Улучшение зрения у детей

+ -
0
Улучшение зрения у детей

Описание

О том, насколько ребенок устает в школе и какому испытанию подвергаются глаза, напряженно вглядывающиеся то в доску, то в учебник, знает каждый родитель. И искренне хочет помочь своему ребенку сохранить зрение, уберечь от обмена – знания в ответ на хорошее зрение… Помимо соблюдения стандартных правил гигиены зрения, родителям было бы неплохо следить за качеством литературы, которую читают дети, – четко пропечатанные буквы, большой шрифт.

Научите детей расслаблять глаза, чтобы, когда на уроках смотреть на доску не обязательно, можно было бы давать глазам полноценный отдых. Подберите вместе с ребенком те упражнения из книги, которые более всего подойдут именно вашему ребенку, или те, которые вы можете выполнять вместе. Каждый человек – индивидуальность, и у ребенка, как и у любого взрослого человека, есть свои пристрастия, привычки. Учитывайте их при подборе гимнастики для глаз.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Предложите на родительском собрании использовать методику упражнений, рекомендуемых в школе для профилактики зрительного утомления и близорукости. Упражнения проводятся в течение 2–3 минут в середине каждого урока. Эти же упражнения можно выполнять и дома каждый час занятий и подготовки домашних заданий.

Упражнения для учащихся 1—3-х классов


  1. Исходное положение (И. П.) – сидя, откинувшись на спинку стула. Глубокий вдох. Наклонившись вперед, к парте, выдох. Повторить 5–6 раз.
  2. И. П. – сидя, откинувшись на спинку стула, прикрыть веки, крепко зажмурить глаза, открыть веки. Повторить 4 раза.
  3. И.П. – сидя, руки на поясе. Повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки, повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки, вернуться в исходное положение. Повторить 4–5 раз.
  4. И.П. – сидя, смотреть прямо перед собой на классную доску 2–3 секунды, поставить палец руки по средней линии лица на расстоянии 15–20 см от глаз, перевести взор на конец пальца и смотреть на него 3–5 секунд, опустить руку. Повторить 5–6 раз.
  5. И.П. – сидя, руки вперед, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх (вдох), следить глазами за руками, не поднимая головы, руки опустить (выдох). Повторить 4–5 раз.


Упражнения для учащихся 4—5-х классов


  1. Выполняется упражнение 1.
  2. Выполняется упражнение 2. Упражнение повторить 5–6 раз.
  3. Выполняется упражнение 3. Упражнение повторить 5–6 раз.
  4. И.П. – сидя, поднять глаза вверх, сделать ими круговые движения по часовой стрелке, затем сделать ими круговые движения против часовой стрелки. Повторить 5–6 раз.
  5. Выполняется упражнение 5.
  6. Выполняется упражнение 4. Упражнение повторить 6–8 раз.
  7. И.П. – сидя, закрыть веки. В течение 10 секунд массировать их кончиками пальцев.


Есть еще один комплекс упражнений для школьников


  1. Выполняется сидя. Крепко зажмурить глаза на 3–5 секунд, а затем открыть глаза на 3–5 секунд. Повторить 6–8 раз.
  2. Выполняется сидя. Быстрые моргания в течение 1–2 минут.
  3. Выполняется стоя. Смотреть вдаль прямо перед собой 2–3 секунды, поставить палец руки на средней линии лица на расстоянии 25–30 см от глаз, перевести взор на конец пальца и смотреть на него 3–5 секунд, опустить руку. Повторить 10–12 раз.
  4. Выполняется стоя. Вытянуть руку вперед, смотреть на конец пальца вытянутой руки, расположенный по средней линии лица, медленно приближать палец, не сводя с него глаз до появления двоения. Повторить 6–8 раз.
  5. Выполняется сидя. Закрыть веки, массировать их с помощью круговых движений пальца. Повторять в течение 1 минуты.
  6. Выполняется стоя. Поставить палец правой руки по средней линии лица на расстоянии 25–30 см от глаз, смотреть двумя глазами на палец 3–5 секунд, прикрыть ладонью левой руки левый глаз на 3–5 секунд, убрать ладонь, смотреть двумя глазами на конец пальца 3–5 секунд. Аналогично повторить, смотря левым глазом на палец вытянутой левой руки. Повторить 5–6 раз.


---

Статья из книги: Зрение на 100 %. Фитнес и диета для глаз | Зяблицева М.А..

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0