Дальнозоркость

+ -
0
Дальнозоркость

Описание

За сетчаткой
Гиперметропия (дальнозоркость)- это патология, при которой изображение предметов формируется за сетчаткой. При дальнозоркости либо значительно укорочена глазная ось (меньше 23,5 мм), либо роговица обладает слабой преломляющей силой. Часто люди, страдающие гиперметропией, не жалуются на зрение. Первые симптомы появляются в детстве и кажутся далекими от глазных болезней. Дети плохо учатся, быстро устают, плохо спят. Ранняя диагностика и назначение оптической коррекции позволяют избежать таких осложнений гиперметропии, как косоглазие и амблиопия (синдром ленивого глаза). Прогрессирование дальнозоркости может привести к подъему внутриглазного давления и развитию глаукомы.

При слабой степени дальнозоркости (до +2 диоптрий) зрение и вдаль, и вблизи хорошее, но могут быть жалобы на быструю утомляемость, головную боль при значительных зрительных нагрузках. При средней степени дальнозоркости (до +5 диоптрий) зрение вдаль остается хорошим, а вблизи затруднено. При высокой гиперметропии (выше +5 диоптрий) зрение плохое и вдаль, и вблизи, так как исчерпаны все возможности глаза фокусировать на сетчатке изображение, даже далеко расположенных предметов.?

Профилактика дальнозоркости заключается в соблюдении правильного режима освещения. Рекомендуются зрительные нагрузки только при хорошем освещении, с использованием верхнего света, настольной лампы мощностью не менее 60-100 Вт, а вот использовать дома лампы дневного света врачи не советуют.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Через каждые полчаса занятий рекомендуется проводить гимнастику для глаз. Родители должны следить, чтобы зрительное напряжение у ребенка чередовалось с активным, подвижным отдыхом. В профилактике дальнозоркости важное место занимает полноценное питание, в котором содержится необходимое количество белков, витаминов и микроэлементов.

Стареющий глаз не для нас!
У меня всегда было хорошее зрение. Но после 40 лет я стал заметно хуже видеть вдаль. Я работаю экономистом, хорошее зрение очень важно для этой работы. Можно ли остановить процесс ухудшения зрения или это возрастное и нужно обязательно носить очки?
В.ЗУБИЛОВ, Смоленская область.

Скорее всего, ухудшение зрения действительно связано с возрастом.

Пресбиопия - нарушение зрения, связанное с постепенным, прогрессивным и необратимым изменением возможности глаза фокусировать изображение предмета на близком и среднем расстоянии. Пресбиопия не является заболеванием или рефракционным дефектом зрения, это физиологический процесс, который связан со старением глаза. Кстати, в переводе с древнегреческого пресбиопия и означает «стареющий глаз».

Основными причинами пресбиопии являются потеря эластичности склеры и хрусталика, снижение силы цилиарной мышцы, которая заставляет хрусталик менять свою кривизну и оптическую силу при фокусировании на близком, среднем и далеком расстоянии в молодом возрасте. После 40 лет хрусталик глаза, который выполняет функции внутриглазной линзы, постепенно теряет свойства фокусировки предметов на различном расстоянии, поэтому человек теряет способность четко различать предметы вблизи. Человек жалуется на затуманивание зрения и выраженную усталость глаз при чтении и другой зрительной работе. Процесс затуманивания зрения ухудшается с годами и достигает своего пика в возрасте 60-65 лет. У дальнозорких пресбиопия начинается раньше и прогрессирует намного быстрее, чем у людей с нормальным зрением или близоруких. Близорукие люди в возрасте пресбиопии могут хорошо видеть вблизи, сняв очки, которые они постоянно носят, но без очков зрение вдаль немедленно резко ухудшается.

Если симптомы пресбиопии начинаются раньше 40 лет, необходимо пройти обследование у врача-офтальмолога, с целью немедленной, правильно подобранной коррекции зрения. Самый эффективный способ заставить глаз видеть на близком расстоянии - это очки.

Контактные линзы также нашли свое применение в коррекции возрастной дальнозоркости, но не используются так широко, как очки, в связи с тем, что вызывают определенные неудобства при их ношении. Хирургические методы коррекции пресбиопии стали активно развиваться в последние годы.

Многие люди воспринимают ухудшающееся с возрастом зрение как естественный результат старения. Но по мнению специалистов, широко распространенное мнение о неизбежном ухудшении зрения с возрастом ошибочно. Причину ухудшения зрения многие ученые видят в неправильном питании и недостатке витаминов. Исследователями было установлено, что полезное действие витаминов может возрастать или уменьшаться в зависимости от присутствия определенных веществ, например, других витаминов. Так, эффективность некоторых витаминов группы В и витамина С повышается при их сочетательном приеме. Зрение многих страдающих от пресбиопии может быть восстановлено простым введением разумной диеты и выполнением нескольких простых упражнений на глаза.

Кроме того, при пресбиопии рекомендуется выполнять гимнастику для тренировки способности глаза фокусироваться на разных расстояниях.

Ежедневно читать мелкий шрифт и при хорошем, и при тусклом освещении. Читать лучше без очков. Но если это невозможно, то разрешается обратиться к ним за помощью. Перемещайте во время чтения взгляд по белым полоскам под строками букв. Эта же мера считается эффективным профилактическим средством против пресбиопии, если ее проводить ежедневно, начиная с 35 лет.

Попеременно смотрите то на однородные поверхности (стены, небо, например), то читайте мелкий шрифт. Полезно для зрения и наблюдение за летящими птицами, плывущими облаками и т.п.

Рекомендуется сократить в рационе долю сладких и жирных блюд, увеличив долю горьких на вкус свежих овощей.

Дальнозоркие люди, как правило, могут полностью делать упражнения, рекомендованные для близоруких, делая их наоборот, т.е. там, где надо смотреть от ближних объектов к дальним, они должны смотреть от дальних к ближним; там, где надо мысленно представлять хорошо видимыми удаленные буквы, они должны представлять себе такими буквы вблизи и т.д. Отличие состоит в том, что при дальнозоркости для точной фокусировки на близлежащих объектах надо расслаблять прямые мышцы и одновременно напрягать косые мышцы глаз, сжимая таким образом глазное яблоко посередине. В результате наступающего удлинения глазного яблока лучи света от близких объектов должны точно сфокусироваться на сетчатке. Когда дальнозоркий человек сможет объединить в себе ощущение сжатых косых глазных мышц с ощущением расслабленных прямых мышц, он сможет существенно улучшить свое зрение.

Кстати
Первые признаки пресбиопии проявляются тогда, когда ближние предметы становятся расплывчатыми, а после чтения или работы с мелкими деталями сложно рассмотреть отдаленные объекты, особенно в ночное время.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0