Близорукость

+ -
0
Близорукость

Описание

Самым распространенным нарушением зрения является близорукость. Близорукость - это народное название. Близорукость {близко руки), то есть близко (предмет в руках) всё видно хорошо, а вдалеке - плохо.

Затем вместо близорукости появилось другое название - миопия. Слово "миопия" - это медицинский термин. Если перевести с латинского, то миопия - это щуриться.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Под термином "миопия" принято понимать увеличенное глазное яблоко {в продольном направлении). В результате увеличения глазного яблока изображение фокусируется перед сетчаткой. Для коррекции этого нарушения зрения используются очки (или контактные линзы) со стёклами минус в центре толщина стекла минимальна.

Но оказалось, что не всякую близорукость можно скорректировать обычными сферическими очками. И после этого были придуманы специальные стекла - цилиндрические, с осями Так появилось еще одно название - "астигматизм".

А потом оказалось что на начальной стадии нарушения зрения, не подходят вообще, никакие стёкла, и тогда появились такие названия, как "ложная близорукость" и "спазм аккомодации".

Порассуждаем о пациенте. Сначала зрение было нормальное Но потом что-то произошло. Произошло какое-то первоначальное нарушение зрения. Врачи это первоначальное нарушение называют одни - "спазм аккомодации", другие - "ложная близорукость". Одно и то же называют по-разному. Одни при помощи "минусовых" очков из "ложной близорукости" делают настоящую близорукость, другие при помощи "плюсовых" очков делают "пресбиопию".

Для информации. На практике проверено, что "ложная близорукость" или спазм аккомодации, то есть нарушение зрения в самой начальной фазе, устраняется всего за 1 месяц и даже за 1 неделю.

---

Статья из книги: Зрение | Грушников Игорь Анатольевич

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0