Соляризация или световые ванны

+ -
0

Описание



Солнечный свет даёт глазам пищу



Глаза созданы для восприятия света. Глазам нужен свет чтобы видеть, а видят они лучше всего при хорошем освещении. Для хорошего зрения необходим дневной свет. Световые волны (импульсы) возбуждают светочувствительные клетки сетчатки. В фоторецепторных клетках энергия света преобразуется в нервный сигнал. По зрительному пути этот сигнал передается затем в зрительный центр мозга. В мозге происходит опознание зрительного образа.

Весь спектр солнечного света обеспечивает глаза, организм и душу энергией и жизненно необходимой «пищей». Спектр солнечного света приводит в действие важные процессы и функции организма, например такие, как гормональные и железы внутренней секреции, регулирует обмен веществ, управляет внутренними часами, способствует образованию витаминов А и D. Солнечный свет положительно воздействует на иммунную систему.

Солнце также благотворно влияет на клетки сетчатки и зрительный нерв,, поддерживает здоровые глаза в хорошем в состоянии и укрепляет слабые глаза, активизирует обмен веществ в них, очищает от шлаков. Переоценить полезность солнечного света для глаз невозможно.

Если рабочее место освещается плохо или недостаточно, а неправильное расположение осветительных приборов, монитора или рабочего стола по отношению к окнам вызывает блики, ослепляет, происходит перенапряжение глаз, глаза и мозг испытывают повышенную нагрузку.

Головной мозг с большим трудом будет опознавать, упорядочивать и таким образом распознавать воспринимаемые глазами образы.

Перенапряжение глаз автоматически влечет за собой перенапряжение головного мозга.

Вывод:

При утомлении глаз их работоспособность снижается, возникают нарушения зрения или светочувствительности.

Реакция головного мозга проявляется в снижении внимания и мыслительной активности, появляются вялость, усталость, общее переутомление.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Когда глаза продолжительное время лишены естественного солнечного света, например, при ношении темных и солнцезащитных очков, при длительной езде в автомобиле с тонированными стеклами или пребывании в темном помещении, глаза испытывают световой голод. При этом ослабевают нервы сетчатки, притупляются ее воспринимающие способности, глаза становятся очень чувствительными к солнечному свету, и зрение особенно в сумерках и темноте, ухудшается.

Человек, глаза которого не получают солнечного света, может при ярком свете испытывать не только неприятные ощущения, но и резкую боль.

Не зная о взаимосвязи между дефицитом солнечного света и "светочувствительностью" глаз, большинство людей верят, что следует «беречь» глаза, защищая их темными очками.

Между тем эти представления прямо противоположны истинному положению вещей!

Светочувствительность часто сопровождается плохим зрением в темноте, которое еще больше ухудшается при головной боли, приступах мигрени, обшей усталости, стрессе или болезни.

Д-р Бейтс в своей книге «Улучшение зрения без очков»
рассказывает об обратившейся к нему за помощью пациентке, которой некий врач из-за повышенной чувствительности её глаз порекомендовал носить на одном глазу плотную повязку, а другой глаз "защищать" очками с тёмным стеклом. В течении двух лет женщина жила в состоянии практически полной темноты, однако не почувствовала никакого улучшения. Д-р Бейтс провел с ней курс лечения солнечным светом. Пациентка избавилась от повышенной светочувствительности, острота ее зрения повысилась.

Опыт показывает, что даже при сильной светочувствительности после регулярного принятия солнечных или световых ванн глаза без труда воспринимают солнечный свет.

Положительное воздействие солнечных или световых ванн заключается в следующем:

• солнечный свет снимает глазное, нервное и мышечное напряжения;

• чем больше солнечного света воспринимают ваши глаза, тем лучше мыслительная деятельность и острее ваше зрение;

• солнечный свет укрепляет и регенерирует сетчатку улучшает кровоснабжение глаз;

• солнечный свет значительно улучшает зрение в темноте. Глаза меньше страдают от бликов солнца на водной поверхности, искрящегося на солнце снега, света автомобильных фар и т. д.

• соляризация активизирует и стимулирует нервы головного мозга, что заметно улучшает внимание и мыслительные способности;

• соляризация обеспечивает интенсивное поступление энергии в организм;

• уже после нескольких сеансов соляризации испытывавшая световой голод сетчатка глаз значительно четче воспринимает предметы;

• под воздействием солнечного света глаза отдыхают, глазные мышцы расслабляются, усиливается циркуляция крови;

• солнечный свет регулирует и активизирует работу слёзных желез.

При перенапряжении глаза краснеют, слезятся, в них лопаются кровеносные сосуды, возникают неприятные ощущения покалывания как бы попавшей и глаз соринки, наблюдается светобоязнь.

Солнечный свет дает вам приятное ощущение физического комфорта, успокаивающей легкости и психического расслабления.

Тепло солнца нетолько снимает напряжение уставших глаз и тела, но и улучшает настроение, успокаивает нервную систему.

Позаботьтесь о своих глазах, дайте им несколько минут отдыха. В ясную солнечную погоду регулярно укрепляйте глаза.

Под действием солнечных лучей на закрытые глаза исчезают воспалительные процессы, снижается активность микроорганизмов. Используйте солнце при каждой возможности: во время обеденного перерыва, на прогулке и т. п.

Делается это следующим образом:

• Снимите очки.

• Закрыв глаза, встаньте лицом к яркому солнечному свету (обязательно на свежем воздухе, а не в помещении через оконное стекло!).

• Свободно, не напрягаясь, поворачивайте голову то вправо, то влево так, чтобы солнечный свет заливал ваше лицо со всех сторон.

Более подробно о лечении, профилактике и восстановлении зрения Вы можете узнать из программы "Видеть Без Очков" от Майкла Ричардсона. Уникальная методика Естественного Оздоровления позволит Вам восстановить и улучшить Ваше зрение и здоровье до 100 или более процентов. Нажмите здесь, чтобы навсегда избавиться от болезней.


Если даже сквозь закрытые веки солнечный свет кажется вам ослепительно-ярким, вызывая неприятные ощущения или боль, встаньте в тень, например поддерево.

Советы для тех, кто находится на юге.

Если вы принимаете солнечную ванну для глаз, находясь на юге, время от времени прикрывайте закрытые глаза ладонями, чтобы специально добиться абсолютной темноты. Таким образом, ваши глаза будут подвергаться попеременно воздействию яркого света и полной темноты. Такие быстрые и резкие колебания служат тренировкой, полезной для любых глаз.

Соляризация или световые ванны


Продолжительность соляризации глаз определяйте сами, исходя из самочувствия и потребности. Поначалу достаточно 30 секунд, затем продолжительность упражнения можно увеличить до 5 минут.

Положитесь на свою интуицию, руководствуйтесь степенью комфортности своего состояния. Для одного человека предельная продолжительность такого упражнения составляет 2 минуты, другому требуется больше. Не забывайте соблюдать самое главное требование: делать это упражнение можно только с закрытыми глазами!

Время от времени прерывайте световую ванну так называемыми «проблесками».

Соляризацию всегда заканчивайте пальмингом. Сделав упражнение, часто поморгайте, до хруста потянитесь всем телом, с наслаждением зевните. Ополосните лицо холодной водой, это взбодрит и освежит вас.

Проблески



Это делается так:

• Упражнение всегда выполняйте без очков!

• Закройте глаза. На расстоянии ширины ладони от глаз расположите кисти рук горизонтально и параллельно одна за другой на незначительном расстоянии друг от друга. Расставьте пальцы обеих рук и быстро двигайте кистями вверх-вниз (см. рис).



Попеременное воздействие света разной интенсивности на глаза полезно и благотворно. Являясь своеобразным массажем, это упражнение активизирует работу фоторецепторных клеток сетчатки, зрительного центра в головном мозге и усиливает кровообращение глаз.

Данное упражнение нужно обязательно заканчивать продолжительным пальмингом. Затем потянитесь всем телом, часто-часто поморгайте и с наслаждением зевните.

Усиление кровообращения в глазах



Завершая соляризацию, освежите и оживите глаза. Для этого смочите пальцы рук холодной водой и осторожно проведите ими по закрытым глазам. Смоченными холодной водой ладонями проведите по ушам, лбу и затылку.

Полезно делать контрастные обмывания глаз и лица. Ополаскивайте закрытые глаза сначала холодной, затем довольно горячей водой. Смена горячего и холодного стимулирует кровообращение в тканях глаз и вокруг них, помогает снять застойные явления и оказывает тонизирующее действие.

В пасмурные дни, когда провести соляризацию на cвежем воздухе невозможно, используйте электрический свет. Для этого можно воспользоваться электролампой мощностью 150 вт. Лампа должна быть расположена на расстоянии около 1метра от лица.

Ни в коем случае нельзя пользоваться ультрафиолетовым светом!

Продолжительность искусственной соляризации зависит от вашего самочувствия, однако она не должна превышать 5 мин. И в этом случае сеанс закончите продолжительным пальмингом. Положительное действие упражнения усилится, если по его завершении вы часто поморгаете, потянетесь, зевнёте и проведете по закрытым глазам ладонями, смоченными холодной водой.



---

Статья из книги: Эффективные методы улучшения зрения для работающих на компьютере | Шнайдер Д.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0