. И, осознав это, я сказал себе: стоп. Пора кончать дурака валять и всерьез заняться своим здоровьем. Узнал очень много, о чем раньше даже не догадывался. Уже то, что сделал за эти дни — большой успех на пути к здоровью».

«Десять дней, проведенных в "Оптималисте", перевернули для меня мир, изменили мое мышление и мировоззрение. Оказалось, что вся моя жизнь была неправильной, а плохое зрение — результат моего "плодотворного" многолетнего труда. Это и неправильное питание, и нерегулярное занятие физическими упражнениями, и неумение управлять своими эмоциями, снимать всякого рода стрессы, и многое другое. Не знала, как помочь себе при разных недомоганиях. Должна честно признаться, что не уделяла никакого внимания своему здоровью, зрению. Все, что со мной происходило, как будто бы от меня не зависело. Теперь же я словно прозрела, я знаю, как помочь себе. Хватит у меня и воли, и сил, и терпения продолжать занятия самостоятельно, продолжать учиться, Я дала себе обещание и выполню его, тем самым искуплю свою вину перед моими глазками. Спасибо вам за все, чему научили. А я буду благодарной ученицей».

«Изменения в моей жизни с начала занятий только положительные. Стал хорошим сон, просыпаюсь только перед самым звонком будильника, и никаких снов-кошмаров, которые мучили в последние месяцы, — наверное, от боли в ногах и потому, что задыхалась, когда закладывало нос. Сейчас дышу легко. А глазки? Как будто пыль какая-то стирается с них постепенно».

«Неприятности сегодня меня обошли. Я вообще неконфликтный человек. Сама никогда не иду на ссору. А если меня обижали — переживала в одиночестве, иногда плакала. Сейчас знаю, как справляться с этим. Вспоминаю что-то приятное. Выйду на берег речки — дом наш на берегу — посмотрю на нее, на другой берег... И проходит обида...»

«Отношение к людям всегда ровное. Конечно, кого-то больше, кого-то меньше люблю. Близких своих как не любить? К друзьям и сотрудникам с уважением отношусь. Поняла на занятиях — все личности. Необыкновенные и интересные. О каждом можно интересную книгу написать».

«Проснувшись, улыбнулась рассвету. Такая радость в груди. Аз есмь! Я есть, я живу и могу радоваться, любить, быть любимой! Весь день прожила в любви к близким, к тем, кто вокруг».

Настрой



Закрой глазки, расслабь мышцы стоп, голеней, бедер, живота, спины и груди. Все тело расслабленное, теплое, тяжелое. Все тело находится в состоянии расслабления, покоя, защищенности, голова полностью свободна от мыслей.

А теперь про себя от первого лица произнеси ключевые формулы настроя на работу (настрой 4).



А теперь, соратник, — руки в замок. Выверни замок, напрягись всем телом и сделай глубокий вдох. Сбрось напряжение.

И еще раз: глубокий вдох, напряжение, сброс. Расслабься. До завтра.

---

Статья из книги: Сними очки за 10 занятий. Книга Про-Зрение | Афонин Игорь

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0