Центральный разрыв сетчатки (макулярное отверстие)

+ -
+3
Центральный разрыв сетчатки (макулярное отверстие)

Описание

Макулярное отверстие – дефект в центральной части сетчатки, возникающий как следствие травмы глаза и некоторых его заболеваний. Но чаще всего образование отверстия в макуле происходит в результате старения.

Стекловидное тело, заполняющее глаз изнутри, плотно спаяно с сетчаткой в определенных ее областях, в том числе и в области макулы. С возрастом стекловидное тело разжижается и отслаивается от сетчатки (отслойка стекловидного тела). Иногда соединение стекловидного тела с сетчаткой в области макулы сохраняется, тогда как в остальных местах их разделение произошло полностью. В таких ситуациях создается механическая тяга на макулу, которая и приводит к ее отрыву и образованию отверстия в сетчатке.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Часто развитие макулярного отверстия происходит постепенно. При этом прежде всего страдает центральное зрение, поскольку макула в сетчатке как раз за него и отвечает. Иногда образуются частичные отверстия, когда только более внутренние (ближние к стекловидному телу) слои макулы отрываются. Степень снижения остроты зрения зависит от площади поражения и его глубины. При обширных полных (т. е. захватывающих все слои) отверстиях может происходить полная потеря центрального зрения.

Признаки (симптомы)


Плохое центральное зрение, искаженное зрение (прямые линии выглядят как изогнутые), трудности при чтении и других занятиях, требующих способности различать мелкие детали, серая зона в центральном поле зрения, слепое пятно в центре.

Диагностика


Для оценки состояния макулы проводят проверку остроты зрения, тестирование на решетке Амслера, офтальмоскопию и изучение электрических функций сетчатки. Кроме того, в последнее время появилась возможность проводить оптическую когерентную томографию, позволяющую видеть макулу в разрезе. На этом исследовании при частичных макулярных отверстиях часто удается увидеть волокна стекловидного тела, прикрепленные к отрываемому кусочку макулы.

Лечение


Некоторые макулярные отверстия закрываются самостоятельно и не требуют лечения. Но в большинстве случаев требуется хирургическая операция, чтобы закрыть отверстие и улучшить зрение. Макулярные отверстия лечатся хирургически. Во время операции хирург через маленькие разрезы аккуратно удаляет стекловидное тело. Это называется витрэктомией. Пузырек специального газа вводится в глаз, чтобы в течение нескольких дней до его рассасывания на макулу оказывалось легкое давление. Во многих случаях пациенту возвращается полезное зрение после того, как пузырек газа рассасывается и глаз заживает.

---

Статья из книги: Зрение на 100 %. Фитнес и диета для глаз | Зяблицева М.А..

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0