Сочетанное использование методов калиброметрии сосудов сетчатки, адаптивной оптики и флюоресцентной ангиографии в ранней диагностике и мониторинге диабетической ангиоретинопатии и гипертонической ангиопатии

+ -
0

Описание



Сочетанное использование методов калиброметрии сосудов сетчатки, адаптивной оптики и флюоресцентной ангиографии в ранней диагностике и мониторинге диабетической ангиоретинопатии и гипертонической ангиопатии



Автор: О. А. Степуишна, А. В. Болыиунов

ГУЗ Нижегородская областная клиническая больница им. Н. А. Семашко; Учреждение Российской академии медицинских наук НИИ глазных болезней РАМН, Москва

Обследовано 15 пациентов (всего 25 глаз) с диабетической ангиоретинопатией и гипертонической ангиопатией. Всем пациентам проводили калиброметрию сосудов сетчатки с использованием адаптивной мультифокальной фундус-камеры (АМФК), фундус-камеры фирмы "Торсоп" TRS-NW200 и метода ФАГ. Сочетанное использование методов калиброметрии и фоторегистрации картины глазного дна с помощью АМФК у пациентов с аметропией и астигматизмом показало значительно более низкую величину артериоловенулярного коэффициента (АВК) по сравнению с АВК, рассчитанным по снимкам глазного дна, полученным при ФАГ, во всех случаях.

Калиброметрия с использованием адаптивной оптики — высокочувствительный способ визуализации и мониторинга ранних признаков гипертонической ангиопатии и диабетической ангиоретинопатии.


В современном мире наиболее распространенными сосудистыми заболеваниями глазного дна являются диабетическая ретинопатия и гипертоническая ангиопатия. Около 30—90% больных сахарным диабетом страдают диабетической ретинопатией различной степени, и 63% лиц с гипертонической болезнью имеют признаки гипертонической ангиопатии. Все пациенты, страдающие сахарным диабетом и гипертонической болезнью, нуждаются в регулярном наблюдении офтальмолога с исследованием глазного дна.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Большое значение имеет ранняя диагностика этого вида патологии. С этой целью используют такие современные методы диагностики, как биомикроофтальмоскопия, фоторегистрация глазного дна при помощи фундус-камеры, ультразвуковая допплерография, лазерное допплеровское исследование кровотока, флюоресцентная ангиография (ФАГ).

Следует отметить, что наиболее информативным методом диагностики этого вида патологии является ФАГ, дающая наиболее полное представление о состоянии ретинальных сосудов. Однако ввиду инвазивности метода, исключающей возможность его многократного (в динамике) применения, а также наличия противопоказаний и вероятности побочных эффектов прибегать к ФАГ при регулярных обследованиях больных с сосудистой патологией затруднительно.

В то же время все перечисленные выше методы (в том числе ФАГ) не позволяют получать изображение глазного дна с высоким пространственным разрешением, что связано с аберрациями оптической системы глаз.

В 1998 г. коллектив авторов лаборатории адаптивной оптики кафедры медицинской физики МГУ им. М. В. Ломоносова разработал адаптивную мультиспектральную фундус-камеру (АМФК). Камера впервые была использована в офтальмологии в 2007 г. Е. А. Каталевской и соавт. для ранней диагностики патологии макулярной области.

Для точной оценки состояния сосудистого русла используют метод калиброметрии сосудов сетчатки, позволяющий производить измерение внутреннего диаметра последних. Изучение функционального состояния ретинальных сосудов имеет большое значение как для ранней и дифференциальной диагностики сосудистых расстройств сетчатки, так и для выявления некоторых особенностей их патогенеза. В литературе имеются единичные сообщения о применении данного метода в офтальмологии.

Впервые исследование по определению калибра сосудов при сахарном диабете было проведено у 100 больных немецким ученым A. Jutte, установившим, что в 43% случаев наблюдается расширение вен сетчатки. Известно, что при диабетической ретинопатии функциональные изменения в системе ретинальных сосудов возникают рано и в первую очередь страдает венозная система (расширение венул), а на ранних стадиях гипертонической ангиопатии, наоборот, в первую очередь страдает артериальная система (сужение артериол). Несмотря на то что ка-либрометрия не нашла широкого применения в офтальмологии, она имеет существенные преимущества, так как является неинвазивным и достаточно информативным методом ранней диагностики сосудистой патологии глазного дна.

Цель исследования — изучение возможности сочетанного использования методов калиброметрии, АМФК и ФАГ в ранней диагностике диабетической ангиоретинопатии и гипертонической ангиопатии.

Материал и методы



Проведено наблюдение 15 пациентов (всего 25 глаз) в возрасте от 42 до 65 лет. Стаж пациентов, страдающих сахарным диабетом, составлял от 5 до 20 лет, а стаж пациентов с гипертонической болезнью — от 3 до 15 лет. Исследование включало визометрию, авторефрактометрию, биомикроскопию тканей глазного дна, фоторегистрацию тканей глазного дна с использованием АМФК, фоторегистрацию тканей глазного дна с помощью фундус-камеры фирмы "Top-con" (Япония) TRS-NW200, ФАГ, калиброметрию сосудов глазного дна с использованием собственного алгоритма калиброметрии, а также компьютерной программы Image J (США). Диаметр сосудов измеряли по методике А. А. Трясковой.

Исследовали разветвления центральной артерии и центральной вены сетчатки после второй бифуркации, так как микрососуды этой градации наиболее подвержены патологическим изменениям. Соотношение притока и оттока крови в системе микрососудов оценивали по величине артериоловенулярного коэффициента (АВК), равного отношению площади поперечного сечения артериолы к площади поперечного сечения венулы. В норме отношение диаметра артериол к диаметру венул этой градации составляет 1:1,2, т. е. норматив АВК составляет 0,83. Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием программного продукта Microsoft Excel и пакета прикладных программ STATISTICA 6.0.

Результаты и обсуждение



В зависимости от вида патологии больные были разделены на 3 группы: 1-я — 5 глаз с начальными проявлениями гипертонической ангиопатии (ГА), 2-я — 12 глаз с начальными проявлениями диабетической ангиоретинопатии (ДР) и 3-я — 8 глаз пациентов, у которых на глазном дне обнаружили начальные признаки как ДР, так и ГА. В каждой группе пациенты были разделены на 2 подгруппы: а) пациенты с эмметропической рефракцией и б) пациенты с аметропией (миопией, гиперметропией) и астигматизмом. Результаты представлены в таблице.



Как следует из таблицы, АВК у пациентов всех трех групп оказался ниже нормы, что свидетельствовало о наличии ангиопатии у всех обследованных. Изменение калибра сосудов выявляли уже в начальных стадиях ДР и ГА, при этом сочетание ГА и ДР явилось взаимоотягощающим фактором. Сравнительный анализ результатов калиброметрии, выполненной при помощи АМФК и фундус-камеры TRC-NW200, показал, что использование адаптивной оптики позволяет обнаруживать ангиопатию более высокой степени по сравнению с применением стандартной фундус-камеры серийного производства.

Так, величина АВК, рассчитанного по снимкам глазного дна, выполненным при помощи АМФК, оказалась ниже величины АВК, рассчитанного с использованием фундус-камеры TRC-NW200, во всех группах обследованных пациентов. Данные калиброметрии, полученные с помощью АМФК, приближены к результатам калиброметрии в сочетании с ФАГ у пациентов с эмметропической рефракцией. Однако у пациентов с аметропией и астигматизмом величина АВК, рассчитанного по снимках глазного дна, выполненным при помощи АМФК, оказалась значительно ниже величины АВК, рассчитанного с использованием метода ФАГ, во всех группах обследованных пациентов, что свидетельствовало о более высокой чувствительности адаптивной оптики при визуализации начальных признаков гипертонической и диабетической ангиопатии.

Заключение



Сочетанное использование методов калиброметрии и фоторегистрации картины глазного с помощью АМФК является высокоинформативным способом раннего выявления и мониторинга начальных проявлений диабетической ангиоретинопатии и гипертонической ангиопатии.

---

Статья из журнала: Вестник Офтальмологии | Том 128. №2 2011

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0