Ношение контактных линз может привести к слепоте, предупреждают офтальмологи

+ -
0

Описание



Контактные линзы повышают риск инфицирования патогенными бактериями, развивающими слепоту.

Окулисты доказали, что высокий процент контактных линз загрязнены микробами аcanthamoeba, которые нельзя убить при помощи обычных дезинфицирующих растворов.

Найденные микробы являются одним из наиболее распространённых видов простейших животных организмов в почве и пресной воде.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Вещества вызывают инфекционный амебный кератит, 85% случаев заболеваемости которым приходятся на людей, носящих контактные линзы. Как говорят учёные, эта болезненная инфекция в долгосрочной перспективе может вызвать полную слепоту.

Амёба часто встречается в хлорированных бассейнах и водопроводной воде, поэтому люди, которые носят линзы при плавании или споласкивании контейнеров для линз, имеют увеличенную вероятность заражения.

В последние двадцать лет инфицирование бактерией возросло во всём мире, в частности потому, что больше людей стало выбирать для коррекции зрения контактные линзы, сообщают испанские микробиологи Университета Ла Лагуна с Канарских островов.

Патогенные амёбы в проточной воде питаются бактериями и, попадая на линзу, "живут" между ней и глазом. Главная причина получения глазной инфекции - отсутствие надлежащей гигиены и правильного ухода за линзами.

***


Контактные линзы, некогда выполнявшие только одну функцию - коррекцию зрения, теперь ещё и очень модный аксессуар. Линзы разных цветов, от ярко-малиновых до иссиня-зеленых можно приобрести в любом Интернет-магазине за очень приемлемую сумму (от 20 у.е.)

Рекомендаций от врача-офтальмолога для ношения разноцветных линз не требуется, поэтому молодежь сейчас их так активно стала приобретать.

По прошествии полугода такого активного вмешательство в область глаза, врачи заметили, что к ним на прием приходит все больше пациентов, которые жалуются, что после разноцветных линз у них начались проблемы с глазами.

Оказывается, когда человек носит линзы (контактные с диоптриями или разноцветные для красоты) у него повреждается склера глазного яблока, от длительного ношения линзы на роговице могут появиться рубцы.

Несмотря на то, что линза мягкая, она может сделать раны на глазу, занести инфекцию, ведь, согласитесь, линза - это инородное тело!

Количество кислорода, поступающего к глазу, также уменьшается, зрение снижается, что впоследствии может привести человека к полной слепоте, заявляет доцент кафедры клинической офтальмологии в Школе медицины при Университете Индианы Мелани Пикетт.

[media=http://youtube.com/watch?v=mFAJLjrFwdE]

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0