Аккомодация

+ -
0

Описание



Оценка состояния аккомодации в клинической практике обычно проводится по трем показателям. Абсолютный объем аккомодации измеряется с помощью проксиметров. Простейший подобный прибор представляет собой линейку длиной 50 см с тест-объектом - кольцом Ландольта (обычно используют кольцо, соответствующее остроте зрения 0,7 таблицы Головина-Сивцева для близи). Исследования проводят монокулярно. Для определения ближайшей точки ясного видения тест-объект ставят на расстоянии 1-2 см от глаза и постепенно отодвигают его до момента, когда пациент определяет наличие разрыва в кольце. По линейке измеряют расстояние от глаза до ближайшей точки. Для исследования дальнейшей точки ясного видения тест смещают на дальний конец линейки и передвигают к глазу до тех пор, пока испытуемый не определит направление разрыва в оптотипе, а затем также по линейке определяют расстояние от глаза до оптотипа.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Подобные измерения дальнейшей точки возможны только при миопии более 1,0 D. При эмметропии и гиперметропии, когда дальнейшая точка находится, соответственно, в бесконечности или в «отрицательной части» пространства, или при миопии менее 1,0 D, когда дальнейшая точка находится за пределами линейки, прибегают к оптической редукции: помещают перед исследуемым глазом линзу силой +3,0 D и таким образом перемещают дальнейшую точку из бесконечности (например, при эмметропии) на расстояние 33 см.

Положение ближайшей и дальнейшей точек ясного зрения рассчитывают в сантиметрах или в диоптриях. Для последнего расчета используют формулу:

А = 100 / d ,


где: А - аккомодация;
d - расстояние до объекта (см).

Например, при d= 33 см, А = 100/33 = 3,0 D. При этом все точки, лежащие ближе бесконечности, обозначаются со знаком минус. При применении редукционного стекла к полученному значению дальнейшей точки прибавляют +3,0 D. Например, если расстояние различения оптотипа равно 40 см, то дальнейшая точка R = (-100/40)+3,0 D = 0,5 D.

Более подробно о лечении, профилактике и восстановлении зрения Вы можете узнать из программы "Видеть Без Очков" от Майкла Ричардсона. Уникальная методика Естественного Оздоровления позволит Вам восстановить и улучшить Ваше зрение и здоровье до 100 или более процентов. Нажмите здесь, чтобы навсегда избавиться от болезней.


Расстояние между ближайшей и дальнейшей точками ясного видения называют областью аккомодации (в см), а в диоптриях эта величина определяется как объем абсолютной аккомодации и рассчитывается по формуле:

Ар = R - РР ,


где: Ар - объем аккомодации;
РР - ближайшая точка ясного видения (D);
R - положение дальнейшей точки ясного видения в D, которая соответствует рефракции глаза.

В настоящее время выпускаются приборы для определения объема аккомодации, например, аккомодоконвергенцтренер, аккомодометр и другие.

Относительная аккомодация определяется путем бинокулярного чтения текста № 4 (соответствующего остроте зрения 0,7 таблицы Головина-Сивцева для близи) в 33 см от глаза. Чтение проводится в пробной очковой оправе с полной коррекцией имеющейся аметропии, обеспечивающей максимальную остроту зрения. В оправу вставляют одинаковые для двух глаз очковые линзы нарастающей силы (через 0,5 D) вначале положительные, затем отрицательные. Сила максимальной положительной линзы, с которой возможно чтение текста, укажет отрицательную часть относительной аккомодации, сила максимальной отрицательной линзы - положительную часть (запас) относительной аккомодации. Последняя особенно важна при исследовании пациентов с миопией: уменьшение запаса аккомодации - плохой прогностический признак, указывающий на предрасположение к прогрессированию миопии. Разработаны возрастные нормы запаса аккомодации: для 7-9 лет - 3,0 D; 10-12 лет - 4,0 D; 13-20 лёт - 5,0 D; 21-25 лет - 4,0 D.

Важной характеристикой зрительной работоспособности является острота зрения вблизи, которая определяется по отдельным буквам по таблице Головина-Сивцева для близи с расстояния 33 см. Критической считается острота зрения для близи 0,4. Если она ниже, чтение газетного текста затруднено.

Состояние работоспособности цилиарной мышцы, имеющей большое значение для оценки аккомодационной способности глаз при миопии, определяется на специальном приборе - эргографе. В последнее время появились приборы, позволяющие объективно оценивать состояние аккомодации, например, АА-2000 фирмы «Nidek».

---

Статья из книги: Контактная коррекция зрения | Киваев А.А., Шапиро Е.И.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0