Аппланационная тонометрия

+ -
0

Описание



В нашей стране данное исследование выполняют по методике, предложенной А. Н. Маклаковым (1884), кот¬рая заключается в установке на поверхности роговицы пациента (после ее капельной анестезии) стандартного грузика массой 10 г.

Грузик имеет вид полого металлического цилиндра, высотой 4 мм, основание которого расширено и снабжено площадками из молочно-белого фарфора диаметром 1 см.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Перед измерением ВГД эти площадки покрывают специальной краской (смесь колларгола и глицерина), а затем с помощью специальной держалки грузик опускают на роговицу широко раскрытого пальцами врача глаза пациента, лежащего на кушетке.

Под действием давления грузика роговица сплющивается и в месте ее контакта с площадкой грузика краска смывается.

На площадке грузика остается кружок, лишенный краски (рис. 1), соответствующий площади соприкосновения поверхности грузика и роговицы.


Рис. 1. Уплощение роговицы площадкой тонометра. Проекция зоны контакта с роговицей на площадке тонометра.


Р — внутриглазное давление; Р, — масса груза; Т — область соприкосновения уплощенной роговицы с площадкой тонометра.

Полученный отпечаток с площадки грузика переносят на предварительно смоченную спиртом бумагу. При этом, чем меньше кружок, тем выше ВГД и наоборот.

Для перевода линейных величин в миллиметры ртутного столба С. С. Головин (1895) составил таблицу на основе сложной формулы.

Позднее Б. Л. Поляк перенес эти данные на прозрачную измерительную линейку, с помощью которой сразу можно получить ответ в миллиметрах ртутного столба по той отметке, около которой вписывается отпечаток от грузика тонометра.

Внутриглазное давление, определенное таким способом, называется тонометрическим (Рт), поскольку под воздействием груза на глаз повышается офтальмотонус.

В среднем при увеличении массы тонометра на 1 г ВГД повышается на 1 мм рт.ст., т. е. чем меньше масса тонометра, тем тонометрическое давление ближе к истинному (Ро).

Нормальное ВГД при измерении с грузиком массой 10 г не превышает 28 мм рт.ст. с суточными колебаниями не более 5 мм рт.ст. В наборе имеются грузики массой 5; 7,5; 10 и 15 г. Последовательное измерение внутриглазного давления называется эластотонометрией.

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0