Контролируемые движения глаз

+ -
0

Описание

Контролируемые движения глаз


Наши глаза в соответствии с нашими потребностями совершают разнообразные движения: вверх, вниз, вправо и влево, а также по диагонали в различных направлениях. За возможность перечисленных перемещений глазных яблок отвечают внешние (экстраокулярные) глазные мышцы. Кроме того, можно вращать глазами, выполняя таким образом круговые движения.

Существуют также неконтролируемые движения глазных мышц. К данной группе относится, например, аккомодация - перемещение взгляда от далеко расположенного объекта к находящемуся рядом. И если эта способность с трудом поддается тренировке, то контролируемые движения глазных яблок при регулярном их выполнении способны постепенно улучшить остроту зрения.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

1. Движения глазных яблок по горизонтали, вертикали и диагонали. Выполнять данное упражнение очень легко. Приняв удобную позу, следует посмотреть сначала на пол, затем на потолок, правую и левую стены (поочередно), правый верхний угол комнаты, левый нижний и т. п. Каждое движение должно производиться в очень медленном темпе, с максимальной амплитудой перемещения глазных яблок.

2. Движения глазных яблок по кругу. Данное упражнение можно выполнять различными способами: медленно вращать глазами, представлять себе, что глазные яблоки вращают большое колесо в разных направлениях, мысленно рассматривать поворачивающийся большой глобус и т.п. При выполнении перечисленных действий возможно спонтанное перенапряжение глазных мышц, которое проявляется в виде головокружения, рези или тошноты. Подобные симптомы не являются угрожающими, при их возникновении следует сделать перерыв в занятии и отдохнуть в течение 10 минут.

3. Данное упражнение направленно на усиленную тренировку мышц глазных яблок. Сначала следует очень плотно закрыть глаза, представляя себе, как глазные яблоки вдавливаются внутрь черепа, затем открыть и вытаращить, как бы выталкивая наружу. Тренировка должна проходить в медленном темпе, с частыми перерывами.

При выполнении описанных выше упражнений немаловажное значение имеет удобное расположение тела. Оптимальным вариантом является перемещение веса на ягодицы и бедра, то есть желательно сесть на удобный стул, слегка отодвинув назад нижнюю часть туловища и переместив корпус вперед. При этом затылок, шея и верхняя часть торса должны располагаться на одной линии. В таком положении снижается нагрузка на крестец и копчик, обеспечивается сохранение естественного изгиба поясничной области, а мышцы туловища расслабляются.

---

Статья из книги: 100%-ное зрение. Лечение, восстановление, профилактика | Дубровская С.В.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0