Цветотерапия для глаз

+ -
0

Описание

Цветотерапия для глаз


Давайте поговорим о цветотерапии для глаз. Есть множество классификаций цветов в соответствии с их влиянием на человека. На мой взгляд, все они достаточно спорны, однако цветовые ванны для глаз, которые я стала использовать на занятиях, действительно дают ощутимый положительный эффект!

Тем, кто проходит мои курсы, я раздаю специальные цветные карточки вместе с инструкцией их использования и демонстрирую основные принципы цветотерапии. Например, я предлагаю слушателям попеременно смотреть на чистые красный, серый и синий цвета, расположенные в определенной форме и на определенном фоне.

Характерно, что после длительного смотрения на красный цвет люди видят на сером фоне бирюзовый квадрат. А длительное вглядывание в синий цвет приводит к появлению на сером фоне желтого пятна. Это является наглядным подтверждением того, что наши глаза способны не только принимать, но и излучать цвет и свет.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Регулярное выполнение цветовых ванн — прекрасный способ стимулирования центральной части сетчатки, макулы, отвечающей за цветовосприятие и за остроту зрения. Активизировать эту функцию глаз особенно полезно в осенне-зимний период, когда так мало красок в природе, да и на улицах мы наблюдаем преимущественно черно-серо-коричневые оттенки в одеждах людей, в окраске окружающих нас объектов.

Замечательно помогает моим слушателям и игра с цветами, отражающими настроение и психоэмоциональное состояние на момент проведения упражнения в группе. Соратники не только определяют, каким цветом они сами изнутри окрашены, но и стремятся прочувствовать эмоциональный цветовой фон своих соседей. Научившись этому на занятии, мои слушатели продолжают работать с цветами самостоятельно в дневниках.

Описывая цвет своего настроения, не советую просто идти за реальностью: на улице пасмурно — и на душе серо; проблемы появились — и все видится в темных красках. Лучше попробуйте одеться в яркие цвета, найдите их в природе или в окружающей обстановке. Можно даже просто представить себе любимый цвет — и уныние покинет вас! Окружите себя яркими тонами — и жизнь расцветится и засияет новыми красками!

Кстати, о свечах. Если недоступны природные источники цвета и света, смотрите почаще на пламя свечи. Своим умиротворяющим светом она будет и успокаивать вас, и выжигать все плохое, наносное, лишнее. Представляйте, что на очищающем пламени свечи сгорают все ваши дурные мысли, тревоги, страхи и сомнения.

Соляризацию на свече можно сочетать с пальмингом
и использовать ее в любое время суток. Я хорошо знакома с семьей своих коллег из Владимира, которые при каждой трапезе обязательно зажигают свечу. И в простой ужин вносится элемент праздничности и торжественности!

В системе йоги рекомендуется пристально смотреть на свечу, не моргая, пока на глаза не накатится слеза. Это упражнение дает очень хороший очищающий, успокаивающий и общеоздоравливающий эффект.

Теперь еще одно сочинение, которое написал во время занятий Головнев Валерий.

Сегодня я впервые за много лет увидел свои глаза, хотя до этого их можно было увидеть только в очках. В этот момент я почувствовал что-то вроде щенячьей радости и умиления. Не знаю, как получилось, но слова восторга, благодарности и любви сами срывались с моего языка, и если быть до конца откровенным, — на глаза навернулись слезы, хотя сентиментальность мне обычно не свойственна.

После этого я смог днем при отсутствии солнца прочитать лист с двух сторон на расстоянии вытянутой руки, хотя до этого носил очки + 3,5 диоптрии. То, что это произошло, я считаю настоящим чудом, поэтому я испытал неописуемую радость и восторг. Как я счастлив, что я попал в вашу группу, что есть вы и ваш метод!

Удивительно, но за короткий срок я стал как-то лучше и мягче относиться к другим людям. Я делюсь с ними своими успехами, и теперь они тоже настроены пойти к вам на занятия. Я и не знал, что видеть свои глаза — так здорово, что от изменения отношения к себе и своим глазам может так измениться отношение к себе и к людям. Спасибо вам за это открытие!


---

Статья из книги: Избавиться от очков-убийц навсегда | Светлана Троицкая

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0