Огромная энциклопедия иллюзий. Более 1000 картинок

+ -
+4
Огромная энциклопедия иллюзий. Более 1000 картинок

Описание

Погрузитесь в волшебный мир иллюзий и испытайте свои глаза на прочность.

В комплекте:
  • Видео иллюзии
  • Картины
  • Черепа
  • Фотографии
  • и многое-многое другое...


Оптические иллюзии движения



Akiyoshi Kitaoka психолог, дизайнер, исследователь – создатель знаменитых оптических иллюзий. В данную подборку вошли наиболее известные его работы (все картинки больших размеров), посвященные иллюзии движения. Сам автор рекомендует только ознакомиться с данным явлением в плане изучения работы нашего зрения и восприятия, так как при длительном рассмотрении картинок глаза будут уставать, может возникнуть тошнота, головная боль. Короче, подборка не для слабонервных… Исходя из практики, быстрое рассмотрение этих картин обостряет зрение, заставляет по-новому взглянуть на природу нашего восприятия цвета и формы.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Данная иллюзия построена по принципу «решетки Германна». На пересечении белых линий появляются иллюзорные серые пятна, которые пульсируют, становясь то ярче, то темней. Все дело в контрасте, который наши глаза «обрабатывают» в первую очередь. Обработка начинается уже на уровне сетчатки, в состав которой входит слой ганглиозных клеток, чувствительных к перепадам яркости. Именно по перепадам яркости мы распознаем все разнообразие контуров, фигур и цветовых оттенков. Каждая ганглиозная клетка суммирует сигналы, которые поступают от определенного участка сетчатки. Механизм суммации таков, что ганглиозная клетка «молчит», если на участке нет изменения яркости, и «кричит» при резком перепаде.

Серые пятна и их пульсацию создают сами наши глаза с помощью так называемых фиксационных движений. С помощью таких иллюзий можно наблюдать различные зрительные эффекты фиксационных движений глаз, которые обычно остаются вне вашего сознания.

Мир вокруг нас трехмерен, а его проекция на сетчатку глаза двумерна. Постоянно сканируя освещенные объекты, глаз отслеживает распределение света и тени по их поверхности. Мозг с невероятной скоростью обрабатывает полученную информацию и воссоздает трехмерную форму. Кажется, что по странице с иллюзией "Волны" и вправду идут волны. Эффект третьего измерения возникает благодаря белой и темно-коричневой окантовке "кофейных зерен", где темное - намек на отбрасываемую зерном тень. Положение "теней" на рисунке меняется, и в основном поэтому нам кажется, будто журнальная страница коробится от перетекающих волн. Если зафиксировать взгляд на одном из зеленых пятен в центре картинки, то иллюзорное движение замедлится или даже прекратится.

Акиоши Китаока экспериментально подобрал цвета фрагментов и их последовательность, при которых иллюзия наиболее сильна: «черный – синий, белый – желтый» или «черный – зеленый, белый – красный». Именно к таким комбинациям периферическое зрение максимально чувствительно. Изменение порядка чередования цветов задает разное направление движения.

Картины Юлиана Юсима не просто картины. Они не могут просто висеть на стене!Это картины перевёртыши!Перевеверните их не обязательно на 180 градусов и перед Вами другой персонаж.

Снимки (скриншоты):



Огромная энциклопедия иллюзий. Более 1000 картинок









Все файлы на сайте, прежде чем выкладываются, проверяются на вирусы. Поэтому мы даем 100% гарантию чистоты файлов.

Скачать бесплатно стереограмму Огромная энциклопедия иллюзий. Более 1000 картинок с:


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0