Защита зрения от возрастного помутнения роговицы.

+ -
0

 


Описание

В отличие от глаукомы, которая на ранних стадиях поражает периферическое зрение и старческое, при помутнении роговицы поражается самое сердце глаза пятно, которое является областью сетчатки, ответственной за остроту центрального зрения. Появляются затуманенное зрение и неспособность четко видеть предметы, находящиеся перед глазами. В некоторых случаях потеря зрения происходит быстро.

  • Если у вас обнаружено помутнение роговицы, у вас может развиться слепая точка в середине поля зрения, которая может увеличиваться в размерах, так как болезнь прогрессирует. Это слепое пятно может лишить вас возможности выполнять ежедневную работу, требующую концентрации зрения, такую как чтение, шитье, вождение автомобиля, да и просто узнавание лиц (периферическое зрение не меняется).

Возрастное помутнение роговицы

Это основная причина слепоты у людей старше 55 лет, она наступает в результате изнашивания светочувствительных клеток пятна центральной части сетчатки. У людей может сначала появиться затуманенное или искаженное зрение, и (или) прямые линии начинают приобретать волнообразные очертания. Поскольку заболевание прогрессирует, больные замечают черные или темные точки в центре своего зрительного поля.

Чтобы показать пациенту имеющийся у него дефект, офтальмолог может использовать решетку Амслера. Пациент фокусирует зрение на определенной точке решетки. Если линии около точки кажутся волнистыми, вполне возможно, что это перерождение пятна.

Прямое обследование сетчатки и флюоресцентная ангиография подтвердят диагноз. Возможно, разрушительные расстройства являются самой распространенной причиной слепоты у людей старше 55 лет. Распространение помутнения увеличивается с возрастом. Более 13 млн американцев страдают этим заболеванием, а 5 % людей старше 65 лет испытывают из-за этого ухудшение зрения.

Кроме того, для некоторых заболевших существует только ограниченное лечение. Несмотря на обширное исследование, как и на введение фотодинамической терапии для одного типа заболевания, для лечения наиболее общей формы заболевания еще нет лазерного, медикаментозного или хирургического вида лечения.

Предотвращение заболевания

Пока не существует стопроцентною метода лечения, поэтому вы можете лишь принять некоторые меры для отсрочки заболевания или уменьшения сложности его протекания. Поскольку курение пагубно влияет на здоровье, бросив курить, вы примете очень важный превентивный шаг (для поиска советов о том, как бросить курить, см. «Самое лучшее время, чтобы бросить курить»). Носите шляпу и солнцезащитные очки, чтобы как можно меньше ультрафиолетовых лучей проникало в глаза, ведь предполагается, что солнечный свет провоцирует помутнение (для получения более подробной информации см. «Покупайте только правильные солнцезащитные очки»).

Исследования доказывают эффективность применения некоторых питательных веществ для предотвращения отслоения сетчатки. Людям среднего и более старшего возраста может также помочь диета, богатая свежими фруктами и зелеными листовыми овощами, такими как шпинат и листовая капуста.

  • Добавки антиоксидантов  — витаминов С и Е — также могут помочь (будьте осторожны при приеме добавок, так как слишком большая доза некоторых витаминов может быть опасна для здоровья. Прежде чем начинать прием запатентованных витаминизированных добавок, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом).

 

Существуют также исследования, доказывающие, что пища, насыщенная жирами, может увеличить риск возникновения заболевания. Хотя это еще полностью не доказано, но сокращение концентрированного жира в вашем рационе может помочь вам избежать некоторых недугов.

Наиболее очевиден эффект диет из свежих фруктов и листовых овощей. Был проанализирован целый ряд пособий, но ни в одном из них не дано определенных указаний, что следует делать, чтобы предотвратить возникновение столь серьезных глазных болезней.

 
 

Статья из книги: Методы улучшения зрения | Савельева Юлия.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0