Анатомия глаза + Клинические изображения

+ -
+17

Описание



Глазное яблоко состоит из трех оболочек: наружной - склеры, средней - хориоидеи и внутренней - сетчатки. Сегмент глаза, находящийся спереди от хрусталика, называется передним и состоит из двух частей - передней и задней камер глазного яблока. Водянистая влага заполняет обе камеры переднего сегмента, а задний сегмент заполняет стекловидное тело.



Сетчатка является внутренней оболочкой глаза и дает начало зрительному нерву, в состав которого входят аксоны ганглионарных клеток. Зрительный нерв передает информацию, которая формируется на рецепторах сетчатки, в центральную нервную систему, где данная информация расшифровывается.



Мышечный аппарат орбиты включает в себя мышцу, поднимающую верхнее веко, и шесть глазодвигательных мышц глаза - 4 прямых мышцы (верхняя, нижняя, внутренняя и наружная) и 2 косых (верхняя и нижняя). Эти шесть мышц идут в пространстве между склерой и костными стенками орбиты, участвуют в процессе движения глазного яблока.



Мышечный аппарат глаза иннервируется глазодвигательным нервом (III пара черепно-мозговых нервов), блоковым нервом (IV пара ЧМН) и отводящим нервом (VI пара ЧМН).

III пара ЧМН берет начало в среднем мозге и иннервирует внутреннюю, верхнюю, нижнюю прямые и нижнюю косую мышцы.

IV пара ЧМН также начинается в среднем мозге и иннервирует верхнюю косую мышцу.

VI пара ЧМН берет начало в области моста мозга и иннервирует наружную прямую мышцу.



Слезные железы входят в состав слезного аппарата глаза и участвуют в секреции слезы. В состав данной системы входят слезная железа, расположенная в углублении в верхненаружной стенке глазницы, которая имеет две части - орбитальную и пальпебральную - и добавочные слезные железы конъюнктивы.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]



В состав слезного аппарата входят слезные железы и система носослезных каналов.

Слезные канальцы осуществляют перемещение слезной жидкости из внутреннего угла глаза в полость носа, в нижний носовой ход. Систему слезных каналов составляют: слезная точка, слезные канальцы, слезный мешок и носослезный канал.



Поверхность глаза покрыта тонкой слезной пленкой, которая защищает роговицу и конъюнктиву. Образование слезной пленки и моргание - два механизма защиты поверхности глазного яблока.



Роговица осуществляет основное преломление световых лучей. Это прозрачная, не имеющая сосудов ткань, в которой выделяют пять слоев.

Самый поверхностный слой обладает высокой регенеративной способностью за счет стволовых клеток лимба.



Лимб - это зона перехода роговицы в склеру. Стволовые клетки находятся именно в этой зоне и постоянно регенерируют. Также эти клетки служат барьером для конъюнктивальных клеток, чтобы предотвратить их перемещение в зону роговицы.



Более подробно о лечении, профилактике и восстановлении зрения Вы можете узнать здесь.


Цилиарное тело является промежуточной зоной между задним краем радужки и хориоидеей. Ресничная мышца обеспечивает аккомодационную функцию цилиарного тела. Отростки цилиарного тела выполняют двойную функцию: продуцируют водянистую влагу и дают начало волокнам ресничного пояска (зонулярным связкам), поддерживающим хрусталик.



Обе камеры глаза, передняя и задняя, заполнены водянистой влагой. Эта бесцветная прозрачная жидкость продуцируется отростками цилиарного тела в задней камере, затем через зрачок перетекает в переднюю камеру, после чего собирается в шлеммовом канале, из которого оттекает в цилиарные вены.



Хрусталик имеет форму двояковыпуклой линзы и располагается между камерами глаза и стекловидным телом. Его размеры - 9x5 мм.

Удерживают хрусталик в правильном положении волокна ресничного пояска. В хрусталике выделяют ядро, кортикальные слои, переднюю и заднюю капсулы и однослойный эпителий, располагающийся на поверхности капсулы.



Свет, проходя через роговицу и водянистую влагу и сквозь зрачок попадая на хрусталик, преломляется и формирует реальное, но уменьшенное и перевернутое изображение на сетчатке. Нервные импульсы, созданные данным изображением, передаются по зрительному нерву в головной мозг.



Сетчатка выстилает всю внутреннюю поверхность заднего отдела глаза. Это тонкий прозрачный слой нервной ткани. Сетчатка состоит из 10 слоев клеток: пигментный эпителий, слой палочек и колбочек, наружная пограничная мембрана, наружный зернистый слой, наружный плексиформный слой, внутренний зернистый слой, внутренний плексиформный слой, ганглионарный слой, слой нервных волокон, внутренняя пограничная мембрана.



Каждая палочка и колбочка состоит из двух сегментов: наружного и внутреннего - и синаптической зоны. Наружный сегмент представляет собой цилиндр или множество полудисков. В них находится светочувствительный пигмент.



Световая энергия активирует родопсин, который, в свою очередь, запускает процесс связывания трансдуцина с гуанозин - трифосфатом. Это приводит к активации фосфодиэстеразы, которая катализирует реакцию трансформации гуанозинмонофосфата в 5-гуанозинмонофосфат, который сохраняет натриевые каналы открытыми. Этот механизм обеспечивает передачу светового сигнала.



Зрительный нерв берет начало от аксонов ганглионарных клеток сетчатки.

Далее происходит перекрест волокон зрительного нерва, который образуется путем перехода медиальной части волокон зрительного нерва на противоположную сторону. Эти волокна формируют зрительный тракт, который направляется к латеральному коленчатому телу и верхним холмикам крыши среднего мозга. Волокна, отходящие далее, образуют зрительную лучистость и заканчиваются в зрительных центрах затылочных долей головного мозга.



Первая область зрительного анализатора - первичная зрительная кора -17-я область по Бродману, расположена по обеим сторонам шпорной борозды. Аксоны нервных клеток коленчатого тела контактируют в этой области с пирамидальными клетками из IV пары ЧМН.

1. Первичная зрительная кора.

2. Вторичная зрительная кора.

3. Третичная зрительная кора.



---

Статья из книги: Офтальмология | Миниатлас | Лепори Л.Р.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0