Состав пыльцы

+ -
0
Состав пыльцы

Описание

В моей книге, посвященной меду, пыльце и маточному молочку и названной «Три чудо-продукта» (1957), предисловие к которому написала, оказав мне высокую честь, ныне покойная Люси Рандуэн, член Национальной Академии медицинских наук, директор Научно-исследовательского института гигиены питания, я уделил много места и интересной проблеме состава пыльцы. Не думаю поэтому, что было бы целесообразно подробно останавливаться здесь на этой теме.

Все же в ответ на запросы читателей придется, хотя бы в общих чертах напомнить, каковы составные части пыльцы, вернее, разных ее видов. Но как раз ввиду огромного их разнообразия, сделать это немыслимо, и мы будем говорить о среднем составе, уточняя, когда это будет возможно, максимальные и минимальные цифры, установленные опытом.

Мы могли бы сказать, что пыльца, взятая в целом, содержит восемь основных следующих компонентов.

  • Вода. В пыльце ее содержится примерно 12—20%.
  • Протеины. Пыльца содержит их в виде альбуминов в количестве 7—30% при средней 20%.
  • Аминокислоты. Не считая нужным вдаваться в подробности химического порядка, я ограничусь кратким разъяснением: они представляют собой последнюю стадию азотистого вещества в самой необходимой и наилучшим образом усвояемой форме. В пыльце встречаются гистидин, лейцин, треонин, валин, триптофан и некоторые другие. Скажу лишь, что именно присутствие различных аминокислот в пыльце растений придает ей свойства настолько неповторимые, настолько жизненно важные, что подробному их рассмотрению будет посвящен третий раздел настоящей книги.
  • Углеводы. Они содержатся в сухой пыльце в количестве от 25 до 48%.
  • Витамины. В пыльце встречаются те же витамины, что и в маточном молочке, но в меньшем количестве. Это — тиамин (В ), рибофлавин (В ), никотиновая кислота (РР), пантотеновая кислота, аскорбиновая кислота (С) и, наконец, открытые одним немецким автором, фолиевая кислота и биотин.
  • Глюкизид, называемый рутином (С Н О 2Н 0), являющийся, по-видимому, не витамином, а глюкозидом, веществом, обладающим способностью распадаться на глюкозу и вещества, изменяющиеся под влиянием ферментов или растворенных минеральных кислот. Рутин был открыт в 1842 г. Огюстом Веббом в цветах руты (Rata graveolens). В 1954 г. профессор Сиим (Тарту, Эстония) разработал метод получения рутина и указал на его свойство повышать сопротивляемость стенок капиллярных сосудов. Содержание его в пыльце составляет примерно 17 мг%, в пыльце японской софоры — 25%, но богаче всего рутином пыльца гречихи. Это недавно сделанное открытие чрезвычайно важно, так как рутин предупреждает кровоизлияния в мозг и сетчатку, сердечные при. ступы и т.д., которыми особенно часто страдают работники умственного труда.
    [banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]
  • Антибиотики и
  • Стимулятор роста. Присутствие этих двух веществ в пыльце было обнаружено в 1956 г. докторами Р. Шовэном и Ленорманом, о чем они сделали сообщение в Академии физико-математических наук 2 января 1957 г.


По мнению Реми Шовэна, больше всего антибиотиков содержит пыльца кукурузы, а за ней следуют каштан, одуванчик, инкарнатный клевер и ладанник.

Пыльца белого клевера, мака-самосейки, Joamea, сливы и других плодовых деревьев, а также ивы витаминов не содержат.

В третьем разделе настоящей работы читатель увидит, как благотворно и сильно действуют оба эти недавно открытые вещества.

Наши знания о пыльце пока еще так невелики, что на этом приходится закончить перечень ее компонентов. Но нам кажется, что уже известных элементов недостаточно, для того чтобы объяснить ее действие и чтобы быть лучше понятым, я позволю себе сравнение с маточным молочком.

В № 685 (февраль 1957 г.) Revue de pathologie generale et de physiologie clinique доктор Декур опубликовал последнюю часть своей выдающейся работы о маточном молочке. Его поразило относительно ничтожное содержание витаминов в этом веществе в сравнении с теми, нередко очень наглядными результатами, в состоянии организма больного, которых удалось достичь благодаря его применению.

Он сопоставил эти ничтожно малые дозы с теми, которые может получить нормальный взрослый человек из некоторых продуктов, входящих в его дневной рацион. Он брал пантотеновую кислоту, но с тем же успехом можно было выбрать любой другой витамин, содержащийся в маточном молочке.

Если маточное молочко содержит 500 мг пантотеновой кислоты на 1 кг веса, то:


  • 140-350 мг на 1 кг
  • 25-90 мг на 1 кг
  • 50-100 мг на 1 кг
  • 3,7 мг на 1 л 10 мг (средняя норма)
  • в овощах и фруктах 10 мг (средняя норма)
  • в меде (очень низкий процент) 0,55 мг на 1 кг

Итак, считая, что на килограмм печени приходится в среднем 60 мг пантотеновой кистоты, в 150 г печени (что составляет нормальный рацион взрослого человека) : мы получаем 3 мг ее, а ведь мы знаем, как невелики дозы маточного молочка в обычно выпускаемых в продажу препаратах. Окажется, что вместо 150 г печени нужно поглотить содержимое нескольких сот ампул или съесть несколько сот граммов меда с однопроцентной примесью маточного 1 молочка.

И доктор Декур приходит к выводу, что здесь есть «еще нечто», и это «нечто» он называет фактором R. То же относится и ко всем другим продуктам, перечисленным выше. Это отступление преследовало цель подвести читателей к проведению подобной параллели с пыльцой.

Если мы обратимся к результатам анализов различных видов пыльцы, опубликованных за двадцать лет, то увидим, что по содержанию пантотеновой кислоты пыльца чуть ли не в десять раз беднее маточного молочка. На один грамм ее приходится всего 20— 25 у. Но нельзя же считать, что столь малое количество может дать превосходный эффект, вполне сопоставимый с тем, какой дает прием маточного молочка. В особенности, в тех случаях, когда нужно восстановить силы пациентов, ослабленных или престарелых.

К аналогичному выводу мы пришли бы, если бы рассматривали любой другой витамин, содержащийся в пыльце, которая, будучи значительно беднее витаминами, чем маточное молочко, оказывается обычно равной, а иногда даже превосходит молочко по эффективности.

Вот поэтому-то я не думаю, что секрет в одних только витаминах. А значит, остается изучить аминокислоты. Эта азотистые вещества оказывают необыкновенно благотворное действие на функции организма. В пыльце встречаются аминокислоты самых разнообразных видов, буквально все те, которые необходимы для жизни организма и для поддержания его. Я снова перечислю их для памяти, чтобы все мои читатели прочно усвоили их названия, звучащие порою странно для непривычного уха.

Итак, вот они: изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, треонин, триптофан и валин. Не играют ли они в пыльце роль того фактора R, наличие которого в маточном молочке предполагает д-р Декур?

Мы знаем, что организм человека нуждается в ежедневном потреблении этих абсолютно необходимых для жизни веществ, знаем, к несчастью, и о том, как, идя по пути прогресса, современная пищевая индустрия вытесняет и разрушает эти лучшие дары природы под предлогом очищения, улучшения продуктов и для придания им привлекательной внешности.

Из небольшой таблицы, приведенной ниже, мы, к своему удивлению, узнаем, что пыльца дает нам все аминокислоты. По-моему, здесь нужно искать разгадку необыкновенной, теперь уже никем не оспариваемой эффективности лечения пыльцой.

Вглядевшись в таблицу, вы увидите, что рядом с необходимым для ежедневного потребления количеством аминокислот я указываю удвоенное их количество, рекомендуемое для ежедневного приема. Однако, несмотря на это сделанное из предосторожности удвоение оптимальной дозы, мы увидим в последней цифровой колонке, что даже для лизина и валина, которыми пыльца всего беднее, достаточно принимать ее 35 г в день, чтобы полностью удовлетворить все требования диэтетики.

Но для повседневного употребления дозу, очевидно, можно и понизить до, скажем, 20 г, то есть попросту говоря, принимать две трети столовой ложки.

Из сказанного ясно, что пыльца может быть рекомендована не только тем, кто нуждается в лечебном, тонизирующем средстве, но и всем, потому что она доступна и потому что это — естественный продукт, который к тому же легко поглощать. Систематическое лечение не дорого и приносит уже конечно больше пользы, чем рюмка крепкого напитка, за которую плагяг по меньшей мере вдвое больше.

Так давайте же широко пользоваться пыльцой, это может принести нам только величайшее благо!

Практические советы

  1. Прежде, чем вы решитесь начать работу с пыльцой, внимательнейшим образом обследуйте флору своего района. Если при сборе меда речь вдет о цветущих растениях, расположенных в радиусе до трех километров, то для пыльцы имеет значение флора ближайшего окружения (на расстоянии 400 м, во всяком случае, не дальше километра).
  2. Существенно важны только растения с обильной пыльцой Только их в большинстве случаев посещают пчелы.
  3. Обилие крестоцветных, бобовых, губоцветных, вереска, каштана, плодовых деревьев, ладанников, в зависимости от времени года и от района, создает благоприятные условия для сбора пыльцы.
  4. Держите у себя только сильные семьи с хорошими матками. Кормите их получше, чтобы стимулировать откладывание яиц. Вам понадобятся много рамок с расплодом для того, чтобы в нужный момент получить обильный сбор пыльцы.
  5. Собирайте свой маленький урожай ежедневно. Мы узнаем дальше из этой книги, как гигроскопична пыльца и как страшна для нее сырость. В ней очень легко возникает брожение и тогда она становится вредной. Следите же за ней очень тщательно — очищайте, храните в сухом месте.
  6. Вы можете рассчитывать на дневной сбор от 60 до 120 г с каждой семьи при благоприятных условиях, иногда — меньше, редко — больше. Хорошая семья может дать в среднем три килограмма пыльцы в год.
  7. Чтобы избежать привыкания пчел к пыльцеуловителям (о которых речь будет дальше), убирайте их после того, как они прослужат неделю, переставляйте их на другие ульи, на которых их еще не было. Это, однако, не строго обязательно.
  8. В принципе, воздерживайтесь от установки пыльце уловите ля в то время, когда семьи приступают к выращиванию первого расплода, в начале весны. Лучше подождать до апреля-мая. Зачем резать курицу, несущую золотые яйца.
  9. Просвещение, этот ключ, которым можно открыть столько дверей, всегда основано на чтении. Так много есть хороших книг по пчеловодству и ежемесячных журналов для практиков, — стоит только протянуть руку.


---

Статья из книги: Пыльца - чудо продукт и лечебное средство | Кайас Ален

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0