Цветовое зрение

+ -
+2

Описание



Цветовое зрение



Человек имеет цветовое зрение благодаря тому, что в его глазу содержа гея колбочки трех разных видов, каждый из которых чувствителен к свету с определенной длиной волны. Содержащийся в них фотопигмент-вещество, реагирующее на свет определенной частоты и меняющее электрическую возбудимость клетки, - различен для всех трех видов.

[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Выделяют синие, зеленые и красные колбочки. Следует, однако, отметить, что эти названия не связаны напрямую с участком спектра, который активирует их лучше всего. Например, зеленые колбочки лучше всех из трех групп клеток отвечают на зеленый свет, но сильнее всего они активируются желтым светом.

Различение цветов



Мы способны различать цвета потому, что волны света разной длины активируют синие, зеленые и красные колбочки в неодинаковой степени. Колбочки посылают в мозг импульсы, сила которых пропорциональна степени активации. Мозг преобразует соотношение нервных импульсов, приходящих от трех типов колбочек, в изображение определенного цвета.

Цветовое зрение

Существует три типа колбочек. Каждый из них отвечает за отдельную группу цветов.

Цветовая слепота



Красно-зеленая цветовая слепота - относительно распространенное наследственное нарушение. которое поражает 1 мужчину из 12 и 1 женщину из 100. Пораженные люди имеют недостаточное количество красных или зеленых колбочек, что делает для них невозможным отличить красное от зеленого и оранжевое от желтого.


Люди, страдающие цветовой слепотой, не смогут увидеть букву L на этом тестовом изображении, потому что красные и зеленью точки для них выглядят одинаково.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0