Синдром сухого глаза

+ -
-2
Синдром сухого глаза

Описание

Синдром сухого глаза – одна из самых частых причин обращения людей к офтальмологам. Он обычно вызывается нарушением качества слезной пленки, которая смазывает глазную поверхность. Слезная пленка покрывает тонким слоем поверхность глаза, служит смазкой между глазом и веками при движениях глазного яблока, защищает его от высыхания, содержит в себе вещества, питающие роговицу и защищающие глаз от патогенных микробов.

Слезная пленка состоит из трех неравномерных слоев. Слизистый слой находится в непосредственном контакте с глазом, создавая фундамент для всей пленки. Средний водный слой содержит влагу, которая питает роговицу. Этот слой на 98 % состоит из воды, а также солей, белков и других веществ. Наружный жировой слой – тончайший слой жира, который покрывает пленку и замедляет ее испарение. Слезы образуются в нескольких железах вокруг глаза. Водная часть продуцируется в слезной железе, расположенной за верхним веком. Несколько меньших железок в толще век и конъюнктиве секретируют жировой и слизистый слои.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

С каждым моргательным движением веки распределяют слезу по поверхности глаза. Избыток ее стекает в 2 тончайших слезных канальца во внутреннем углу глаза. Слезные канальцы открываются в слезный мешок, который посредством носослезного канала сообщается с полостью носа. Этим сообщением конъюнктивальной и носовой полостей и объясняется то, что при плаче из носа течет жидкость. Слезообразование может запускаться рефлекторно в ответ на внеглазные стимулы, такие как боль, эмоции. Однако такие рефлекторные слезы не успокаивают сухой глаз, и поэтому человека с мокрыми глазами может беспокоить раздражение.

У синдрома сухого глаза много причин. Наиболее частые – нормальный процесс старения и постоянная работа за компьютером. По мере старения наш организм производит меньше жирового секрета – в 65 лет 40 % от уровня 18-летнего. Это более выражено у женщин, у которых кожа обычно суше, чем у мужчин. Недостаток жировой секреции сказывается и на стабильности слезной пленки. Без достаточного количества жира ускоряется процесс испарения слезной пленки, что приводит к появлению сухих пятен на поверхности роговицы. Многие другие факторы, такие как жаркий, сухой или ветреный климат, высокогорье, кондиционирование воздуха и сигаретный дым могут вызывать/усугублять синдром сухого глаза. Много людей начинают испытывать раздражение глаз при чтении или работе на компьютере.

Периодическое отвлечение от работы с частым морганием приносит больше комфорта. Пользователи контактными линзами также могут испытывать неприятные ощущения из-за сухости, поскольку линзы впитывают в себя слезную пленку, откладывая на себе белки, входящие в ее состав. Определенные лекарства, болезни щитовидной железы, дефицит витамина А и болезни Паркинсона и Шегрена могут также вызывать сухость. Женщины часто начинают испытывать проблемы с сухими глазами по мере развития менопаузы из-за гормональных изменений.

Симптомы: зуд, жжение, раздражение, покраснение глаз, расплывчатое зрение, которое восстанавливается после моргания, слезотечение, усиление дискомфорта после чтения, просмотра телевизора или работы на компьютере.

Диагностика


Существует несколько методов диагностики синдрома сухого глаза. Доктор прежде всего определит его причину, измерив скорость образования слезы, скорость испарения и качество слезной пленки. Специальные капли, которые подчеркивают изменения, по-другому не видимые, особенно помогают оценить наличие и выраженность сухости.

Лечение


Лечение синдрома сухого глаза всегда индивидуально. Многие достигают облегчения симптомов, просто регулярно применяя капли искусственной слезы. Некоторые из этих продуктов жидкие и действуют непродолжительно, другие – погуще и остаются на поверхности глаза дольше. Искусственная слеза без консервантов всегда более предпочтительна, поскольку она лучше всего успокаивает глаза и содержит меньше всего дополнительных компонентов, которые могут раздражать. Избегайте капель, которые быстро снимают покраснение глаз. Они добиваются этого, суживая конъюнктивальные сосуды, не обладают достаточными смачивающими свойствами и только усугубляют проблему.

Другой подход заключается в закрытии отверстия слезного канальца специальной пластиковой пробкой. Это уменьшает потерю слезной жидкости за счет сокращения естественного ее оттока. Пробка может быть поставлена на время, если она сделана из рассасывающегося коллагена, или на относительно постоянное ношение, если выполнена из силикона. Есть также простые советы по изменению образа жизни, помогающие справиться с сухими глазами. Например, употребление 8—10 стаканов жидкости в день поддержит организм в хорошо гидратированном состоянии и ускорит удаление шлаков. Сознательно старайтесь чаще моргать, особенно когда читаете или смотрите телевизор. Не трите глаза – только усиливает раздражение. Помните, что лечение синдрома сухого глаза важно не только в плане достижения хорошего самочувствия, но и для поддержания здоровья роговицы.

---

Статья из книги: Зрение на 100 %. Фитнес и диета для глаз | Зяблицева М.А..

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0