Астигматизм

+ -
0
Астигматизм

Описание

Мне 37 лет. Врачи поставили диагноз: астигматизм. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом заболевании. Как можно его вылечить и насколько опасна эта болезнь?
А.АДАМОВИЧ, Красноярский край.

ЧТО ЭТО ЗА БОЛЕЗНЬ?
Астигматизм - довольно распространенная болезнь глаз, в переводе с латинского означает «отсутствие фокусной точки». При астигматизме роговица имеет неправильную форму, ее преломляющая сила в вертикальной и горизонтальной плоскостях неодинакова. Тогда как в норме роговица должна иметь сферическую форму, то есть ее преломляющая сила в вертикальной плоскости должна быть такая же, как и в горизонтальной.

При астигматизме лучи света, попадая в глаз, проецируются на сетчатку в виде нескольких точек, отрезков разной длины, кругов или овалов. Возникает оптический дефект зрения. Глазу трудно сфокусировать взгляд на одном предмете.

Кроме роговичного, есть также хрусталиковый астигматизм. Хрусталиковый астигматизм встречается гораздо реже, чем роговичный.

ОТЧЕГО БЫВАЕТ?
Причины астигматизма окончательно не изучены. Астигматизм нередко является врожденным заболеванием, он передается по наследству. Но часто причиной могут быть операции или глазные травмы.

В большинстве случаев астигматизм вызван изменениями роговицы. Самая частая причина астигматизма - это кератоконус. Кератоконус - заболевание глаза, при котором начинается дистрофия роговицы.

Причины этого заболевания до сих пор не известны. Кератоконус развивается и приносит тяжелые последствия медленно, обычно в течение нескольких лет. Но если больной вовремя обратился за помощью, то врачи приостанавливают развитие болезни.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ?
Поскольку астигматизм - врожденное заболевание, то проявить себя оно может в любом возрасте и совсем не обязательно в детстве. И все-таки чаще всего астигматизм выявляют у детей на втором году жизни. Ребенку этого возраста врач уже может дать прогноз по дальнейшему развитию зрительной системы.

Астигматизм в 1 диоптрию и более понижает зрение.

Выделяют 3 степени астигматизма:
слабую - до 2 диоптрий,
среднюю - до 3 диоптрий,
высокую - до 4 и более диоптрий.

Небольшую степень астигматизма человек попросту не замечает. Привыкая видеть все в слегка расплывшемся (или растянутом) виде, он даже не догадывается об имеющихся проблемах со зрением. Заподозрить неладное астигматик может только по частым головным болям и быстрой утомляемости при повышенной нагрузке на глаза: например, после 6-8-часового сидения за компьютером или при чтении книг с мелким шрифтом. Кроме того, у таких людей от переутомления часто двоится в глазах.

Если зрение ухудшилось настолько, что человек наконец-то решился обратиться к окулисту, то его рецепт на очки будет содержать загадочные буквы: sph (сфера), суl (цилиндр) и ах (ось). Сфера показывает величину сферической коррекции астигматизма, а цилиндр и ось - его размер и ориентацию. Такие очки пациенты часто называют «сложными», а врачи - цилиндрическими.

КАК ЛЕЧИТЬ?
Как и любую другую болезнь, астигматизм нужно начинать лечить на ранней стадии, для этого необходима ранняя диагностика.

Существуют 3 способа коррекции астигматизма: очки, контактные линзы и операция.

Очки помогают корректировать астигматизм в детском возрасте. При высокой степени астигматизма очки переносятся плохо: начинают болеть глаза и кружится голова.

Очки и контактные линзы не лечат астигматизм, а лишь корректируют зрение. Избавиться от астигматизма можно только с помощью хирургической операции.

Их существует несколько видов:
  • кератомия (для коррекции миопического или смешанного астигматизма);
  • термокератокоагуляция (для коррекции гиперметропического астигматизма),
  • лазерная коагуляция.

Лазерная коррекция астигматизма - новая и самая эффективная технология, с помощью которой вылечиваются почти все виды астигматизма. Она делается при достижении пациентом совершеннолетия. Хотя есть исключения: детям, у которых астигматизм не прогрессирует, можно проводить лазерные операции, но каждый случай индивидуален.

Операции эти нетрудные, осложнения бывают крайне редко. После лазерной операции у больного полностью восстанавливается зрение. Никаких ограничений в послеоперационный период не существует. Можно вести активный образ жизни.

ЧЕМ ОПАСНО?
Если астигматизм не лечить, он может привести к косоглазию и резкому снижению зрения. Также астигматизм может вызывать головные боли, резь в глазах, слезотечение при зрительной нагрузке, хронический блефароконъюнктивит (воспаление и покраснение краев век и глаз).

КАКОВА ПРОФИЛАКТИКА?
  • Необходимо чередовать зрительные нагрузки с активным, подвижным отдыхом.
  • Настольная лампа должна быть не менее 60 ватт. Ее надо ставить слева и немного спереди от себя. Если лампа находится справа, при письме от правой руки отбрасывается тень, которая ухудшает видимость. Важно также освещать не только рабочее место, но и помещение. Для глаз трудно переходить от яркого света к слабому.
  • Это делает работу утомительной. Свет не должен быть слишком ярким или слепящим.
  • Чрезмерный свет вреден для глаз. При плохом освещении нельзя злоупотреблять чтением лежа, так как оно способствует нарушению нормального зрения.
  • Через 20-30 минут зрительных нагрузок следует делать гимнастику для глаз. Она занимает не более 5 минут, зато приносит такую пользу, что ее невозможно переоценить.
  • Полезны общеукрепляющие мероприятия (плавание, массаж, контрастный душ и т.д.).
  • Немаловажную роль играет полноценное питание. При однообразном питании световая чувствительность глаза вдвое ниже, чем при разнообразном смешанном питании.
  • Если астигматизм вызван кератоконусом, человеку нельзя раздражать глаз - находиться долго на холоде, в запыленных помещениях.
  • В тяжелых случаях при астигматизме врач может запретить вождение автомобиля, освободить от службы в армии.
  • Особенно опасно это заболевание для детей. У них с ростом организма степень астигматизма меняется, поэтому 1-2 раза в год необходимо проверять глаза. Глаз больного астигматизмом утрачивает различительную способность. Это приводит к такому заболеванию, как амблиопия (в народе его называют «ленивым глазом»). Амблиопия вылечивается только у детей до 15 лет.

Полезный совет
При астигматизме нужно не менее 2 раз в неделю есть свежие ягоды черешни и делать на глаза примочки из ее мякоти. Сейчас следовать такому совету нетрудно, ведь черешню всегда можно наморозить на зиму.
В.ТИУНОВА, Ульяновская область.

Кстати
При лечении астигматизма врачи рекомендуют использовать упражнения на центральную фиксацию, двигаясь только по вертикальным линиям, если испытываются затруднения в видении вертикальных линий, или только по горизонтальным линиям, если испытываются затруднения в видении горизонтальных линий. Если же трудности испытываются в видении наклонных линий, то упражняться надо на них. При лечении астигматизма нужно научиться мягко и часто моргать и следовать советам и упражнениям, предназначенным либо для миопиков, либо для гиперметропиков, в зависимости от формы астигматизма. Если вы не знаете, какая у вас форма, это определит ваш врач.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0