Заболевания сетчатки

+ -
+1

Описание



Заболевания сетчатки



Зная о том, что я врач, ко мне как-то вечером зашел обеспокоенный сосед. Ему шестьдесят девять лет, он инженер-электронщик на пенсии и подпитывает свой скудный бюджет тем, что ремонтирует бытовую электронику. За последние годы он освоил даже компьютеры.

Но теперь соседу все сложнее заниматься своим тихим бизнесом. Работа мелкая, а зрение начало как-то «расплываться». Вдобавок появилось темное пятно перед левым глазом, так что при мелком ремонте остается только на правый надеяться. Вот сосед и забеспокоился — что же это с левым глазом случилось?

Конечно, отправила я его к окулисту и крепко наказала с визитом к врачу не тянуть. Потому как именно такие симптомы характерны для макулодистрофии — достаточно опасного заболевания глаз.

[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Макулодистрофия — заболевание сетчатки глаз, очень распространенное в пожилом возрасте. Сетчатка воспринимает свет и превращает его в нервные сигналы, идущие в мозг. Проходя через хрусталик, свет фокусируется в желтом пятне — центральной части сетчатки.

Однако из-за поражения сосудов или нарушения кровообращения в капиллярах сетчатки питание нервных клеток в желтом пятне нарушается. Происходит это обычно при атеросклерозе, поэтому и макулодистрофию часто называют склеротической. В результате нервные клетки, воспринимающие свет, разрушаются. Мало-помалу этот процесс приводит к потере центрального зрения. И хотя боковое зрение остается, человеку становится достаточно трудно читать и писать, а водить автомобиль, например, вовсе невозможно.

Макулодистрофия, как правило, развивается сначала на одном глазу. Из-за этого люди часто очень долго не замечают ухудшения зрения, пользуясь в основном здоровым глазом. Причем совершенно невозможно предсказать, когда болезнь перейдет на второй глаз.

Все начинается с небольшой размытости зрения, которая особенно ощутима при чтении. При мелкой работе требуется все более яркий свет. Затем становится все трудней узнавать лица, нужно все ближе подходить к людям. Потом начинает мешать темное пятно перед глазом, которое не дает как следует рассмотреть то, на что направлен взгляд. Со временем темное пятно растет и темнеет, лишая человека центрального зрения.

Вообще различают два вида макулодистрофии — сухую и влажную. При сухой форме острота зрения снижается достаточно медленно, а вот при влажной — очень стремительно, причем до полной потери зрения. Типичный признак влажной макулодистрофии — когда прямые линии кажутся волнистыми.

Всем своим пациентам, особенно после 45 лет, я советую обязательно раз в год проходить обследование у окулиста. Особенно если у человека диабет, гипертония или атеросклероз. А если у вас стало стремительно снижаться зрение, или уже появилось темное пятно перед глазом — нужно обратиться к врачу немедленно!

Кстати, хочу отдельно предупредить всех диабетиков: при этом заболевании часто развивается диабетическая ретинопатия, также поражающая сетчатку и лишающая человека центрального зрения. Запущенная диабетическая ретинопатия приводит к неизлечимой слепоте, так что все больные сахарным диабетом должны обязательно регулярно обследоваться у окулиста!

Более подробно о лечении, профилактике и восстановлении зрения Вы можете узнать здесь.


Но лучше, конечно же, не доводить глаза до болезни и вовремя заняться профилактикой. Здесь очанка сослужит вам очень хорошую службу. Можно воспользоваться теми же рецептами, что и при профилактике катаракты.

Если вам уже поставлен диагноз "макулодистрофия", очанка может стать только дополнительным лекарственным средством. Но основное лечение должен прописать врач! Да, и помните, что в солнечную погоду вам обязательно нужно носить солнцезащитные очки с ультрафиолетовым фильтром. Яркий солнечный свет вреден для желтого пятна!

---

Статья из книги: "Очанка - трава прозрения. Книга про зрение | Солнцева У."

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0