Простые правила для сохранения зрения

+ -
0
Простые правила для сохранения зрения

Описание

Вас утомляет чтение, от работы за компьютером болит голова, сложно различить номер автобусного маршрута, а окружающая обстановка как будто в тумане? Скорее всего это означает, что у вас появились проблемы со зрением!

Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что XXI век имеет все возможности превратиться в столетие близоруких людей, а количество слепых в мире через 5 лет может и вовсе удвоиться. И тогда консультация окулиста для нас переместится из разряда лечебно-профилактических в категорию жизненно необходимых.

Суть проблематики



Мы нещадно и безграмотно эксплуатируем наши глаза. В течение дня используем их на работе, разбираясь с документами и напрягаясь у монитора. Вечером мучаем просмотром любимых телепрограмм или чтением газет, лежа на диване, особо не обращая внимание на освещение. Услуги окулиста нам не интересны, хотя сегодня они нужны практически каждому – в этом легко убедиться, активировав ссылку.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]
[/b]
 
[b]Глазные упражнения мы не знаем, очки покупаем в подземном переходе, а линзы носим неправильно. В результате почти каждый второй имеет нарушения органов зрения.

Расстройства зрительного восприятия постепенно молодеют и затрагивают детей с возраста 7-10 лет. Снижение остроты зрения значительно ограничивает их возможности. Отсюда возникают психические отклонения, связанные со сложностью общения в социуме, и ограничения с выбором будущей профессиональной деятельности.

Стремительный поток информации требует увеличения зрительного восприятия. Но проблема в том, что для адаптации к новым нагрузкам зрительной системе человека требуются сотни лет. Добавим сюда ухудшение экологии, употребление нездоровой пищи, постоянные стрессы – и ситуация становится угрожающей.

Доступная помощь



Несмотря на пессимистичные настроения, офтальмологи уверены, что чистый взгляд и хорошее зрение возможно сохранить до преклонных лет. Человек способен сам помочь себе в этом. Достаточно знать о простых, но таких важных правилах.

Активный и здоровый образ жизни незаменим для существования всех систем и органов человеческого организма. Переутомление, стрессы, пессимистическое настроение могут спровоцировать снижение зрительных функций. Этому способствуют гиподинамия, лишний вес, патологии позвоночника.

Смело меняйте жизненный график и ритм. Если тяжелые нагрузки в тренажерном зале это не ваша стихия – займитесь йогой или танцами, утренними пробежками, плаваньем в речке, бассейне. Главное, чтобы вы получали удовольствие, придающее блеск глазам.

Ответственное отношение к здоровью обязывает вас хотя бы раз в год проходить обследование у офтальмолога. С любым недугом легче справиться, диагностируя его на ранних стадиях развития. Арсенал современной медицины просто впечатляет. Большинство патологий сегодня устраняется щадящими методами. Сложнейшие технологии, такие как лазерная коррекция зрения, совершенно безопасны и в течение нескольких дней способны существенно повысить качество жизни пациента.

Рациональное распределение сил необходимо для нормального функционирования глазного аппарата, исключения утомляемости. Через каждые 40-50 минут нужно сделать паузу, отдохнуть, еще лучше – сделать зрительную гимнастику.

Хорошее настроение и знание элементарных правил поведения максимально продлят блеск ваших глаз. Берегите их от ультрафиолетовых лучей, используя солнцезащитные очки, ежедневно контролируйте выполнение гигиенических правил и поддерживайте жизненный позитив.

Регулярное питание и снабжение микроэлементами и витаминами необходимо каждой клетке организма человека. Глаза – не исключение, их питание реализуется притоком крови сетью сосудов и капилляров. Обратитесь к офтальмологу, он подскажет вам специальные упражнения, стимулирующие глазное кровоснабжение и снимающие утомление.

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0