Домашнее лекарство от катаракты

+ -
0
Домашнее лекарство от катаракты

Описание

Вместо аптечных вы можете приготовить и свои собственные капли от катаракты.

0,5 стакана сухой черники залейте водой (1:1), закройте крышкой, дайте 10 минут настояться. Затем слейте сок в эмалированную кружку, доведите до кипения и кипятите на слабом огне до тех пор, пока объем сока не уменьшится до трети стакана. Остудите и профильтруйте.

Закапывайте 2-3 раза в день по 2 капли (может возникнуть жжение секунд на 10). Курс лечения 15 дней, затем сделайте на 2 дня перерыв, а потом еще закапывайте 15 дней.

Полезно для глаз пить витаминные чаи из плодов рябины, шиповника, черной смородины. Пейте ИХ" по 0,5 стакана 3-4 раза в день.
Т.КАРАВАЕВА, г. Кудымкар Пермского края.


ФИТОаптечка
1 ст. ложку измельченных корней марьина корня (пион уклоняющийся) залейте 0,5 л кипятка, плотно закройте крышкой и настаивайте 3 часа. Затем прокипятите настой в течение 5 минут, процедите, охладите и пейте по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды. Принимайте до улучшения состояния при катаракте, но не более двух месяцев подряд. После этого надо сделать перерыв 1 месяц.
Ф.УДОВА, Тверская область.

Капли из антоновки
  • Я хочу поделиться с читателями несколькими рецептами лечения катаракты.
  • Я для себя сделала глазные капли и использую их в лечении катаракты. Рецепт этот достаточно прост, но требует тщательного соблюдения всех рекомендаций по изготовлению и применению.
  • Возьмите большое зеленое яблоко (лучшим является антоновка), срежьте со стороны плодоножки крышечку толщиной 2 см. Затем аккуратно, не протыкая яблока, чайной ложкой удалите сердцевину. В образовавшуюся полость положите 2 ч. ложки меда и прикройте срезанной яблочной крышкой, которую закрепите двумя зубочистками.
    [banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]
  • Подготовленное таким образом яблоко положите на пустой, тщательно вымытый стакан для «созревания» лекарства. Через несколько дней в нижней части яблока покажется золотистого цвета капля - знак, что лекарство готово. Проткните донышко яблока зубочисткой и соберите вытекающую жидкость в чистый стаканчик.
  • Затем жидкость тщательно профильтруйте и слейте в стерильный флакончик, в который нужно еще добавить содержимое двух ампул тактивина (иммуномодулирующего средства) и по одной ампуле алоэ и витамина РР (никотиновой кислоты). Флакончик закройте герметичной крышечкой и тщательно потрясите. Капли готовы, хранить их нужно в холодильнике. Все компоненты, из которых делаются капли, продаются в аптеке.

При лечении катаракты (а также глаукомы) рекомендуется закапывать по 1 капле в каждый глаз утром и вечером. Пользоваться нужно только чистой пипеткой, которую перед применением прогревают в горячей воде. Кстати, капли нужно закапывать в теплом виде.

Каждый месяц готовят свежие капли. Обычно лечение занимает от одного до двух месяцев.

Измельчите несколько листочков герани красной, отожмите через марлю сок и закапывайте при катаракте по 1-2 капли в каждый глаз. Состояние хрусталика при этом улучшается.

Горсть цветов шиповника, горсть цветов ромашки, добавьте один измельченный лист лопуха, залейте водой, закройте кастрюлю крышкой, чтобы от кипения настоя на внутренней стороне крышки образовывались паровые капли. Вот ими и нужно лечить глаза при катаракте.
  • Закапывайте капли 2 раза в неделю.
  • А теперь предлагаю рецепты, которые используют в качестве профилактики болезней глаз.
  • Профильтруйте масло кунжута через марлю и закапывайте в глаза по 1 капле перед сном.
  • 100 г кураги залейте крутым кипятком так, чтобы сухофрукты полностью покрылись водой, настаивайте в течение часа. Затем измельчите курагу, добавьте 100 г тертой моркови и 1 ст. ложку сахарной пудры.
  • Принимайте лекарство каждый день в течение месяца. Это очень хорошая поддержка глазам.
  • Если вы хотите улучшить свое зрение, то должны правильно питаться. Бесполезно делать упражнения для глаз и в то же время не давать им должного питания. В рацион необходимо включать овощи и фрукты, яблочный уксус, мед, яйца (желток), рыбу, дрожжи.

Г.РУДЕНКО, г.Невинномысск Ставропольского края.


Компрессы от катаракты
Для профилактики катаракты очень полезно накладывать на глаза укропные компрессы. Насыпьте по 1 ст. ложке семян укропа в небольшие плотно зашитые полотняные конвертики, которые вы будете накладывать на глаза. Опустите их в кипяток и дайте немного семенам распариться. Отожмите, остудите и положите на глаза. Сверху накройте лицо полотенцем и спокойно полежите 20 минут.

Мешочки можно использовать с одним и тем же содержимым несколько раз. Потом положите в конвертики свежие семена. Достаточно делать одну такую процедуру в день.
Н.ЗОЛОТОВА, Новгородская область.


Полезный совет
Если зрение слабеет, мятным маслом ежедневно протирайте легонько брови, лоб и виски. Или налейте масло на ладонь, разотрите, потом держите ладони перед открытыми глазами, не прикасаясь к ним.
Утопим ее в зеленом чае!

Катаракта - болезнь хитрая и коварная. Она подкрадывается незаметно и начинается у всех по-разному. Зрение может и вовсе не ухудшаться много лет, если помутнение располагается не в центре хрусталика, а с краю.

  • Предлагаю воспользоваться моими «глазными» рецептами.
    Взять из погреба ростки картофеля, высушить, настоять на водке (1 ст. ложку измельченных ростков на стакан) 14 дней, процедить.
  • Пить по 1 ч. ложке 3-4 раза в день не только при катаракте, но и при любом ухудшении зрения.
  • При катаракте и любом ухудшении зрения в большом количестве пейте крепкий зеленый чай.
  • Намочите ватные тампоны в заварке зеленого чая и держите в течение 10 минут на закрытых глазах 2-3 раза в день.
  • 100 г свежей измельченной травы чабреца залить 0,5 кг жидкого меда, настоять два месяца. Принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день до еды при начинающейся катаракте.
  • 1 ч. ложку меда растворить в стакане холодной воды, дать настояться 2 часа, затем вскипятить и остудить. Делать примочки на 10 минут 2 раза в день.
  • При катаракте насыпать свежий корень валерианы в стакан и залить 75%-ным спиртом, настоять 10 дней. Перед сном несколько раз носом вдыхать пары валерианы.
  • Приготовить настой из цветков календулы лекарственной: 3 ч. ложки сухих измельченных цветков залить в термосе 1/2 л кипятка, настоять 1-2 часа, процедить. Пить по 0,5 стакана 4 раза в день. Этот же настой использовать для промывания глаз.
  • 1ч. ложку меда, 1 ст. ложку сока алоэ и 1 ст. ложку дистиллированной воды смешать в бутылочке из темного стекла.
  • Закапывать по 1-2 капли в оба глаза. Лечение длится месяц, а потом на месяц нужно сделать перерыв, при необходимости процедуры повторить.
  • Из листа золотого уса выдавить 2-3 капли сока в чайную ложку кипяченой воды. Ежедневно закапывать этот раствор в глаза.
  • При любых проблемах с глазами желательно употреблять в пищу чернику по 1 ст. ложке 3 раза в день.

ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ГЛАЗ
Сядьте прямо и вытяните перед собой руку с карандашом. Двигайте рукой по большой амплитуде вверх- вниз, потом вправо-влево, отслеживая глазами эти движения.

Теперь просто подвигайте глазами, переводя 30 раз взгляд из правого верхнего угла в нижний левый и обратно.

Сделайте 20 резких поворотов головы влево-вправо, держа взгляд по ходу движения.
Посмотрите в течение 30 секунд на яркий свет, потом закройте глаза руками, дайте глазам отдохнуть и снова смотрите на свет. Повторите упражнение 15 раз.


Широко откройте глаза на несколько секунд, потом прищурьтесь и закройте глаза. Повторите 10 раз.

Посмотрите на любой предмет, который находится далеко от вас, рассматривая его пристально 10 секунд, затем переведите взгляд на близкий от вас предмет, например, на свои часы на руке.

Любой комплекс заканчивайте так: закройте глаза и прикройте их ладонями, наложенными друг на друга так, чтобы свет не проходил сквозь щели, расслабьтесь и посидите как можно дольше.
А.БАРАНЦЕВА, Кулебакский район Нижегородской области.

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0