Чем полезен сон

+ -
0

Описание

Чем полезен сон



Регулярные занятия на рабочем месте и дома принесут безусловную пользу, но для полного излечения болезненных состояний этого не будет достаточно. В обычной жизни нас прямо-таки окружают факторы, вредные для здоровья. Хотим не болеть – будем принимать меры.

В первую очередь, важно нормализовать сон. Это только кажется, что часы, которые мы проводим во сне, тратятся зря. Современный человек хочет все успеть и разными способами – стимуляторами, таблетками и прочими хитростями – стремится уменьшить время своего сна. И напрасно. Когда мы «выключаемся», многие системы нашего организма начинают работать иначе. Не только замедляются сердцебиение и обмен веществ – одновременно мозг проводит «генеральную уборку», реорганизуя наше сознание. В центральную нервную систему за время бодрствования поступает масса информации. Ее нужно сортировать, раскладывать «по полочкам» и фиксировать в памяти, чем мы и заняты во сне. К тому же полное или почти полное отсутствие двигательной активности позволяет мышцам «заняться собой», восстановиться после дневной работы и подготовиться к новому дню. Если спать мало, вся эта работа обрывается у вас в теле по звонку будильника – поэтому вы бываете «разбиты» по утрам.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

В результате недосыпания понижается иммунитет, ухудшается память и внимательность, а также могут возникнуть разные болезни – синдром хронической усталости, например. Несколько дней без сна или с недостатком сна «дарят» телу повышенную утомляемость и неспособность концентрироваться. Мы этого часто не замечаем и, годами живя в состоянии хронического недосыпа, считаем такое состояние «нормой при нашей экологии». А это все ерунда, просто спать надо больше и делать это правильно.

Важно не только, сколько часов спать (хотя и без этого не обойтись), – надо еще «вовремя» засыпать, и притом в «правильной» постели.

С количеством сна проще всего – классическая врачебная рекомендация «треть суток» не из пальца высосана. Восемь часов сна – это оптимум для восстановления мышц, отдыха нервной системы и обновления организма. Бывает, конечно, что спать человеку нужно меньше – ну вот так лично он устроен. Если вы постоянно просыпаетесь через, скажем, 7 часов после «отбоя» без видимых посторонних причин и при этом чувствуете себя с утра свежим – значит, конкретно вам нужно спать именно столько. Поздравляю, вы выиграли лишний час бодрствования в сутках, за который можно многое успеть. Например, сделать зарядку.

Теперь о том, когда же ложиться спать. Аюрведа – древняя индийская система оздоровления – утверждает, что лучше всего отходить ко сну в 9 или 10 часов вечера. Причина – в устройстве нашего сна.

Человеческий сон состоит из нескольких фаз: быстрого сна, медленного сна и сна со сновидениями. Первая фаза отличается тем, что тело человека максимально расслаблено, а сознание работает интенсивно. В это время сон особенно глубок, а нервная система почти не задействована: тело не двигается, внешних воздействий не поступает, управлять особенно нечем, поэтому можно отдохнуть.

Так вот, в сутках эта фаза выпадает на время с 21 до 24 часов, и если «попасть» в нее, получится лучше всего отдохнуть. И не надо рассказывать про «сов» и «жаворонков». На самом деле привычка к позднему засыпанию – это именно привычка. Вредная, как переедание или курение. В течение многих лет мне, как врачу, приходилось работать по ночам и после проведенной в операционной ночи оставаться на обычный 8-часовой рабочий день. А когда график работы моим волевым решением изменился, я плавно перестроилась на засыпание и просыпание в нормальное время. Главное – не спать меньше 8 часов. То есть, если вы считаете себя «совой» и не можете заснуть до полуночи или еще позже, вам лучше построить свой график так, чтобы попозже вставать. Не воруйте часы у сна – этим вы крадете у себя здоровье и жизнерадостность.

И третий вопрос: на чем спать. Сон, по идее, должен полностью расслаблять мышцы и снимать дневное напряжение с позвоночника. Но на практике, когда мы спим на мягком матрасе или кровати, в которой «утопаешь», позвоночник прогибается и страдает. Нам только кажется, что на мягком спать удобно, – это лечь полежать ненадолго удобно, а спать – совсем наоборот. Во время сна позвоночник должен «опускаться» в свое естественное положение, но не «падать» из него дальше.

К счастью, в наше время уже неактуальны совет «положить фанеру под простыню» и дедушкин метод запихивания чертежной доски под матрас пружинной кровати. В продаже есть большой выбор качественных ортопедических матрасов, с которыми позвоночник будет на месте. Сначала спать на жестком будет неудобно, но потом это ощущение уйдет, заодно окупившись полезными эффектами. Ведь жесткая постель полезна не только для профилактики остеохондроза, но и для его лечения. Правильное положение позвоночного столба заодно предотвратит атеросклероз сосудов головного мозга и поможет забыть о большинстве заболеваний носа.

Подушка тоже очень важна: ее выбор определяет здоровье шейных позвонков. Лучше не традиционная пуховая подушка, а валик под шею или опять же специальная ортопедическая подушка. Шея в таком случае не сгибается во время сна, а позвоночник – прямой во всех отделах, а значит, он расслабляется и отдыхает.

Спать можно и на боку, и на животе, но уснуть постарайтесь на спине. Одеяло должно быть теплым, чтобы не замерзнуть, но легким. Температура в комнате для сна должна быть 18-20 градусов, воздух – свежий. Просыпаться лучше без будильника, но если никак не получается, то нужно хотя бы подобрать мелодию для утреннего подъема так, чтобы она не заставляла вас вскакивать с постели, а позволяла плавно проснуться. Иначе утро вы начнете с пусть и легкого, но стресса. А это ведет к чему угодно, но только не к хорошему самочувствию.

Проснулись – не вскакивайте сразу с постели «на подвиги». Сначала потянитесь, пошевелите пальцами рук и ног и поворочайтесь, чтобы разогнать телесные жидкости. Когда тянетесь вверх и в стороны, помогайте себе дыханием: вдох на растяжку, выдох на расслабление.

---

Статья из книги: Йога для офисных работников. Целебные комплексы от сидячих болезней | Татьяна Громаковская

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0