Глазные болезни (МИГ-ГИ-НАД) из Тибетского Медицинского Трактата

+ -
0

Описание

Глазные болезни (МИГ-ГИ-НАД) из Тибетского Медицинского Трактата


Причиной болезни глаз является в основном [расстройство] ветра, желчи, слизи и крови.

При [поражении глаз] ветром [у больного] появляются покраснение и ощущение набухания сосудов [глаз], [болезнь] прогрессирует на ветру; желчь вызывает желтушность, [иктеричность] склер глаз и обильное слезотечение; слизь — опухоли и слезоточивость. При [сочетании причин] слизи и ветра [глаза] сильно воспаляются, появляются рези, чувство сухости. При [сочетании причин] крови и желчи [отмечается] отек век.

По общим признакам [...] болезни глаз разделяются на 84 [разновидности]. [...]. Эти болезни объединяются в пять следующих основных групп: болезни век, светобоязнь, бельма, помутнение, понижение зрения, однако для излечения [глазных] болезней необходимо во избежание ошибок знать классы болезней глаз и специфические признаки [каждой]. В распознавании болезней глаз следует различать общие и частные признаки.

К общим признакам относятся: затруднение открывания глаз; во время сна, если не открывать глаза — болей нет; сухость и рези, слезотечение; если [слезы] вытирать, появляется лень.

[Частные признаки]: [1] глаза ветра слезятся, при моргании болей нет; [2] сосуды глаз сужены, иннервация глаз ослаблена, из-за чего [больной] не способен моргать; [3] нижнее веко постоянно выворачивается и отвисает. Эти три суть возникшие от ветра болезни глаз.

При [поражении] от желчи [у больного] появляются горячие слезы, покраснение [склер] и нестерпимые боли.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

При [расстройстве] слизи — на слизистых глаз появляются просовидные высыпания, отек, воспалительные грануляции, набухание от слезотечения. [Больной] не может раскрыть глаза, ощущает наличие пыли [инородного тела].

При [поражении] глаз
болезнью «лагана» на слизистых век появляются белесоватые плотные зерна величиной с семя можжевельника или немного меньше [которые вызывают зуд].

Поражение глаз, связанное с [расстройством] крови, сопровождается слезотечением, ощущением резей в глазах, прыщом на внутренней поверхности век и мясистым красным отеком [всего века].



При ресничных и других, как бы спаренных [болезнях в области ресниц], появляются очень болезненные шиповидные отечные образования, а также постоянное слезотечение и покраснение. Неизвестно, что лучше — мягкие [образования] очень вредны, грубые малоопасны. При умелом выборе лекарств эта болезнь может быть легко излечима. Отмечаются слизистый отек [лица], а также беловатые выделения с соленоватым вкусом, [течение болезни] мягкое.

[Болезни глаз] «ува-наха» характеризуются сильным жаром, покраснением глаз и слезотечением, [глаза становятся] цвета меди. Болезнь суровая.

[При болезни] «барана» глазные яблоки белые, возникает между склерой и роговицей медного цвета очень болезненное отечное образование, при вскрытии которого вытекает кровянистое выделение [гематома], из уголков глаз у носа текут слезы с гноем.

При девяти микробных заболеваниях глаз появляется бельмо [помутнение] на роговице, которое [в дальнейшем] трудно излечимо.

Болезней, вызывающих изменения в виде раковин и жаберных пластинок рыб, насчитывается 13.

При девяти микробных заболеваниях глаз появляется бельмо [помутнение] на роговице, которое [в дальнейшем] трудно излечимо.

Болезней, вызывающих изменения в виде раковин и жаберных пластинок рыб, насчитывается 13.

При расстройстве желчи расширяются зрачки, обычно появляется на роговице маленькое белое пятно или зернышко при отсутствии болей и слезотечения. Затем внутри и снаружи глазного яблока постепенно появляется нарост сосудов в виде мяса. Больной отмечает пульсирующую боль в глазах и слезоточение. При отсутствии или прекращении лечения расширение сосудов и покраснение глаз увеличиваются и осложняются появлением пятен. Это свидетельствует о сочетании расстройств ветра, желчи, слизи, крови и хронической интоксикации [мопг, «хураг», тиб, «тхангба»]. На склере глазного яблока появившийся вначале мягкий и плоский, светлый или бесцветный нарост, в дальнейшем переходит на роговицу и вызывает помутнение последней, сопровождаясь болезненным воспалительным отеком и бессонницей. Болезнь очень горячая и из-за отсутствия слезотечения вокруг глаз появляется множество пятнышек вследствие иссушения кожи. Ввиду того, что эта болезнь трудно поддается лечению, ее рекомендуется лечить своевременно. Болезнь в начальном периоде большей частью заканчивается выздоровлением, пока пятнышки бесцветные, мелкие и малоболезненные.

По существу глазные болезни появляются при вредном воздействии на печень и затем через сосуды на глаза расстройств крови, ветра, желчи, обусловленных половыми излишествами, недостатком сна и физическим переутомлением. Если своевременно не подвергнуть лечению порождающие болезни глаз причины, пренебречь лечением, [болезни глаз] не излечиваются. В случаях наличия тонкого, мягкого, красного и малоболезненного бельма голубой цвет может быть воспринят как оранжевый и т. д., а иногда развивается близорукость. В ряде случаев [больной может воспринимать объекты] в виде кружков и бликов света, темных пятен и т. д. При отсутствии лечения при этом вовлекается в процесс ветер.

[Эти больные] голубой цвет воспринимают в виде радуги. Расстройство желчи обусловливает восприятие окружающих предметов в желтом цвете, а слизи — в белом. Расстройство крови вызывает покраснение, воспаление и боли в глазах, при этом фигуры кажутся находящимися в темноте, а голубой цвет воспринимается красным и черным. При этом появляются признаки скрытых и сочетанных [по два] расстройств.

Глазные болезни,
обусловленные сочетанием [всех] болезненных оспов, характеризуются перемежающимися понижением зрения, ночной слепотой [...]. Считается опасным оставлять эти болезни без лечения. Болезнь прогрессирует при неблагоприятном воздействии, переохлаждении, сочетании тепла и холода, возмущении всех болезненных оспов, изменениях, вызванных болезненными основами глаз, печали, болезнях головы, заразных и внезапных заболеваниях. Особенно способствуют понижению зрения и развитию глазных болезней телесный и душевный дискомфорт, вид очень некрасивых и нечистых вещей, внезапная краска стыда, попадание в глаза яркого солнечного света, а также зрительное восприятие солнечного и лунного затмения и другие понижающие блеск глаз причины [...].

Лечение



При глазных болезнях с незначительным ослаблением зрения, слезотечением и болями, при отсутствии отеков, появлении небольшого бельма рекомендуется для восстановления зрения, зоркости пропись «муп-сэл-нйи-ма’и-дкйил-’кхор», [болезнях глаз от расстройств] ветра — «а-гар-мчхог-бдун», желчи — «гсал-бйэд-бчу-гсум», слизи — «рипг-бсрэл-пхан-бйэд», крови — «рдо-рджэ-кхраг-’джомс-тханг». При всех [глазных болезнях рекомендуется применение] лекарств [следующих прописей]: «а-ва-бчо-лнга», «гур-гум-дгу-па», «бдуд-рци-зла-шэл», «гур-гум-друг-па», «линг-тход-ла-чху-миг-бчуд-бскйэд», «миг-дбапг-бчуд-бйэд», «бдуд-рци’ и-кун-'бйунг».

Кроме того, для лечения глазных болезней используется специальная китайская рецептура. В частности, порошок, из «ргйа-мцхо’и-лбу-ба», «хопг-лэн-сэр-по», «рас-бу-тхун-ли», смешав поровну, приготавливают в медном котле отвар до одной трети первоначального объема. Остаток отвара заливают в глиняный горшок и зарывают в землю па 21 день. Считается, что промывание таким отваром излечивает слепоту у больных. Можно также применять для лечения слепоты помёт курицы, откормленной мясом змеи и ящерицы в пропорции 1:4 и в течение 21 дня. Помёт курицы смешивают с молоком и маслом [...].

Применяется также препарат, составленный из костей головы орла, пепла кала быка, малахита, взятых в равных частях.

Также составляется порошок «чин-та-ма-пи»: мрамора 3с3, камфоры 3с, жемчуга 5с, «сдон-ром» 3с, «чонг-ши» 1с. Препарат излечивает бельмо и другие болезни глаз [..].



---

Статья из книги: "Онцар Гадон Дэр Дзод" Тибетский медицинский трактат

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0