Сенильная макулодистрофия

+ -
0
Сенильная макулодистрофия

Описание

Сенильная макулодистрофия (СМД) – дегенеративное заболевание макулы, центральной части сетчатки. Это наиболее частая причина потери зрения у лиц старше 50 лет в индустриально развитых странах, и ее распространенность растет с возрастом. СМД вызывается уменьшением просвета сосудов сосудистой оболочки, которые питают сетчатку.

Поражение сосудов приводит к кислородному голоданию ткани сетчатки, потребности которой в питательных веществах и кислороде для выработки энергии очень высоки. В результате этого нарушается работа макулы и связанное с ней центральное зрение. Степень нарушения зрения при сенильной макулодистрофии чрезвычайно вариабельна. В самых тяжелых случаях СМД вызывает полную потерю центрального зрения, что делает невозможным любую активность, требующую хорошего зрения – чтение, управление автомобилем. В других случаях развивается незначительное искажение зрения.

К счастью, СМД не грозит полной слепотой, поскольку периферическое зрение не страдает. Сенильная макулодистрофия может быть двух видов – влажной или сухой. Влажная форма СМД ответственна за 10 % всех случаев СМД. Она возникает в результате образования новых сосудов, которые пытаются восстановить питание макулы, лишенной нормального кровоснабжения. Однако эти новообразованные сосуды очень хрупкие и проницаемые, что вызывает кровотечение и отек окружающих тканей.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Сухая макулодистрофия
, хотя встречается гораздо чаще, приводит к меньшей и более постепенной потере зрения. Эта форма характеризуется прогрессирующей атрофией макулярной зоны сетчатки. Развитие СМД может быть вызвано разными причинами. Такие факторы, как наследственность, возраст, питание, курение и солнечное облучение, все могут играть определенную роль в появлении и прогрессировании дистрофии.

Признаки макулодистрофии


Потеря центрального зрения. Она может быть постепенной у тех, у кого развивается сухая форма, резкой – в случае влажной. Трудности при чтении и других занятиях, требующих способность различать мелкие детали. Искаженное зрение. Прямые линии могут выглядеть изогнутыми.

Диагностика


Диагноз предполагается относительно легко при наличии характерных жалоб у пожилого пациента и подтверждается внешним видом макулы при офтальмоскопии, на фундус-фотографиях и флюоресциновых ангиограммах. Нарушение центрального зрения определяют при проверке остроты зрения, сохранность функций макулы – электрофизиологическим исследованием, а наличие искажений – при помощи решетки Амслера.

Лечение


Лечения сухой сенильной макулодистрофии с доказанной эффективностью не существует. В отдельных случаях влажной формы СМД лазерная коагуляция сетчатки (ЛКС) помогает блокировать кровоточащие и проницаемые новообразованные сосуды. Однако при тепловом воздействии лазера на сосуды повреждается окружающая и подлежащая ткань сетчатки, что само по себе может снизить зрение. По этой причине ЛКС назначается с целью не улучшения, а сохранения имеющейся остроты зрения.

Относительно недавно на практике стала применяться специальная форма лазерной терапии влажной СМД, так называемая фотодинамическая терапия. Она основывается на внутривенном введении препарата под названием вертепорфин (визудин), который, откладываясь в стенках сосудов сетчатки, избирательно повышает их чувствительность к лазерному излучению определенной длины волны. Таким образом врачи добиваются целенаправленного действия на патологические новообразованные сосуды и уменьшают степень повреждения здоровых окружающих тканей.

В тщательно проведенных сравнительных исследованиях ученые убедительно доказали, что при определенных формах влажной СМД фотодинамическая терапия позволяет остановить прогрессирование болезни и добиться улучшения зрения. Кроме лазерного лечения, ведется активная работа по созданию хирургических методов лечения этого грозного заболевания. Разрабатываются несколько подходов, в том числе хирургическое иссечение мембраны из новообразованных сосудов под сетчаткой, временная отсепаровка макулы от подлежащей сосудистой оболочки, чтобы позволить лазеру хорошо прижечь сосуды без риска повреждения тонкой структуры клеток макулы, с последующим возвращением макулы на место, а также пересадка макулы на другое место на сосудистой оболочке, где отсутствуют больные сосуды.

Даже неспециалисту понятно, насколько технически трудными являются перечисленные манипуляции: ведь речь идет о структурах гораздо тоньше человеческого волоса. Поэтому успех таких операций пока непостоянен, и в силу этого они не нашли до сих пор широкого применения в офтальмологической практике. Для успешного лечения влажной СМД очень важна своевременная диагностика. Мы с вами можем помочь своим докторам, и прежде всего самим себе, обнаружив ранние изменения в своем центральном зрении, используя тест с решеткой Амслера. Роль питания. Рядом исследований была показана сильная связь между питанием и развитием сенильной макулодистрофии.

Было научно доказано, что люди, в меню которых входит много фруктов и овощей, особенно листовых зеленых овощей, реже страдают сенильной макулодистрофией. Более того, антиоксидантные витамины А и Е, в изобилии представленные в этих продуктах, в сочетании с цинком замедляют прогрессирование болезни. Это научный факт. Несколько советов пациентам. Если вам был поставлен диагноз сенильной макулодистрофии, это не повод уходить в болезнь. Вы можете, пусть не намного, но улучшить состояние своей макулы некоторыми простыми изменениями в своем жизненном укладе.

Регулярно проверяйте свое зрение по решетке Амслера. Это позволит вовремя обнаружить изменения в сетчатке, требующие лечения. Принимайте поливитамины с цинком. Это (доказано) замедляет развитие заболевания. Включите в свой рацион листовые зеленые овощи: шпинат, листовую капусту, салат. На солнце всегда надевайте очки с защитой от ультрафиолетовых лучей. Считается, что ультрафиолет повреждает пигментный эпителий сетчатки. Бросьте курить. Курение нарушает работу сосудов, в т. ч. и сосудов сетчатки. Не забывайте про физические упражнения. Это приводит к общему оздоровлению организма и увеличивает эффективность работы сосудистой системы.

Несколько советов для облегчения чтения: используйте галогеновые лампы. Они дают более равномерное освещение. Направляйте свет непосредственно на текст. Это увеличивает контрастность букв и, соответственно, их восприятие. Используйте лупу. Это позволяет сильно увеличить видимый размер шрифта. Попробуйте аудиокниги и книги с крупным шрифтом. Такие издания можно найти в специализированных библиотеках.

---

Статья из книги: Зрение на 100 %. Фитнес и диета для глаз | Зяблицева М.А..

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0