Близорукость | Как остановить миопию

+ -
0
Близорукость | Как остановить миопию

Описание

Как люди становятся близорукими и можно ли вылечить близорукость? Расскажите о современных методах исправления зрения.
Е.ГОСТЕВА, Ивановская область.

Близорукость (миопия) — это неотдаленные. Причина в повышенной достаток зрения, при котором хорошо преломляющей силе оптических видны близкие предметы и плохо - сред глаз (роговицы, хрусталика) или в слишком большой длине оси (при нормальной преломляющей силе) глазного яблока. При близорукости входящие в глаза параллельные лучи, идущие- от отдаленного предмета, собираются не на сетчатке (как при нормальном зрении), а перед ней.


Первый признак близорукости - ухудшение зрения вдаль. Человек хорошо различает даже мелкие детали вблизи, но чем дальше расположен предмет, тем хуже он его видит. В зависимости от степени снижения остроты зрения различают слабую (до 3 диоптрий), среднюю (от 3 до 6 диоптрий) и сильную миопию (более 6 диоптрий).
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Близорукость может быть врожденной аномалией, но чаще всего она появляется в период роста в детском и подростковом возрасте. Не последнюю роль в развитии миопии играют наследственность, длительные зрительные нагрузки, привычка читать лежа, плохое освещение рабочего места, многочасовое сидение перед телевизором и компьютером. Когда у детей начинает портиться зрение, это может проявляться так называемая ложная близорукость: всего лишь ослабление цилиарной мышцы. Ложную близорукость вылечить еще можно. Вот почему так важно регулярно проверять детям зрение.

Близорукость (не ложную!) вылечить нельзя. Но даже если уже на-чался процесс развития миопии, его можно приостановить, чтобы зрение не ухудшалось слишком быстро.

Тактика лечения близорукости очень индивидуальна. В настоящее время есть хорошие методики лечения близорукости. Это и тренировки аккомодации вдаль и вблизи со специальными стеклами, и магнитотерапия, и лазерное лечение, и пневмомассаж (специальные очки, которые массируют глаза и улучшают работоспособность цилиарной мышцы), и физиотерапия. Сегодня близорукость лечат и современным видом рефлексотерапии — электропунктурой, воздействуя микродозами тока на те точки кожи тела, которые связаны с органом зрения.

Кроме того, сегодня есть 4 основные методики хирургической коррекции близорукости. Они основаны на изменении преломляющих свойств роговицы за счет коррекции ее кривизны и толщины.

Радиальная кератотомия позволяет корректировать близорукость в пределах 3-5 диоптрий с помощью насечек на роговице. Однако даже при правильно выполненной операции и высокой квалификации хирурга индивидуальная способность к заживлению роговицы влияет на результат. Затем требуется длительный реабилитационный период, а после операции возможны осложнения.

ALK - методика миопического кератомилеза, при которой с роговицы срезается два диска. Внутренний диск удаляется, а поверхностный возвращается на место. 15 лет назад поверхностный роговичный диск стали срезать частично, оставляя «ножку» - ALK, чтобы сократить восстановительный период и уменьшить риск послеоперационных осложнений. Из-за сложности получения точного среза коррекция возможна в пределах 2-2,5 диоптрии.

PRK (фоторефракционная кератэктомия) - это изменение формы роговицы с помощью лазера за счет испарения ее поверхностных слоев. Данная методика позволяет за одну процедуру скорректировать близорукость до 12 диоптрий, риск осложнений минимален. Но при этом нарушается строение глаза, восстановление – процесс длительный, при котором малейшее нежелательное воздействие на глаз способно привести к снижению остроты зрения. Возможно также появление помутнений и рубцов, что потребует повторного хирургического вмешательства.

LASIК - самая совершенная на сегодняшний день методика. Во время операции в защитном слое роговицы с помощью специального прибора лазер испаряет внутренние слои роговицы на необходимую для точной фокусировки глубину, после чего защитный слой возвращается на место. Процедура проводится под местной анестезией, безболезненна и практически не имеет осложнений. Через 2 часа пациента выписывают. Восстановительный период занимает всего несколько дней. Неприятные ощущения после операции минимальны. Однако лазерная коррекция возможна не всегда. Так, ее не желательно делать при высокой степени близорукости (более 12-15 диоптрий).

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0