Смотрю - значит живу

+ -
0

 


Описание

Глаз- парный орган, состоящий из глазного яблока и вспомогательного аппарата (рис. 1). С помощью зрительного нерва глазное яблоко соединяется с головным мозгом. К вспомогательному аппарату относятся глазодвигательные мышцы, веки, выстланные изнутри конъюнктивой, ресницы, окружающая глаз жировая клетчатка и слезный аппарат.

 

Глазное яблоко - это образование округлой формы, содержащее специальные чувствительные клетки и расположенное в глазнице, где оно окружено рыхлой жировой клетчаткой. Кроме того, глазное яблоко имеет три оболочки - фиброзную, сосудистую и сетчатую.

Фиброзная оболочка наружная. Она выполняет в основ ном защитную функцию. В переднем отделе глаза она располагается в виде прозрачной выпуклой роговицы, которая циркулярной бороздкой отделена от остальной части - склеры белого цвета (видимую часть ее называют также белком глаза).

Исходя из разнообразия окраски глаз, можно подумать, что веществ, окрашивающих радужную оболочку, тоже несколько. Однако это не так. Пигмент, отвечающий за цвет глаз, всего один, а интенсивность окраски зависит только от его количества. Больше всего пигмента у черноглазых, меньше всего - у голубоглазых.

Вторая оболочка - сосудистая, скрытая под фиброзной и содержащая большое количество мелких сосудов, имеет темный цвет за счет содержания в ней красящего вещества - пигмента. Она, в свою очередь, состоит из трех частей: видимой радужной оболочки (радужки), ресничного тела и собственно сосудистой оболочки. Цвет глаз зависит от того, насколько интенсивно окрашена радужка.

Красящее вещество в радужке может быть расположено неравномерно. Часто большее его количество расположено по краям, что обусловливает наличие темного ободка по краю радужки. Радужная оболочка имеет вид диска с отверстием посередине - зрачком, через который световые лучи попадают в глаз.

Зрачок имеет свойство расширяться или сужаться в зависимости от количества света, воздействующего на глаз. Это обеспечивается наличием в составе радужной оболочки двух мышц противоположного действия, благодаря которым она действует подобно диафрагме.

Мышца, суживающая зрачок, расположена в виде кольца; при сильном световом воздействии она сокращается, стягивая края радужки и уменьшая зрачок. Мышца, расширяющая зрачок, лежит в виде радиально расходящихся волокон; она, сокращаясь, увеличивает диаметр зрачка, что способствует проникновению в глаз большего количества лучей.

Совместное действие этих образований обеспечивает точную и независимую от сознания регуляцию мощности светового потока, проходящего к световоспринимающим образованиям.

Кроме радужки, в сосудистую оболочку заключено ресничное тело. Оно расположено циркулярно в месте, где роговица переходит в склеру. В составе ресничного тела имеется около 70 ресничных отростков.

Наибольшую часть сосудистой оболочки составляет собственно сосудистая оболочка, содержащая сосуды, питающие глаз. Она располагается от радужки и вплоть до заднего полюса глаза. Между склерой и сосудистой оболочкой существует щелевидное пространство, через которое осуществляется отток лимфы. Расширение этого пространства происходит при фокусировании взгляда.

Самая внутренняя оболочка глаза - это сетчатка. Она прилегает к сосудистой оболочке и выстилает глазное яблоко изнутри, окружая ядро глаза по всей его поверхности вплоть до края радужки. Основой сетчатки в функциональном отношении служат светочувствительные клетки, которые представлены в виде колбочек и палочек. Колбочек больше в центре, палочек - по краям. Колбочки отвечают за восприятие цветов, палочки реагируют на движение и обеспечивают сумеречное (черно-белое) зрение. С помощью светочувствительных клеток глаз адаптируется к темноте. При этом человек сначала ощущает цвет всех предметов как темно-серый или черный, затем отростки колбочек сетчатой оболочки выдвигаются вперед, и через 3-5 мин человек начинает более четко различать контуры предметов.

Исследование сетчатки в медицинских целях проводят с помощью специального прибора - офтальмоскопа. При этом объектом исследования служит глазное дно, т. е. поверхность сетчатой оболочки. На этой поверхности различают так называемое желтое пятно, которое соответствует точке наилучшего видения. Самое острое зрение в этом месте сетчатки обеспечивается благодаря двум причинам. Во-первых, это точка, где зрительная ось встречается с сетчаткой, во-вторых, здесь расположено наибольшее количество чувствительных клеток. Желтым пятном это образование называют потому, что у человека на розово-красном фоне здоровой сетчатки оно видится как желтовато-коричневое. Сама по себе сетчатка прозрачна, и сосудистая оболочка просвечивает сквозь нее, окрашивая глазное дно в красный цвет.

Внутрь от желтого пятна расположен диск зрительного нерва. Этот нерв собирается из идущих от палочек и колбочек нервных отростков и несет информацию от чувствительных клеток в головной мозг. В центре диска находится углубление, из которого по всему глазному дну расходятся сосуды из проникающей в этом же месте в глазное яблоко артерии. Весь диск занимает пространство, равное примерно 1,7 мм в диаметре. В области зрительного нерва не содержит палочек и колбочек, в связи с чем это место называется слепым пятном. Исследование глазного дна имеет большое диагностическое значение. Большую роль играют оценка характера хода, извитости сосудов, изменение их диаметра, цвета самой сетчатки и пр.

Внутреннее ядро глаза состоит из хрусталика, стекловидного тела и водянистой влаги, содержащейся в передней и задней камерах глазного яблока. Глазное ядро выполняет важнейшую роль: преломляясь через хрусталик, свет выводится на поверхность сетчатки, где и возникает изображение воспринимаемого глазом объекта.

Водянистая влага, заполняющая камеры глаза, выполняет питательную функцию, благодаря чему осуществляется доставка питательных веществ к образованиям глазного яблока, лишенным сосудов.

Первым образованием глазного ядра на пути светового луча является передняя камера глаза, занимающая пространство от внутренней поверхности роговицы до передней поверхности радужки. Следом идет хрусталик. Он представляет собой образование в форме двояковыпуклого диска, поперечник которого способен изменяться от 3,7 мм при взгляде вдаль до 4,4 мм при ближнем рассмотрении предметов. Диаметр этого образования составляет 9 мм.

Передней своей поверхностью он граничит с радужкой, сзади соприкасается со стекловидным телом. Хрусталик покрыт капсулой, к которой с боковых сторон присоединяются связки, его растягивающие. Когда человек смотрит вдаль, связки находятся в натянутом состоянии. При ближней фокусировке изображения происходит сокращение ресничных мышц, находящихся в составе ресничного тела. При этом связки, растягивающие хрусталик, расслабляются, и он становится более выпуклым. Хрусталик абсолютно прозрачен, что обеспечивает полное проведение световых лучей на сетчатку.

Размягчение глазного яблока встречается при некоторых заболеваниях. Так, снижение его тонуса является важным диагностическим признаком комы у больных сахарным диабетом и позволяет отличить ее от других видов ком - алкогольной, апоплексической и др.

Сбоку и немного спереди от хрусталика находится задняя камера глаза. Она ограничена впереди радужкой, справа и слева ресничным телом, сзади - связкой, растягивающей хрусталик. Через зрачок задняя камера сообщается с передней. Благодаря внутриглазной жидкости задней и передней камер осуществляется питание хрусталика и стекловидного тела, которые собственных сосудов не имеют. За хрусталиком лежит стекловидное тело, представляющее собой желеобразную субстанцию с ямкой на передней поверхности, где к нему прилежит хрусталик. Функция стекловидного тела, кроме проведения световых лучей, заключается в поддержании округлой формы и упругости глазного яблока.

Наиболее выпуклая передняя точка глаза называется его передним полюсом. Точка, находящаяся снаружи от выхода глазного нерва, соответствует заднему полюсу глаза. Линия, проведенная через оба полюса, называется наружной глазной осью. Часть этой линии между внутренней поверхностью роговицы и сетчаткой является внутренней глазной осью. Следует отметить, что внутренняя глазная ось не соответствует зрительной, или оптической, оси, с которой они пересекаются под острым углом. Оптическая ось, в отличие от глазной, проходит не к центру сетчатки, а к месту наилучшего видения на ее поверхности - желтому пятну. Размер внутренней глазной оси у здоровых людей постоянен и соответствует 21,3 мм.

У близоруких людей этот размер больше, у дальнозорких - меньше. Поэтому у близоруких фокус предметов расположен несколько впереди сетчатки, и для рассмотрения предмета его необходимо приблизить к глазу. И наоборот: у дальнозорких предметы фокусируются за сетчаткой, поэтому им их легче рассматривать издалека.

Важным понятием является аккомодация, которая заключается в увеличении толщины хрусталика в связи с расслаблением ресничных мышц. Такой процесс имеет место при переводе взгляда с далеко стоящих предметов на близко расположенные.

Лучи, проходящие через оптическую систему глаза, у здоровых людей собираются в точке на поверхности сетчатки. Эта точка называется главной фокусной. Кроме нее выделяют также главную точку, которая расположена в передней камере глаза на 2 мм позади роговицы. С главной точки начинается преломление лучей. Наибольшей преломляющей способностью у человека обладает роговица, поэтому и главная точка расположена близ нее. Третьей точкой является узловая. Она расположена на задней, выпуклой, части хрусталика. Особенность ее в том, что лучи, проходя через нее, не преломляются. Расстояние между узловой и главной фокусной точками называется фокусным расстоянием.

Любая оптическая система, в том числе человеческий глаз, характеризуется преломляющей способностью, которая выражается в диоптриях. Диоптрия (дптр) - это преломляющая сила двояковыпуклой линзы с фокусным расстоянием 1 м, т. е. линза силой в 1 диоптрию способна преломить параллельно идущие лучи и собрать их в точке, отдаленной на 1 м от узловой.

Для выполнения всех функций глазного яблока необходима работа вспомогательного аппарата, в состав которого входят глазодвигательные мышцы, веки, ресницы, слезная железа, а также жировая клетчатка, окружающая глаз, и конъюнктива.

При нарушениях обмена веществ, как правило связанных с гормональными расстройствами, возможно разрастание жировой клетчатки глаз. При этом они кажутся выпученными. Такой симптом характерен для базедовой болезни (гипертиреоза), когда щитовидная железа выделяет чрезмерное количество гормонов-тироксина и трийодтиронина.

Всего мышц, управляющих движениями глаза, шесть. Если все мышцы одинаково напряжены, то взгляд направлен вперед. При ближайшем рассмотрении предметов происходит схождение зрачков к носу. Так как к шести мышцам подходят ветви трех черепных нервов, то по различным нарушениям работы этих мышц (сходящемуся или расходящемуся косоглазию и пр.) можно судить о выпадении функции какого- либо из указанных нервов.

Веки - это кожные складки, покрывающие глазные яблоки спереди. Они призваны защищать глаз от механического воздействия и (при необходимости) препятствовать поступлению света в глаза. Также наличие век делает возможным мигание, а оно способствует смачиванию склеры и роговицы, что является непременным условием нормального их функционирования. Внутренняя поверхность век, как и глазное яблоко, покрыта слизистой оболочкой - конъюнктивой. По краям век расположены ресницы, выполняющие «сторожевую» функцию, т. е. препятствующие попаданию мелких пылевых и других частиц на глазное яблоко.

В глазнице сверху и кнаружи от глаза расположена слезная железа, секрет которой по протокам спускается к внутреннему углу и попадает в так называемое слезное озеро, образованное этим углом. Через него слезная жидкость попадает наружу.

Вокруг глазного яблока в глазнице расположена жировая клетчатка, которая образует влагалище глаза. Она препятствует сотрясению глазного яблока при активных движениях.

 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0