Реальность «пузыря»

+ -
0

Описание



Реальность «пузыря»



В одной легенде рассказывается о том, как старый мастер дзэн шел по дороге и встретил путника, который направлялся в противоположную сторону. Путник поприветствовал мастера дзэн и спросил, какова жизнь в городе, откуда шел мастер и куда сам он направлялся. Мастер дзэн спросил путника, какой была жизнь в городе, где он жил раньше. Путник ответил, что жители города были раздражительными, скрытными и не особенно честными. Тогда мастер дзэн сказал, что путник встретится с тем же и в городе, в который направляется, и люди в нем окажутся такими же.


Мастер дзэн продолжил свой путь и вскоре встретил другого путника, который тоже двигался в противоположном направлении. Путника интересовал тот же вопрос. Когда мастер дзэн спросил его, какой была жизнь в городе, откуда он только что вышел, путник ответил, что люди там были открытыми и дружелюбными, всегда готовыми помочь и очень честными. Тогда мастер дзэн сказал путнику, что он найдет то же самое и в том городе, куда направляется, и люди там окажутся такими же.

Оба путника направлялись в один и тот же город, но их окружали разные энергетические поля — разные фильтры восприятия. Каждый из них притягивал к себе опыт определенного качества, который соответствовал характеристикам его энергетического поля.

Каждый из нас окружен «пузырем», который выполняет функцию фильтра восприятий. Все наши восприятия должны проходить через «пузырь», который отфильтровывает информацию и выбирает только ту, которую мы считаем важной в данный момент. «Пузырь» необходим потому, что к нам поступает слишком много информации. К ней относятся самые разнообразные сведения: кто во что одет и как выглядит; все детали окружающего пространства, такие как количество листьев на деревьях, температура воздуха, размеры и форма облаков на небе, звуки, которые мы слышим, и т. д. Без процесса отбора у нас в голове образовался бы хаос, словно мы смотрим телевизор, который одновременно показывает все каналы.

Эту ситуацию можно сравнить с базой данных компьютера. В ней хранится информация, которая не всегда нам необходима или полезна, но пока она остается в компьютере, мы можем получить к ней доступ в любой момент. Поэтому нам необязательно регистрировать всю поступающую информацию в оперативной памяти. Информация проходит через «пузырь» незамеченной, но при необходимости доступ к ней можно получить с помощью процесса сознательного воспоминания или специальных приемов, таких как гипноз или регрессия.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Если мы представим, что каждый «пузырь» имеет, например, определенный цвет, то можно будет сказать, что один человек видит мир сквозь красный «пузырь», другой — сквозь голубой и т. д.

Естественно, что при взгляде на мир через красный «пузырь» он наполняется оттенками красного, а через голубой — голубого. Однако в действительности мир может оказаться не красным и не голубым, а, например, черно-белым. Представьте, что человек, который сидит внутри красного «пузыря», станет обсуждать цвет мира с тем, кто сидит внутри голубого. Каждый будет уверен в том, что он прав — и они действительно будут правы, если учесть, что восприятие каждого из них определяется «пузырем». Каждый будет в точности описывать то, что он видит через собственный фильтр. Можно сказать, что оба они будут правы. Но в то же время оба будут заблуждаться, если сравнить их восприятия с абсолютной реальностью.

Однако если мы будем считать, что каждый из них точно описывает свой опыт, то сможем получить представление о «пузырях», через стенки которых они смотрят на мир.

Можно сказать, что каждый «пузырь» — это продукт сознания конкретного человека и что внутренняя поверхность каждого «пузыря» — это зеркало, поэтому люди склонны видеть мир не таким, какой он есть, а, скорее, таким, какими являются они сами. Каждый, кто находится в плену восприятий, проецирует на картину мира собственные намерения и ценности.

Когда один человек рассуждает о поступках другого, он, в сущности, хочет сказать, что если бы он сам был этим другим, то делал бы что-то иначе. Он оценивает другого человека по собственным меркам, а себя — по меркам других людей.

Если бы каждому были известны намерения, ценности и мотивы другого человека, картина могла бы оказаться совсем иной.

Когда другие люди оценивают вас по собственным меркам, например решают, что вы в чем-то ошибаетесь, они проецируют на вас свои намерения. Если вы можете объяснить им ваши намерения, осуждение часто исчезает. Люди получают возможность взглянуть на реальность из вашего «пузыря».

Для всех видов взаимодействия полезно иметь возможность видеть в обоих направлениях — из «пузыря» наружу и снаружи внутрь. Близорукие люди уделяют больше внимания тому, что видно изнутри, и не придают большого значения виду снаружи. В отличие от них дальнозоркие люди придают виду снаружи больше значения, чем виду изнутри. Однако оба вида одинаково важны, и возможность видеть в обоих направлениях позволяет нарисовать полную картину для принятия разумных решений.

Возможно, вы знаете людей, о которых вам хочется сказать: «Если бы только они сами следовали собственным советам». В этом случае понятно, что такие люди видели свои отражения, спроецированные на окружающих. Возможно, вы даже ловили себя на том, что давали прекрасные советы другим. В таком случае вам самим, наверное, не помешало бы им последовать.

Можно сказать, что мы притягиваем к себе людей, чтобы они извлекли из нас информацию, которая нам самим необходима. В известном смысле мир полон людей, которые разговаривают сами с собой — лишь немногие из них прислушиваются к сказанному. После того как вы это осознаете, у вас появится возможность не только говорить с собой, но и слышать, что вы говорите. Вы сможете узнать, полезна ли исходящая от вас информация, а затем, если нужно, последовать собственному совету.

Кроме того, вы научитесь замечать людей, которые дают вам советы, разговаривая при этом сами с собой.

Если вы заинтересованы в том, чтобы дать совет, больше, чем другой человек в том, чтобы к нему прислушаться, значит, совет предназначен вам самим. Слова рвутся наружу, чтобы быть услышанными вами. Справедливо и обратное: кто-то заинтересован в том, чтобы дать вам совет, больше, чем вы в том, чтобы его воспринять. Когда в общении заинтересованы оба человека, оно протекает свободно. В противном случае просто обратите внимание на собственные восприятия и, если вы собираетесь предложить совет, подумайте о том, в чем он будет заключаться. Мысленно поблагодарите другого человека за услугу, которую он оказал вам на пути к ясности.

После этого вы можете заметить, что ваше мнение об этом человеке изменится, поскольку восприятия прошлого выполнят свое назначение и вы сможете увидеть человека в настоящем времени.

Осознавая существование собственного «пузыря», вы получаете возможность разобраться в себе и в событиях своей жизни. Когда вы заметите, что проецируете мысли и чувства на других, попробуйте посмотреть на ситуацию новым взглядом. Это поможет вам пройти «сквозь зеркало» и увидеть реальности других людей.

На тех уровнях восприятия, которые свойственны большинству людей, процесс зеркального отображения не контролируется сознанием, поэтому люди находятся в плену своих восприятий. Однако существует такой уровень восприятия — уровень сердца, — на котором этот процесс становится осознанным, а получение информации — непосредственным и вы смотрите на мир через «пузырь» безусловной любви и принятия. Когда вы видите других так же хорошо, как себя самого, в вас пробуждаются сочувствие, понимание и мудрость, вы замечаете, что разговариваете с другими людьми как с самим собой, так, как вам хотелось бы, чтобы они разговаривали с вами.

Когда вы замечаете, что судите других, то можете использовать это знание для того, чтобы повысить уровень восприятий до уровня принятия. Результатом станет освобождение сознания от напряжений.

Когда вы думаете о ком-то и ощущаете по отношению к нему сопротивление, отметьте, какое именно качество этого человека вызывает в вас сопротивление. Какие слова вы использовали бы для описания этого человека? Спросите себя, можно ли использовать эти слова, чтобы описать вас самих?

Вспомните случай, когда вас самих описывали подобными словами — сделать это мог только тот, кто ничего не знал о мотивах, скрытых за вашими действиями и словами.

Осознайте, что другой человек мог руководствоваться точно такими же мотивами, как и вы когда-то, и вы ощутите по отношению к нему признание и сочувствие. Вы увидите в нем самого себя. Это будет новое восприятие, и вы сможете использовать его как базу для общения. Там, где раньше была стена, теперь оказалась открытая дверь, канал для общения. Вы сможете предложить человеку совет, который вам самим хотелось бы получить. Вы сможете разговаривать с ним так же, как вам хотелось бы, чтобы разговаривали с вами.

Кроме того, вы можете принять определенные черты характера этого человека, не ощущая сопротивления. Сопротивление всегда сообщает что-то о вас самих. Если вы будете воспринимать характер кого-либо без сопротивления, не думая о том, что человеку следует делать иначе, вы сможете решить, что вам самим следует делать. Например, если кто-то склонен к воровству, вы можете это увидеть и решить, что следует сделать, чтобы он у вас ничего не украл. При этом вам не следует расстраиваться по поводу того, что он вор.

У вас не должно возникать никакого сопротивления по этому поводу.
По мере того как вы будете продолжать устранять из восприятий сопротивления, вы будете изменять природу своего «пузыря». Вы станете яснее видеть, что сознание может ответить на все ваши вопросы и дать все необходимые указания.

Вы будете яснее видеть то, что сами являетесь для себя авторитетом, проводником, гуру и наставником, станете больше доверять собственным восприятиям. Вы сможете стать полноправным хозяином своей ясности.

Во время процесса трансформации вы будете изменять природу своего «пузыря». Этот процесс может протекать медленно и потребовать какого-то времени, или изменение может произойти практически мгновенно. Когда процесс проходит постепенно, в какой-то момент к вам придет осознание того, что зрение стало более ясным. И процесс будет продолжаться до тех пор, пока зрение не станет абсолютно ясным.

Когда процесс изменения происходит мгновенно, это можно определить одним из двух способов. У человека может возникнуть ощущение того, что старый «пузырь» внезапно «лопается», иногда с выбросом энергии, и рождает новый «пузырь». Что-то очень похожее испытывает тот, кто пробуждается от сна и внезапно видит перед собой истинную реальность.

Второй способ определить момент изменения связан с ощущением перехода из одного «пузыря» в другой, как будто они — словно мыльные пузыри — касаются друг друга и у них появляется общая мембрана. Затем сознание (ваше настоящее «я») перемещается из одного «пузыря» в другой через мембрану. Каждый «пузырь» — это парадигма, сумма всех восприятий, реальность, определенный контекст, в котором вещи имеют смысл.

Сначала перемещение ощущается сознанием, для которого вещи перестают иметь старый смысл. Разумеется, обрести смысл в новом контексте вещи могут только после того, как потеряют смысл в старом. В коротком отрезке времени, который представляет собой переход через мембрану, человек может испытать ощущение путаницы в восприятиях, хаоса, бессмысленности. В таком случае он не должен оглядываться назад, на прежний смысл вещей, и пытаться искать новый смысл. Если вы испытаете подобное ощущение, вам следует помнить, что это всего лишь занавес, переходный период, связанный с процессом перерождения в новой парадигме, новом «пузыре», новой реальности.

Новый смысл появится после. По мере дальнейшего продвижения внутрь «пузыря» из хаоса образуется смысл. Внимание лучше всего удерживать в настоящем, ожидая будущего, наблюдая за процессом перерождения. Это процесс открытия и наслаждения новой парадигмой, наблюдение за тем, как вещи обретают иной смысл.

Помимо этого произойдут и другие изменения. Вы обнаружите, что «пузырь» был не только фильтром восприятия, но и своего рода избирательным магнитом, который притягивал к вам определенный опыт и людей с определенными качествами.

Вместе с изменениями в «пузыре» произойдет изменение избирательных характеристик магнита, и вы заметите, что к вам начнут притягиваться иные виды опыта и другие качества людей. Это прямой результат сдвига в восприятиях. Помните, что восприятия создают вашу реальность. С изменением восприятий изменятся и основные убеждения, а изменение убеждений влечет за собой и соответствующее изменение восприятий.

В соответствии с данными трансформациями изменятся и события во внешнем мире — вокруг открывается совершенно иная картина. Это выглядит так, словно вы попадаете в новый фильм и становитесь его главным героем. Изменится не только вид при взгляде из «пузыря» наружу, но и снаружи «пузыря» внутрь, а также все его окружение. Если раньше «пузырь» находился в кружке пива, то теперь он будет находиться в бокале шампанского, или то, что было ароматизированной газировкой, станет родниковой водой.

Вам, читатели, эти объяснения поначалу могут показаться немного абстрактными, но когда вы станете реальным участником данного процесса, то поймете, что происходит. Каждый раз, когда вы станете перечитывать эту главу снова, слова будут обретать более тесную связь с вашим личным опытом, и вы поймете, что все происходящее с вами — это именно то, чего вы ждали и на что надеялись. В конечном итоге вы сможете наблюдать за процессом перерождения с ощущением стабильности и ясности.

Аффирмации




Я точно знаю, что такое ясность, и каждый день испытываю ее все чаще.Ясность — это мое естественное состояние.Мое зрение улучшается прямо сейчас.



---

Статья из книги: Улучшите ваше зрение | Брофман Мартин

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0