Метапрограммирование

+ -
+1

Описание



Метапрограммирование



Метапрограммирование — это процесс перепрограммирования разума на создание новых восприятий и систем убеждений с целью построения новой реальности — новой парадигмы. Это особая область применения аффирмаций в условиях глубокой релаксации как средства, позволяющего глубоко укоренять идеи в вашем сознании.

Один из очень эффективных способов введения человека в особенно глубокие состояния ментальной релаксации, который оказывает положительное воздействие на зрение, заключается в использовании физической релаксации. Когда тело расслабляется, разум также входит в состояние релаксации.


По мере того как расслабляются тело и разум, расслабляются и глаза. Частота мозговых волн изменяется и переходит от нормального ритма (который известен как бета-диапазон и составляет от 14 до 21 колебания в секунду) к более расслабленному (альфа-диапазон — от 7 до 14 колебаний в секунду). Альфа-ритм способствует приведению разума в творческое состояние, которое облегчает процесс визуализации и помогает добиться более значительных результатов.

Кроме того, в этом состоянии вы можете позволить себе проявить повышенную восприимчивость к внушению тех концепций, которые принесут пользу и послужат осуществлению ваших целей. Это состояние ускоряет процесс обучения и усиливает способность к визуализации. Эффективность такой визуализации и используемых аффирмаций также резко повышается.

На этом уровне сознания разум намного лучше контролирует тело (вспомните о замечательных физических достижениях йогов, для которых альфа-ритм является обычным состоянием), которое с большей легкостью реагирует на создаваемую им реальность. Это состояние (не являющееся состоянием транса) может сопровождаться сильным расслаблением, которое ранее вам не приходилось испытывать, либо незначительными движениями век или глазных яблок (быстрыми движениями глаз).
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Метапрограммирование может быть пассивным или активным.

В процессе пассивного метапрограммирования вы должны войти в состояние глубокой релаксации и слушать аффирмации, возможно даже не осознавая, что вы их слышите. Другими словами, вы можете чувствовать себя словно во сне, но при этом часть вашего сознания все же будет слышать произносимые слова, и они произведут необходимый эффект. Хорошим примером пассивного метапрограммирования может служить прослушивание во сне кассеты с записью сеанса направленной релаксации.

Усилить воздействие метапрограммирования можно в состоянии гипноза, когда человек позволяет ввести себя в состояние еще более глубокой релаксации, частота мозговых волн при которой понижается до тета-ритма (4—7 колебаний в секунду).

В процессе активного метапрограммирования вы должны сами вывести себя на глубинные уровни сознания — с полным осознанием собственных действий, — а затем напомнить себе об аффирмациях. Во время данной процедуры вам нужно искать и находить основания для признания этих утверждений, т. е. убедиться в том, что они соответствуют истине.

Существует вариант, когда вы можете ввести себя в состояние релаксации, но при этом отдавать отчет о происходящем, чтобы осознанно согласиться с утверждениями. Такая форма метапрограммирования называется полуактивной.

В конце данной книги вы найдете несколько упражнений на метапрограммирование. Их можно записать на кассету на фоне расслабляющей музыки или звуков природы и использовать для пассивного или полуактивного метапрограммирования.

После того как вы хорошо освоите эти упражнения, вам не составит труда вводить себя в состояние релаксации без помощи пленки, т. е. процесс улучшения на этом не закончится!

В то время как позитивное мышление применяется на всех уровнях и во всех состояниях сознания, аффирмации и визуализации особенно эффективны, когда они используются в расслабленном состоянии сознания, характеризующемся большей степенью расслабления, чем та, которую вы считаете для себя «нормальной». Поэтому прежде, чем заняться применением этих методов, потратьте немного времени на то, чтобы обрести более расслабленное состояние сознания.

Места релаксации



Выбор способа релаксации зависит только от вашего желания. Рекомендуется положение сидя, чтобы ненароком не уснуть. Иногда бывает достаточно просто сосчитать от 10 до 1, ощущая, как с каждой цифрой усиливается степень расслабленности. Это отчасти напоминает спуск на лифте к самым глубоким состояниям разума, когда уменьшающиеся цифры показывают вам, какого уровня релаксации вы достигли. В результате вы окажетесь на определенном уровне, в том «месте» вашего сознания, которое сочтете идеальным для этих упражнений.

Вполне возможно, что если вы сделаете три медленных, глубоких вдоха и почувствуете все большее расслабление после каждого выдоха, то добьетесь того же эффекта и попадете в то же «место». В любом случае вы будете знать, что сейчас, когда вы работаете на вашем «месте», упражнения окажутся особенно действенными.

Кроме того, вы можете вспомнить реальное место, где вам удавалось достичь самой глубокой релаксации или которое вы только можете вообразить, а затем представить себя там и ощутить расслабленное состояние, которое испытывает находящийся там разум. Будет лучше, если вы всегда будете отправляться в одно и то же «место», чтобы вам было легче отождествлять себя с необходимым состоянием сознания и чувствовать, как оно становится все более привычным.

Для того чтобы — в целях метапрограммирования — направить себя к более глубоким уровням сознания, которые характеризуются еще большей степенью расслабленности, вы можете использовать физическую релаксацию как способ войти в состояние ментальной релаксации. Для начала закройте глаза, а затем последовательно расслабьте пальцы ног, ступни, лодыжки и т. д., пока не приведете в состояние физической расслабленности все части тела, включая кожу головы.

К тому времени, как вы расслабите кожу головы, вы почувствуете себя более расслабленным, чем были раньше. В этот момент скажите себе, что вы находитесь в таком расслабленном состоянии разума, что можете перепрограммировать сознание с оптимальной эффективностью.
Поскольку слова, которые вы используете для описания собственного опыта, создают реальность, ваше состояние окажется именно таким, какое в данный момент необходимо.

Затем вы можете использовать любые аффирмации и визуализации, которые считаете самыми подходящими.

В конце процедуры напомните себе, что когда вы откроете глаза, то заметите явное улучшение зрения. Постарайтесь заметить его, даже если оно продлится очень короткое время или окажется едва заметным. К тому же в вашем конкретном случае это изменение может оказаться явным и длительным.

Откройте глаза и отметьте, насколько лучше вы видите.

Если вы каждый день будете проводить некоторое время в расслабленном состоянии разума, то постепенно заметите позитивный накопительный эффект. Вы увидите, что ваш способ бытия и взаимодействия с людьми станет более расслабленным, а также почувствуете в себе намного больше энергии.

Вы станете более сосредоточенным и начнете избавляться от накопленных за долгое время последствий стресса.

Кроме того, вы заметите, что возвращение к состоянию равновесия на всех уровнях будет сопровождаться ослаблением и исчезновением симптомов, не имеющих прямого отношения к зрению.

Вы будете использовать разум как инструмент, который поможет изменить самого себя и ускорит процесс изменения восприятий на многих уровнях. Отмечайте эти изменения. Ожидайте их с нетерпением. Предоставляйте себе любую возможность их испытать. Встречайте их с радостью.

Каждый раз, когда вы осознаете что-нибудь новое, говорите: «Я вижу». Каждый раз, когда вы найдете в чем-то смысл, говорите: «Теперь мне ясно». Отмечайте, как возрастает степень вашей ментальной ясности и крепнет позитивное отношение к жизни. Вы станете видеть намного яснее на каждом уровне, и вам понравятся эти изменения в себе самом и в том, что вы видите вокруг.

Более подробно о лечении, профилактике и восстановлении зрения Вы можете узнать здесь.


Аффирмации



Я вижу яснее, когда расслаблен и сосредоточен.

Я позволяю себе быть настоящим и наблюдаю, как мое зрение становится ясным.

Я наслаждаюсь ясностью зрения.


---

Статья из книги: Улучшите ваше зрение | Брофман Мартин

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0