Патология носослёзного протока

+ -
-1

Содержание:


Описание

Патология носослёзного протока


КОД ПО МКБ-10



Н04.5 Стеноз и недостаточность слёзных протоков.

Стеноз (сужение) носослёзного протока



ЭТИОЛОГИЯ



Заболевание полиэтиологичное и не до конца изученное. Причиной деструктивных изменений слизистой носослёзного протока, ведущих к его сужению (вплоть до стриктур и облитераций), могут быть вирусные, бактериальные и дистрофические заболевания как конъюнктивы, так и слизистой полости носа.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА



Больные жалуются на слезотечение, иногда на слизисто-гнойное отделяемое.

ДИАГНОЗ



Ставят на основании полного дакриологического обследования: цветных канальцев и носовых проб, диагностического промывания слезоотводящих путей, рентгенологического обследования с контрастированием (рис. 26-13), при необходимости диагностического зондирования носослёзного протока, теста на слезопродукцию (Ширмера или его модификации), данных эндоскопического обследования, функциональных исследованиях оттока слезы (проба Авакян, сцинтиграфия), УЗИ слёзных путей и слёзной железы, МРТ и КТ.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]



ЛЕЧЕНИЕ



Зависит от степени сужения носослёзного протока, клинических проявлений и данности заболевания.

Применяют консервативную терапию, малоинвазивные вмешательства и хирургическое лечение.

Консервативное лечение заключается в проведении курсов промывают слезоотводящих путей различными растворами дезинфицирующими, антибиотиками, глюкокортикоидами, протеолитическими ферментами. Хорошие результаты в лечении дакриостенозов даёт применение терапевтического гелий-неонового лазера.

Зондирование носослёзного протока с лечебной целью, учитывая травматичность и незначительный эффект процедуры, в настоящее время практически не применяют.

Более подробно о лечении, профилактике и восстановлении зрения Вы можете узнать здесь.


Одним из основных методов хирургического лечения дакриостенозов может быть интубация носослёзного протока.

Интубацию современными полимерными материалами (силикон, полипропилен) проводят как через слёзные канальцы, так и ретроградно через устье носослёзного протока. Имплантационные трубки удаляют через 3-6 мес (рис. 26-14).



К малоинвазивным методам относят баллонную дилатацию слезоотводящих путей: в носослёзный проток вставляют катетер с баллоном, который во время процедур надувают, раздвигая стенки носослёзного протока.

Развитие эндоскопической техники позволило шире применять при дакриостенозах хирургические лазеры. В настоящее время ведётся разработка данного метода.

Облитерация (заращение) носослёзного протока



ЭТИОЛОГИЯ



Этиологическим фактором могут быть хронические воспалительные и дистрофические изменения конъюнктивы и слизистой полости носа.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА



Характеризуется слезотечением и иногда слизисто-гнойным отделяемым.

ДИАГНОЗ



Ставят на основании полного дакриологического обследования, идентичного обследованию при дакриостенозах.

ЛЕЧЕНИЕ



При незначительной по протяжённости облитерации носослёзного протока и непродолжительном анамнезе заболевания возможна попытка восстановления проходимости носослёзного протока путём его зондирования и интубации.

При облитерациях
протока значительных по протяжённости и с деформацией слёзного мешка выполняют дакриоцисториностомию.

Необходимо отметить, что патологические изменения слезоотводящего аппарата очень часто протекают на фоне заболеваний полости носа и околоносовых пазух, что требует соответствующего лечения.

---

Статья из книги: Офтальмология. Национальное руководство | Аветисов С.Э.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0