Новое устройство преобразует движения глаз в рукописный текст и рисунки

+ -
+4

Описание

За всю часть моей жизни, тесно связанную с компьютерами, я мечтал о возможности писать текст на экране, не прикасаясь к клавишам клавиатуры. И это новое устройство, разработанное и изготовленное доктором Жаном Лоранко (Jean Lorenceau) из Университета Пьера и Марии Кюри (Universite Pierre et Marie Curie) в Париже, позволит реализовать мою, а может и не только мою, мечту. Волшебство? Нет, наука!

Функционирующий опытный образец устройства доктор Лоранко использует для того, что бы его пациенты могли писать на экране сообщения, только двигая своими глазами. Согласно заявлению доктора Лоранко, новая система снабдит возможностью общения с окружающим миром людей, прикованных к инвалидным креслам или кроватям, которые в силу разных причин потеряли способность двигаться.
[banner_centerrs] {banner_centerrs} [/banner_centerrs]

Вот о чем пишет доктор Лоранко в выпуске журнала "Current Biology" от 26 июля этого года: "Основой нашей системы является статичный экран, который с помощью камер и датчиков очень точно отслеживает перемещения глаз пациента. После непродолжительного обучения пациенты получают возможность писать на экране буквы, цифры, рисовать рисунки, используя лишь плавные движения глаз. Для людей, лишенных возможности двигаться, такая система является средством быстрого, творческого, личного лингвистического и эмоционального самовыражения".




Самым большим препятствием к созданию новой системы, по словам доктора Лоранко, является то, что наши глаза никогда не перестают двигаться. Несмотря на то, что человеческий глаз является одним из самых точных органов, контроль разума над ним весьма ограничен, подсознательные реакции организма заставляют наши глаза непроизвольно переводить взгляд, реагируя на внешние посторонние раздражители.

В свое время доктор Лоранко совершенно случайно обнаружил способ управления нашими глазами, основанный на методе оптического обмана, который называется обратное фи-движение. Этот способ и стал основой системы, способной убрать непроизвольные движения глаз и позволяющей нарисовать на экране плавные непрерывные линии. Согласно имеющейся информации, любой человек, пройдя несложную тренировку, на которую уходит около 90 минут времени, может писать на экране со скоростью 20 символов в минуту, используя только движения своих глаз.

Похожие новости


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Комментариев 0